Мы понимаем какова наша Цель и образ нашего будущего

#Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва ч

Мы понимаем какова наша Цель и образ нашего будущего
Ежегодная конференция РКО, посвящённая 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского успешно прошла 26 февраля в очно-заочном формате.

Основная очная площадка IV международной научно-практической конференции: «Космическая философия - Космическое право - Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества» в этом году работала в Санкт-Петербурге на базе Смольного института. Большая часть докладчиков приняли участие в удалённом формате на сетевой платформе Русского Космического Общества sciba.cosmatica.org

С вступительным словом к участникам выступил Глава Русского Космического Общества, Алексей Алексеевич Гапонов. В данное время Глава РКО находится в месте дислокации нового добровольческого батальона "СКИФ", в который он вступил в должности замполита. По этой причине Алексей Алексеевич не смог полноценно принять участие в конференции, но нашёл возможность выйти на связь для приветствия. 

«Триединство космической философии, космического права и космической деятельности не вызывает сомнений. Мы все лучше понимаем взаимосвязь этой триединой логики: мировоззрения, онтологии, права и предметной деятельности. На этой конференции собрались выдающиеся представители разных направлений теоретической и практической деятельности, объединенные единством цели и стоящих перед нами задач. Мы абсолютно уверены в том, что располагаем самым передовым теоретическим и мировоззренческим фундаментом. Опираясь на него, мы не можем не победить в переживаемую нами историческую эпоху. В гибели, в разрушении старого мира рождается новая реальность, новая глобальная идентичность – Земляне, и мы все - «клеточки» этого будущего организма. Мы живем от будущего в настоящем! Мы учли ошибки прошлого и настоящего, осмыслили опыт наших предшественников, взяли все лучшее. В наших ближайших планах разработка ноосферной политэкономии, учения о ноосферном, соэволюционном развитии системы «Природа-Общество-Человек». В эту триаду мы добавили категорию «Техника», ведь сегодня техноценозы становятся частью среды, формирующей человека, общество и природу. Обо всём пойдёт речь на нашей конференции. А ещё поговорим о совершенно иной форме организации правовых отношений в новой, всемирной цивилизации Землян, о всемирном праве человечества, о новой всемирной идентичности – Разумный Землянин, о том, как из того, что есть перейти в то, что будет, в то, что предопределено всем ходом исторического процесса на нашей планете, в то, что великий В.И.Вернадский назвал ноосферой. Мы понимаем какова наша Цель и образ нашего будущего, что необходимо сделать каждому, чтобы это будущее настало. Это будущее Ноосферы, Световселенной, в котором будет «Всемирный Союз землян» и «Эра встретившихся рук». Ради этого живём, за это боремся и ради этого совместно работаем!». - таков был посыл Главы Русского Космического Общества А.А. Гапонова.

Теоретическую часть конференции открыл доклад «Ноосферизм, как целостное учение и базис теории и практики перехода к управляемой истории человечества» А.И.Субетто, «патриарха» санкт-петербургской школы «ноосферизма», профессора кафедры общественных наук СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, председателя Философского Совета РКО, д.э.н., д.ф.н., к.т.н.. Подчеркнув всемирно-историческое значение учения В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, Александр Иванович основное внимание своего выступления посвятил характеристике, разрабатываемого им междисциплинарного синтеза современных наук, который позволил бы не только предотвратить социо-экологическую катастрофу, на пороге которой мы стоим, но и обеспечить прорыв человечества в эру «действительного разума», как альтернативу проектам, предлагаемым технологами цивилизации потребления и эгоизма.

С докладом «Русская научная школа: от теории «Общего дела» к практике «Школы генеральных конструкторов будущего и инженеров истории» выступила Шамаева Е.Ф. к.т.н., чл.-корр. МАЭБП, член Президиума РКО. Она остановилась главным образом на анализе идей и положений П.Г.Кузнецова, Б.Е.Большакова, которые стали своеобразным «мостом» от наследия В.И.Вернадского, его учения о развитии к научной школе, ставшей теоретическим фундаментом проектной деятельности РКО. В заключении своего выступления Екатерина Фёдоровна предложила поддержать инициативу проведения научно-образовательных семинаров для молодёжи как открытой площадки для знакомства с наследием нашей научной школы.

С проектом «Ноосферная планета» слушателей и участников конференции познакомил первый вице-президент Ноосферной общественной академии наук, к.т.н., доктор философии Иманов Г. М. Данный проект разрабатывается как способ сохранения среды человеческого развития в рамках единой евразийской ноосферной цивилизации, как альтернатива западным концепциям трансгуманизма и откровенных проявлений сатанизма. Для реализации этого проекта, опирающегося на учение В.И. Вернадского о ноосфере, а также разработки А.И.Субетто, Гейдар Мамедович предложил рассмотреть комплекс идейных и практических мер, направленных на реализацию своеобразной «дорожной карты» для соединения усилий целого ряда стран в рамках «Платформы 20-ти», развивающей идею славяно-тюркского союза, имеющего в своей основе близкие духовно-нравственные ценности.

С основными законами нашего мира, закономерностями развития человека, описываемых такой наукой как Системономия и новыми возможностями, открывающимися для ноосферного образования, двумя гранями целого процесса, необходимого для формирования Землянина нас познакомила в своем обстоятельном докладе Н.В.Маслова, руководитель секции "Системономия" Научно-Образовательного совета РКО, президент «Ноосферной академии науки и образования», д. психол.н., к. и. н. У бытующего образования, не способного сформировать целостное, устремленное в будущее мировоззрение есть альтернатива, над разработкой которой вот уже несколько десятилетий успешно работает коллектив учёных–практиков под руководством Натальи Владимировны.

Тему фундаментальных законов организации и развития Вселенной, как основе для успешной законосообразной организации и развития Человечества продолжил в своём выступлении Сухонос С.И., к. т. н., директор «Института масштабной гармонии Академии тринитаризма», почётный член РКО. Сергей Иванович на разностороннем фактическом материале показал естественную закономерность и неизбежность прорыва человечества к новым технологическим и духовным возможностям нашей цивилизации. ПРЕЗЕНТАЦИЯ доклада

Завершил пленарную часть конференции доклад главного научного сотрудника ИФ РАН, д. психол.н., профессора Лепского В.Е. - «Управление средами. Кибернетика третьего порядка на службе преображения России и мира». Разделяя идеи В.И.Вернадского и подходы П.Г.Кузнецова, Владимир Евгеньевич обратил внимание участников конференции на рассмотрение проблематики безопасности и управления развитием нашего общества в переломный для его истории период, опираясь при этом на выводы, которые позволяет сделать современная неклассическая философия. Базовым ценностным ориентирам субъектности «коллективного Запада», ведущим к откровенным фашистским установкам, были противопоставлены фундаментальные характеристики субъектности русской цивилизации с ориентацией на солидарное общество и гармонию национальных культур.

Вторую часть конференции открыл доклад Меркулова А.А., генерального конструктора Космоноосферных пространств РКО, председателя Калининградского отделения РКО, директора технопарка КГТУ, к.т.н. на тему: « Сетение. Новое слово в организации ноосферного управления природными, социальными и техническими средами». Особое внимание в своём выступлении Александр Алексеевич уделил не столько индивидуальным, сколько коллективным участникам «сетения» - организациям биосоциотехническим, ноосферным и в перспективе – космоноосферным, а также конкретной проблеме нормирования информационных потоков для создания природосообразных «миров сетения», в которых «цифра» должна быть поставлена на службу человеку, задачам его эволюционного развития.

Практико-ориентированную часть докладов продолжило выступление председателя СПб отделения РКО, к.филос.н., Макарова В.В. на тему: «Право осуществляющей себя человечности: космическое и земное». Пришло время говорить о праве вселенском, все-человеческом. И не просто провозглашать его, а осознанно исходить из него в своей повседневной коллективной и индивидуальной деятельности. Практическая философия вместе с Косматикой, как учением Жизни о себе самой, знает субъект такого права как свободную, самосознательную, разумную (ноосферную) деятельность человеческого духа, проявленного в различных аспектах своего естественного и необходимого существования: индивидуальном, коллективном, цивилизационном, планетарном и космическом. Вывод, к которому приходит докладчик: Право, реализующей себя человечности, укоренено в делах и заботах о земном, но устремлено и имеет своей целью эволюцию в область космическую.

Тему основ будущей правовой системы в космопланетарном аспекте и в связи с историческими и природными ритмами, опираясь на работы Чижевского А.Л. и Кондратьева Н.Д., продолжил в своём докладе ректор и зав. кафедрой компьютерной инженерии Донецкого национального технического университета, председатель донецкого отделения РКО Александр Яковлевич Аноприенко. ПРЕЗЕНТАЦИЯ доклада

Аспекты технологических решений в процессе формирования землян, как новой идентичности - и ноосферы, как среды для со-эволюции раскрыла в своём докладе Мухина И.К. к.ф.-м наук, учредитель МОЦ познания и творчества iЕКАРУС, ведущая видеоблога "Искусственный интеллект для домохозяек", действительный член РКО. Ирина Константиновна показывает, что, опираясь на открытую еще В.И.Вернадским, нарастающую во времени и пространстве исторически устойчивую тенденцию, ведущую к совместимости и слиянию в будущем природных (биогеохимических) и общественных процессов в единый социально-природный процесс, с необходимостью следует вывод о неизбежности рождения Человека Космического. Человек будущего формируется на стыке, пересечении биосферы, техносферы, социосферы и системы культурных ценностей. Вопросы культуры, социальной справедливости нужно решать в новом мире, для которого будет воспитан человек, способный структурировать окружающее пространство человечностью, любовью и смекалкой, а не личной выгодой и эгоизмом.

Вопросам созидания нового человека – Землянина был посвящён доклад Зотова С.А., писателя, члена Президиума и Первого отряда РКО. Степан Андреевич убеждён, что созидание человека будущего будет проходить в условиях бескомпромиссной борьбы не только с внешним врагом и неблагоприятными обстоятельствами, но прежде всего с недостатками собственного характера, расслабленностью жизни, привыкшей к комфорту и безответственности за своё будущее, будущее своей Родины и человечества. Помочь в этой работе над собой подрастающему поколению - первая задача взрослых, понимающих какие задачи стоят перед нами на этом пути.

Учредитель «Фонда экономики созидания», Кашанский А.В. выступил с докладом: «Коллективный разум». Сама идея создания коллективного разума человечества, по мысли Александра Викторовича, не нова. Формирование ноосферы предполагает создание мыслящей оболочки планеты – это и есть коллективный разум, субъект, способный управлять обществом и природой. Его появление было предсказано В.И. Вернадским, 160-летие со дня рождения которого мы отмечаем в эти дни. Для цели созидания коллективного разума большое значение имеет устройство русской духовности и ментальности, культура и история России. Людям надо научиться жить в ладу-гармонии с землёй, небом и друг с другом.

Тема доклада д.г.-м.н., профессора, заведующего кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И.Герцена Войтеховского Ю. Л.: «Горные породы как «пространства земной реальности»: к 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского» имеет прямую отсылку к наследию нашего великого соотечественника, но касается проблематики и современной минералогии. Для раскрытия вопросов строения костного вещества нашей планеты Юрий Леонидович со знанием дела обратился как к классической философии природы Гегеля, так и к богатому опыту и результатам научно-исследовательской работы академического института на Кольском полуострове.

Влияние идей В.И. Вернадского на современную научную мысль попытался проследить в своём выступлении Кутенков П.И., действительный член ПАНИ, главный редактор научного журнала «Вестник знаковедения», участник РКО, кандидат культурологии. Павел Иванович представил ряд современных ведущих направлений науки, испытавших непосредственное влияние идей В.И. Вернадского, направленных на решение задач возрождения русского народа, тем самым обеспечивающих устойчивость земной жизни человечества.

Два следующих докладчика - Виноградова М.Г., соавтор Новой космогонической теории, к.т.н., участник РКО и Тихонов В.И., инженер, учёный – исследователь, - представили аргументы и выводы, касающиеся «Новой космологической теории», у истоков которой стоял отечественный ученый XX века А. Е. Ходьков, открывший генетический аспект периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Афанасию Евменовичу в своё время удалось установить закономерную связь между развитием периодов химических элементов и формированием планет в едином процессе звёздного синтеза. Остается надеяться, что разработки отечественных учёных этого направления будут востребованы молодым поколением исследователей и современным естествознанием.

Председатель Экологического Совета РКО, Губенко М.В. представила участникам конференции презентацию доклада, раскрывающего системный подход к экологическому мировоззрению и миросозиданию. Как в природе устойчивое развитие возможно лишь благодаря гармоничной взаимосвязи элементов, так и в экосистеме «природа – человек» не обойтись без постоянной, систематической заботы человека о гармоничном отношении к окружающей среде и экологичности собственного сознания.

В заключительной части конференции «О некоторых проблемах современной инженерной космонавтики» ее участникам поведал В.И.Зернов, инженер-иследователь, к.т.н., лектор общества « Знание», участник РКО. Со знанием дела Владимир Игоревич рассказал о проблемах создания международных космических поселений на ближайший период и сложностях, связанных с задачей освоением территории других планет.

Честь выступить с завершающим докладом на конференции выпала молодому инженеру – изобретателю из Москвы, участнику РКО Шалевичу Д.В. Его доклад - «Вибрации Ноосферы» - был посвящён модели взаимодействия Ноосферы Земли и Ноосферы других, внеземных цивилизаций. Лейтмотив выступления Дмитрия Вячеславовича состоял в том, что, выходя в открытый космос на поиски внеземного разума, следует жить, замечать и развивать естественный разум самого человека Земли. В противном случае, за невнимательность к этой стороне нашего существования можно жестоко поплатиться.

По итогам IV международной конференции РКО выйдет сборник с ее материалами, который будет опубликован в марте этого года в электронном журнале «Устойчивое развитие: наука и практика» (РИНЦ).

02:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!