Школьный Гагаринский музей Лопатинской школы представлен на Гагаринских чтениях

#Гагаринский отряд МБОУ "Лопатинская средняя общеобразовательная школа"

Школьный Гагаринский музей Лопатинской школы представлен на Гагаринских чтениях
Все мы знаем, что каждый год в День рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, 9 марта на Гжатской, а ныне - Гагаринской земле проходят Международные общественно-научные Гагаринские чтения, посвящённые памяти первопроходца космоса.

Это мероприятие, на котором встречаются ветераны и молодые сотрудники космической отрасли, космонавты, студенты, педагоги, общественные деятели, учёные, исследователи, сотрудники музеев, архивов, библиотек, писатели, краеведы, представители СМИ из нашей страны и ближнего зарубежья. 

Многие годы в организации Гагаринских чтений участвует почётный член Русского Космического Общества, племянница Юрия Алексеевича, советник Генерального директора Мемориального музея Ю.А. Гагарина - Тамара Дмитриевна Филатова

А в феврале этого года участница Русского Космического Общества, наставник дружины гагаринцев Лопатинской школы и руководитель школьного Гагаринского музея Наталья Владимировна Попова получила личное приглашение на Гагаринские чтения от другой племянницы первого космонавта Земли - Натальи Борисовны Гагариной

Это, несомненно, заслуженное признание, т.к. Наталья Владимировна ведёт огромную работу по воспитанию достойных представителей человеческой цивилизации и вовлечению ребят в космическую тематику. Причём делает она это искренне и увлечённо, со всей душой.

И вот наш лопатинский школьный Гагаринский музей оказался представленным на L Международных Гагаринских чтениях. 

Наталья Владимировна Попова была докладчиком в секции «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы». Возглавляла эту секцию Архипцева Е. В., зав. научно-методическим отделом Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского и Марусев А. С., генеральный директор Ассоциации музеев космонавтики России. Почётным гостем данной секции был лётчик-космонавт, Герой России, почётный член Русского Космического Общества Сергей Васильевич Авдеев

В своём выступлении Наталья Владимировна рассказала об истории создании школьного музея. Ярко показала сотрудничество школы с Русским Космическим Обществом, участие в проекте РКО «Дружина Гагаринцев». Всех участников секции заинтересовала методика воспитания подрастающего поколения через раскрытие всех граней личности на примере героев авиации и космонавтики. Небольшое видео с экскурсии по школьному музею, которую проводили наши юные гагаринцы, вызвало восторг присутствующих.

Тёплая и добрая атмосфера царила на Гагаринской земле. Словно всех незримо озаряла сияющая улыбка Юрия Гагарина. Организаторы чтений были очень гостеприимны. Сотрудники Музея-заповедника Ю.А. Гагарина потчевали гостей блюдами гагаринской кухни из клушиных печей, растопленных на локации Дома семьи Гагариных и чаем из самовара, на травах, собранных в клушинских лугах и лесах.
За несколько дней участники из разных уголков России и ближнего зарубежья и организаторы сроднились, всех объединила любовь к космосу и задорная гагаринская улыбка.

Нас ждут и в следующем юбилейном году, чтобы вместе отметить 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

01:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!