Один из многих сотен миллионов

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Один из многих сотен миллионов
18 марта 1965 г. состоялся новый космический прорыв человечества, совершённый советским человеком - первый выход человека в открытый космос.

Один из многих сотен миллионов,
Которые внизу под ним живут.
Парит в открытом космосе Леонов
В течении двенадцати минут.

Там звёзды так привычно не мигают.
Там тихо и сплошная чернота,
Но Солнце эту темень прожигает,
Как будто мрак рассеяла мечта.

Мечта о межпланетных перелётах,
Чтоб вырваться подальше от Земли
И где-то на космических воротах
Потомки твоё имя нанесли.

Он видит Крым, Кавказ, леса Сибири,
Он видит голубые нити рек.
Леонов вышел в космос первым в мире
И это был советский человек.

Г. Малинский


17 марта в память о годовщине первого выхода кузбассца, космонавта Алексея Архиповича Леонова в открытый космос в звёздном зале Кемеровского государственного университета в рамках Всероссийского форума в Кузбассе "История для будущего. Время быть первыми" состоялся исторический кинолекторий "Время первых". 

В кинолектории приняли участие гагаринские отряды "Промышленновской СОШ 56", "Кемеровского кооперативного техникума" и леоновский отряд "Лицея №23". Организаторы мероприятия - юные гагаринцы и учителя студенческого патриотического клуба КемГУ "Патриоты Кузбасса"- продемонстрировали на большом экране звёздного зала фильм "Время первых", который зарядил ребят патриотизмом и вдохновил желанием изучать и покорять космос. 

Небольшая викторина после просмотра фильма позволила юным гагаринцам проявить себя и блеснуть знаниями о космосе.
Неизгладимые впечатления оставило посещение крыши планетария, где размещена обсерватория с раздвижными створками и устанавливается технологичный телескоп для наблюдений за небесными телами. Кроме того, юные гагаринцы в планетарии просмотрели научно-познавательный фильм "В глубины Вселенной", благодаря сюжету которого познакомились с историей исследования космоса от теорий древнегреческих астрономов до крупнейших современных телескопов, позволяющих всё глубже заглянуть в комическое пространство Вселенной.

В завершении встречи все участники кинолектория получили на память фотографию Алексея Архиповича Леонова с автографом его дочери Оксаны Леоновой.

23:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!