Деятельность фонда "Светославъ", ближайшее будущее.

#Фонд "Светославъ"

Деятельность фонда "Светославъ", ближайшее будущее.
Новые горизонты работы фонда.

Знание обязывает к действию. Это девиз ядра нашего фонда. Знание истории нашего народа и нашей земли побуждает нас сохранять и приумножать её культурное и этнографическое наследие. 

Хотим вкратце рассказать о наших планах на ближайшее время. Возможно кто-то из вас, дорогие соотечественники и современники,  захочет принять активное участие в нашей деятельности по этим направлениям.

В сентябре 2023 года мы планируем запуск видео-канала, где главным выступающим станет профессор МПГУ, к.и.н. Артамонов Герман Анатольевич. В рамках работы канала планируется реализовать несколько проектов: от авторских лекций по отечественной истории до бесед и интервью с выдающимися учеными, деятелями культуры, политиками и.т.п.

Также в сентябре планируется издание новой книги известного ученого, специалиста в области западноевропейской истории, д.и.н., профессора РАНХиГС Н.П. Таньшиной "Русофобия: история изобретения страха", в которой исследуются исторические корни становления и конкретные примеры формирования негативного образа русских и России в странах западной Европы с XV в.н.э. по настоящее время.

И совсем в скором времени мы планируем объявить два новых конкурса по темам "Степан Разин: создание научной биографии" и "Научное наследие А.В. Пыжикова: оценка репрезентативности и перспектив развития".

Еще одно важное и новое направление деятельности Фонда, в рамках КГРИ, планируемое к запуску в ближайшее время, будет заключаться в реализации конкурса на получение студенческих стипендий.

Цель конкурса заключается в привлечении к исследованиям в области российской истории, а также лингвистики и археологии, наиболее талантливой студенческой молодежи.

Также в ближайшее время Фонд надеется завершить подготовку к издательству книгу известного историка, к.и.н., И.В. Лисюченко, посвященную оценке личности и деятельности князя Светослава, в честь которого мы и назвали Фонд.

В планах Фонда также возобновить фольклорно-этнографическую деятельность, в рамках которой мы хотим заняться систематизацией фольклорных жанров, организацией экспедиционной деятельности. 

Сайт фонда: https://www.fond-svetoslav.ru/

“Нам некуда уже деться, хотим мы или не хотим – должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые  сраму не имут. Если же побежим – позор нам будет. Так не побежим же, но станем крепко, а я пойду впереди вас: если моя голова ляжет, то о своих сами позаботьтесь”.

И ответили воины:

“Где твоя голова ляжет, там и свои головы сложим”.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!