Миссия Нирма - новые шаги в космическое будущее

#Миссия Нирма

Миссия Нирма - новые шаги в космическое будущее
Очередные сборы Нирма состоялись. Как это было.

С 14 июля по 3 августа прошла очередная смена детского научно-творческого лагеря "Миссия Нирма" на базе комплекса "Раздолье" в Московской области.

В рамках сборов участники открыли новое направление творчества - созидательное блогерство. Члены первого отряда РКО - Тайструк Артём Викторович и Тимошкина Елена Евгеньевна помогали ребятам осваивать навыки операторской работы, актёрского мастерства, журналистики и режиссуры. Был запущен Ютуб канал "Великая Космическая Одиссея".

Артем Викторович также обучал детей обращению со строительным инструментом. В течении смены они создали несколько предметов интерьера.

Елена Евгеньевна проводила с участниками уроки по кулинарному мастерству. Ребята научились готовить много вкусных и полезных блюд.

За самочувствием нирмовцев следил медик Сергей Мазур, от которого дети получили навыки тактической медицины.

В агрокомплексе команда занималась изучением устройства биоценозов. Проводились успешные опыты по проращиванию и размножению растений, компостированию, производству биогумуса и созданию грядок.

Много времени команда провела на природе. Ребята занимались изучением местной флоры и фауны. Старшие инструктора Лилия Васильевна Котяш и участник РКО Андрей Иванович Брагин водили детей в походы. Вместе с Лилией Васильевной дети собирали лекарственные травы, из которых они делали сборы. А с Андреем Ивановичем дети получили навыки выживания в лесу.

В конце миссии команду ждало серьезное испытание в виде четырехдневного выхода в дикую природу. Ребята разбили лагерь на берегу реки, самостоятельно отыскали родник, смогли очистить воду и найти пищу в лесу. Также у них состоялся сплав на катамаране и практические занятия по ориентированию на местности.

В один из дней, ребята из лагеря Нирма провели праздник для жителей посёлка Раздолье, где базируется лагерь. Они совместно с руководителем Экологического совета РКО Марией Владимировной Губенко написали программу, расклеили объявления и в итоге на праздник пришло около 100 человек. Гостей ждали весёлые конкурсы и игры на тему экологии, танцы, беседы и даже настоящее файер-шоу. Местные жители очень обрадовались празднику и нирмовцы получили массу благодарностей. А ещё Мария Владимировна провела с ребятами работу по матрице Соэволюции, научила их крутить поэ и даже поставила с ними космическую мини-пьесу!

Перед закрытием смены, лагерь посетил Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. Он показал ребятам Киноурок "Школьные ботаны" и провёл беседу о целеустремленности.

Приглашаем желающих присоединиться к Миссии Нирма в нашей Великой Космической Одиссее.

Сайт проекта: https://nirmacamp.ru/

08:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!