ГИРД. У истоков космической эры

#Сохраняя память: ГИРД

ГИРД. У истоков космической эры
17 августа 2023 года исполнилось 90 лет со дня успешного пуска первой отечественной жидкостной ракеты. Традиционно отмечали юбилей на полигоне Нахабино

Местом исторического события, навсегда разделившего историю цивилизации Земли на «до» и «после» стал Нахабинский полигон Московской области.

Рабочий поселок Нахабино стал Родиной отечественного ракетостроения, положившего начало созданию боевой ракетной техники и тем самым основанию Ракетных войск стратегического назначения, а также развитию отечественной космонавтики. 17 августа 1933 года на полигоне у села Нахабино впервые прошли успешные испытания первой отечественной экспериментальной баллистической ракеты ГИРД-09, созданной под руководством С.П. Королева по проекту М.К. Тихонравова.

В честь юбилейной даты на месте событий 90-летней давности состоялся праздничный митинг.

Почётные гости: Глава муниципалитета Дмитрий Владимирович Волков, Президент Федерации Космонавтики России Александр Павлович Александров, депутат Госдумы РФ Денис Борисович Кравченко, генерал-полковник Владимиром Леонтьевич Иванов, профессор Игорь Владимирович Бармин, координатор партийного проекта «Историческая память» «Единая Россия» Владимир Сергеевич Вшивцев и внук легендарного конструктора, основоположника советской космонавтики Сергея Павловича Королёва — Сергей Вадимович Королёв и другие гости возложили цветы к обелиску ракеты ГИРД-09.

«Хочу поблагодарить каждого, кто внес весомый вклад в освоение космического пространства. Признателен тем, кто сохраняет, чтит и продолжает дело первооткрывателей и хранит историю родного края. Ничто не сможет перечеркнуть наши достижения - мы передадим потомкам историю покорения космоса. Российская космонавтика была и всегда будет на самых передовых мировых позициях!», - сказал Дмитрий Волков.

Сегодня сохранением исторической памяти занимается Московская Областная Общественная Организация «ГЕРОИ НЕБА» и Авиамодельный клуба «ЗИГЗАГ» «Нахабинской средней школы №3» под руководством Андрея Андреевича Кушнира.

Его воспитанники произвели установку стартового стола и зоны запуска, после чего произвели пуски двух уменьшенных копий ракеты на пороховых двигателях.

«Одна из ракет, ввиду погодных условий, дала осечку, а вторая произвела запуск в штатном режиме – за 3 секунды она набрала высоту 150 метров и дальше произошло отделение головной части и выброс тормозной ленты для плавного приземления. Ракеты изготавливаются на занятиях учениками и в этом году их сделали ученики Нахабинской школы №3 Наумов Илья и Медоводкин Ярослав», - рассказал Андрей Кушнир.

Также школьники подготовили выездную выставку, посвященную развитию ракетостроения в стране.

В 2020 году Русским Космическим Обществом был инициирован проект «Сохраняя память: ГИРД - «Первые Навсегда». С этого момента каждый год 17 августа представители РКО посещают памятное место. Также РКО совместно с военной частью, к которой относится полигон, и авиамодельным клубом «ЗИГЗАГ» регулярно проводит работы по благоустройству территории.

В этом году от имени Русского Космического Общества в торжествах участвовали члены Президиума Мизаил Юрьевич Волчков и Степан Андреевич Зотов. Вместе с ними побывал на месте событий и почётный член РКО Артём Аршакович Задикян - известный фотограф, по роду своей деятельности лично знакомый со многими представителями космической отрасли поколения первых, включая первый отряд космонавтов. По его инициативе к юбилейной дате 90-летия РКО подготовило фотовыставку "ГИРД. У истоков космонавтики", состоящую из 8 коллажей формата А2 с историческими фотографиями и комментариями к ним.

Впервые экспозиция была представлена 17 августа на полигоне в Нахабино. Но воспользоваться данными материалами и организовать выставку на своей площадке может любой желающий. Выставка "ГИРД. У истоков космонавтики" предназначена для свободного некоммерческого использования.

СКАЧАТЬ материалы выставки "ГИРД. У истоков космонавтики" одним архивом

При использовании материалов просим указывать, что выставка подготовлена специалистами Русского Космического Общества.

22:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!