Русскому Леонардо быть

#Всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России"

Русскому Леонардо быть
Аллея космонавтов - стартовая площадка Школьных ботанов - 2.

Я сказал ребятам, что они проложат дорогу к звёздам. Заниматься наукой - это прекрасно! Наукой, которая ведёт к миру и развитию, а не к войне и разрушениям. Сегодня мало победить в войне. Нужно победить саму войну!

Этим напутствием, собирательный образ Константина Эдуардовича Циолковского, которого в фильме-киноуроке "Школьные ботаны" талантливо сыграл актёр Евгений Александрович Воскресенский, обращается к российским школьникам, победившим в международном турнире по научно-техническому проектированию. Ребята принимают этот вызов. И пусть задача, на первый взгляд кажется не выполнимой, но, что может быть интереснее чем невозможное?

Всенародная воспитательная инициатива "Киноуроки в школах России" сама по себе кажется невозможной задачей. Ведь замахнуться на воспитание к 2030-2040 году целого поколения молодых людей с библиотекой высоких благородных качеств и нравственных ценностей, согласитесь, не просто. Но, поставленная теперь уже в далёком 2015 году, Цель стала мечтой сначала для её инициаторов - Меркулова Виктора Александровича и Дубровской Елены Владимировны, а затем тысяч и тысяч людей по всему земному шару. И с каждым днём число тех, кто стоит за то, чтобы искусство стало служить воспитанию и созиданию, а не деградации и разрушению, растёт.

Вот и проект  "Киноуроки в школах России" стал международным, и теперь не только называется "О будущем", но и становится системой взаимодействия альянсов в сфере культуры и образования стран – участниц БРИКС и государств-единомышленников, которая обеспечит формирование созидательной воспитательной среды в парадигме значимости нравственных качеств, моральных принципов и ценностных ориентиров человека.

Именно поэтому, событие прошедшее 3 сентября 2023 года на "Аллее космонавтов" в Москве, на ВДНХ является знаковым. 

В этот день у подножия памятника "Русскому Леонардо" Циолковскому собрались взрослые и дети, космонавт и режиссёр, продюсер и учитель, генерал и школьник, актёр и меценат, ребята из научно-образовательного проекта "Нирма", их родители и наставники, учёные и общественные деятели... Люди разных судеб, но одной Цели и Мечты. Мечты о том, что путь к звёздам, который заложили наши предки, под чьими каменными взором мы собрались в этот день, непременно приведёт к воссоединению землян в одну большую, всемирную, дружную семью, на принципах нравственности и человечности. Тогда и только тогда земляне смогут начать движение по звёздному пути, пройдя через открытые советскими людьми "Звёздные врата".

Причиной прошедшего в этот день собора стало символическое заложение "камня в основание" нового фильма проекта "О будущем", который станет продолжением картины "Школьные ботаны" и будет носить название "Русский Леонардо". Не станем раскрывать детали фильма, скажем лишь, что в нём ребятам предстоит решить кажущуюся неразрешимой задачу, поставленную им в конце первой части их другом и наставником. 

Съёмки фильма пройдут в разных странах БРИКС, и поэтому фильм станет по-настоящему международным.

На мероприятии присутствовал лётчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества Валерий Иванович Токарев, который уже снялся в одном из фильмов Проекта - "ЭРА", посвящённом теме "Мечта", актуализирующем профессию космонавта. Валерий Иванович обратился к собравшимся с вдохновенными словами, а после, на площадке Музея космонавтики, ответил на вопросы пришедших на мероприятие ребят, рассказав много нового и интересного о космонавтике и космосе.

Откроем небольшой секрет. Валерий Иванович принял приглашение сняться в "Русском Леонардо", а значит не за горами его вторая роль в детском игровом фильме.

Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов в своём выступлении сказал, что в фильме мы отдадим дань памяти последнему из генеральных конструкторов Советского Союза Побиску Георгиевичу Кузнецову, и в его лице всей плеяде генеральных конструкторов будущего и инженеров истории, которые превращали невозможное в возможное, разрабатывая и реализуя космическую программу и системы планирования и управления СССР.

В этот торжественный день произошло ещё одно значимое событие. В ряды юных участников Русского Космического Общества встали наши "Нирмовцы" - передовики Станислав Романович Вырвич, позывной "Космос" и Дарислав Григорьевич Котяш, позывной "Сокол". Поздравляем ребят с этой новой для них ответственностью, а нас, что укрепились такими молодцами!

И так, "Русскому Леонардо" быть! А это значит, что впереди нас ждёт большая, трудная и интересная работа!

Друзья! Обращаемся к вам. Всем тем, кто хочет внести свой вклад в формирование будущего, создавая этот методический фильм. Мы нашли первую сумму на начало съёмок. Это один миллион рублей. Всего бюджет фильма, примерно четыре миллиона. Скоро мы начнём открытый сбор. Приглашаем участвовать в сборе и вносить свою лепту в наше Общее Дело!

Культурно-гуманитарный проект БРИКС «О БУДУЩЕМ»

Культурно-гуманитарный проект «О будущем» направлен на формирование у современного поколения школьников нравственных, созидательных качеств личности, моральных принципов и духовно-нравственных ценностей с помощью искусства.

Формирование у современного поколения школьников библиотеки созидательных качеств личности позволит создать фундамент будущего, основанного на вечных общечеловеческих нравственных ценностях.

Цель проекта:

Создать систему взаимодействия альянсов в сфере культуры и образования стран – участниц БРИКС и государств-единомышленников, которая обеспечит формирование созидательной воспитательной среды в парадигме значимости нравственных качеств, моральных принципов и ценностных ориентиров человека.

Задачи проекта:

1. Объединить деятелей культуры стран БРИКС и государств-единомышленников с целью создания произведений в различных направлениях искусства, оказывающих влияние на воспитание нравственных качеств личности у современного поколения детей и молодежи.

2. Создать и обеспечить работу механизмов культурного обмена стран объединения произведениями искусств, в результате которых будут сформирована положительная интенциональная социокультурная среда, способствующая духовно-нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей и молодежи стран объединения.

3. Организовать международные площадки по обмену опытом воспитания созидательных качеств у подрастающего поколения и представления эффективных механизмов государственного управления воспитательным процессом на всех уровнях административно-территориального деления стран объединения.

4. Создание условий в сфере образования для участия искусства в процессе воспитания.

5. Создать международный культурный фонд стран БРИКС и стран, формирующихся в формате БРИКС+ и БРИКС++ с общим доступом для организаций культуры и образования с целью обеспечения возможности обмена произведениями искусства и культуры.

6. Создать Научно-исследовательский центр прикладной этики – площадку для внедрения новой институциональной этической среды в процесс воспитания подрастающего поколения.

Решение данных задач станет фундаментом, обеспечивающим взаимодействия альянсов в сфере культуры и образования и обеспечит формирование ценностно-ориентированной интенциональной социокультурной среды средствами культуры и искусства, направленной на созидание и построение нового цивилизационного пути развития государств объединения.

Ожидаемые результаты проекта:

1. К 2030–2040 году школы стран БРИКС выпустят поколение обучающихся со сформированной широкой библиотекой созидательных качеств личности, высоким уровнем нравственной, социальной и интеллектуальной компетентности.

2. К 2030–2040 году в основных сферах искусства сформируется спрос населения на производство и создание произведений, побуждающих человека к реализации в жизни высоких нравственных принципов и идеалов общественной и личной жизни.

3. К 2030–2040 году в странах БРИКС сформируется комплекс международных культурных проектов и программ, обеспечивающих население стран-участниц современными произведениями искусства и культуры во всем многообразии традиционных ценностей населяющих их народов. Индустрия культуры и искусства создаст смысловую развивающую социокультурную среду в странах объединения.

4. К 2030–2040 году рост творческого энтузиазма населения стран БРИКС явится стимулом развития всех сфер общественной жизни. Вне культуры невозможно обеспечить высокое качество общества, его способность к гражданскому единству, определению и достижению общих целей развития во благо народов.

5. К 2030–2040 году в рамках объединения будет создан центр исследований в области институциональной этики и разработки новых подходов и методов ее внедрения в процесс воспитания.

Предложения по организации единой системы взаимодействия в рамках проекта «О будущем»

Для успешной реализации проекта предлагаем выстроить систему координации и сотрудничества между всеми участниками, заинтересованными в построении лучшего будущего, основанного на общечеловеческих нравственных ценностях. Инициаторами проекта сформулированы предложения, которые позволят запустить реализацию программы «Культура БРИКС»:

- Каждая из стран альянса формирует перечень нравственных качеств личности, который будет является основой системы воспитания и заявочной программой в Международном культурно-гуманитарном проекте «О будущем». Количество наименований нравственных человеческих качеств в каждой стране соответствует количеству месяцев обучения в системе среднего образования. Уровень вводимых понятий повышается с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала.

- Создание произведений в различных областях культуры и искусства, раскрывающих смысл каждого нравственного качества и популяризирующих высокие моральные принципы и идеалы общественной и личной жизни.

- Представление каждой страной – участницей БРИКС созданных произведений искусства на международных фестивалях и конкурсах, с целью проведения отбора лучших произведений, которые войдут в международный культурный фонд и будут рекомендованы к использованию профильными министерствами образования и культуры стран БРИКС.

- Создание Международного культурного фонда стран БРИКС и государств, готовых присоединиться к объединению с общим доступом для организаций культуры и образования с целью обеспечения возможности обмена произведениями искусства и культуры, а также объединения и поддержки культурных проектов и программ.

- Разработка механизмов реализации проекта «О будущем» на уровне профильных министерств и ведомств в области культуры и образования, территориальных уровнях государственного управления стран БРИКС.

- Создание цифровой платформы «О будущем» на информационном портале http://infobrics.org с целью координации деятельности профильных министерств и ведомств в области культуры и образования, территориальных органов государственного управления стран БРИКС, а также измерения коэффициента эффективности деятельности государств в построении нового цивилизационного пути развития.

11:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!