Миссия Нирма. Выходим на второй год

#Миссия Нирма

Миссия Нирма. Выходим на второй год
​С 2 по 8 января состоялись январские сборы "Миссия Нирма". Девятая по счету смена проходила в годовщину проекта на базе комплекса "Раздолье".

"Миссия Нирма"не услуга, как ныне принято воспринимать подобные проекты. Это часть нашего Общего Дела, в рамках которого мы созидаем будущее, через воспитание детей, и формирование у них созидательного, целостного мировоззрения творцов и труженников, на плечах которых лежит ответственность за будущее нашего мира. Именно поэтому мы относимся к программе Сборов с полной самоотдачей, вкладывая имеющиеся ресурсы, силы и средства исходя из нацеленности на результат, который и является нашей главной ценностью.

В этот раз в увлекательное путешествие на планету Умо отправились 13 ребят.

Смена прошла по руководством членов Первого отряда РКО: Тайструка Артёма Викторовича, и Тимошкиной Елены Евгеньевны.

По традиции погода соответствовала легенде лагеря и смена проходила во время сильного мороза. Но это обстоятельство не сломило командный дух, хоть и создало сложности для выполнения тактических задач. 

Во второй день Миссии, сборы посетил Глава РКО Гапонов Алексей Алексеевич. Он провёл с ребятами занятие по самообороне, а также мировоззренческую беседу о будущем. Вместе с ним приехали ещё два наших содея: Волчков Михаил Юрьевич и Вадим Валентинович Жмуров. Последний дал команде урок по тактической подготовке.

Также в этот день, ещё один участник РКО - Шабанов Артём Владимирович, провёл с детьми научную лекцию, познакомив их с плазменными технологиями. После лекции прошел практический урок и все участники смогли создать собственный плазменный реактор.

На следующий день, детей посетил ещё один интересный гость - конструктор летательных аппаратов и создатель самых больших в мире гуслей Сергей Васильевич Тюляндин. Он рассказал детям о том, как разрабатывал свои гусли и как они навели его на мысль о создании нового летательного аппарата. После этого он провел мастер-класс по игре на инструменте.

На занятиях по труду у детей прошёл один из их любимых уроков по космопиту. Они учились готовить функциональное питание с повышенным содержанием полезных веществ, которое можно взять как в поход, так и в космос, а в другой день ребята учились делать свечи из натурального воска с травами.

Специальный гость сборов - российский журналист, теле- и радиоведущий, писатель, общественный деятель Валерий Рудольфович Хиллтунен ежедневно проводил с детьми беседы и рассказывал интересные истории из своей жизни. Многих из них он вдохновил на поиск жизненного пути.

В эту смену наши ряды пополнил новый соратник Сидельников Василий Владимирович со своим проектом "Школа созидательной журналистики". Он обучал детей режиссерскому и операторскому делу. Еще на занятиях участники учились брать и давать интервью и придумывать интересные сюжеты для съёмок.

Старший инструктор Нирмы - Тайструк Артём Викторович, регулярно проводил с детьми мировоззренческие беседы. Общались о будущем человечества, искали способы решения противоречий, существующих на этой планете и рассуждали о жизненных целях. Совместно с Еленой Евгеньевной, Артём Викторович провёл занятие по созданию собственных проектов и командообразованию. В практической части занятий, на примере готовых презентаций они показали алгоритм их создания. В эту смену ребятам удалось реализовать несколько несложных и инициировать ряд долгоживущих проектов.

Зарядки и занятия спортом с командой проводил Константин Павлович Денисюк. Ещё он взял на себя роль старшего механика и совместно с детьми занимался отладкой систем жизнеобеспечения. Под конец смены им удалось достроить и запустить баню, что стало настоящим праздником, при условии того, что за бортом в это время стоял мороз -30 градусов.

Также в конце смены детей ждал ещё один сюрприз. К ним приехал известный и по-настоящему уникальный музыкант - Элизбар, который виртуозно играет на множестве инструментов. Он выступил перед экипажем, на несколько часов погрузив всех в волшебный мир музыки, а также рассказал им об истории инструментов, на которых он играет и о процессе создания музыки. Самые смелые из ребят, проявили свои таланты перед музыкантом, поиграв на его инструментах.

Несколько дней было посвящено тактической подготовке. Старший и приезжающие инструктора обучали детей обращению и передвижению с оружием, стрельбе и тактике боя в городских условиях. После подготовки дети попрактиковавшись в штурме здания с орбибольным оружием. 

Как и предусмотрено программой Нирмы, мы продолжим общение с детьми вне смены. Под руководством старшего состава ребята будут вести свои проекты и участвовать в мероприятиях и жизни РКО. 

Ждём всех на новых сменах Миссии Нирмы!

22:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!