"Укрощение огня" на космическом форуме ВлГУ

#Ветераны космодрома Байконур

"Укрощение огня" на космическом форуме ВлГУ
10 апреля в ВлГУ состоялся региональный форум, приуроченный ко Дню космонавтики.
«Космонавтика имеет безграничное будущее,
и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная»

Организаторами форума выступили кафедра всеобщей истории Пединститута ВлГУ и Владимирское отделение Русского Космического Общества при поддержке координационного центра, управления по воспитательной работе и молодежной политике вуза и аппарата АТК Владимирской области.

Почётными гостями Форума стали руководитель Владимирской общественной организации «Ветераны космодрома «Байконур», почётный член Русского Космического Общества Михаил Адамович Яшуков и специалист Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» (одно из ведущих ракетно-космических предприятий России) Леонид Шелепин. Открыла форум проректор по воспитательной работе и молодежной политике Оксана Ерашова.

Мы обсудили инновационные возможности освоения, исследования и защиты открытого космоса как научно-технологические приоритеты России.

В юбилейный год, посвященный 90-летию Юрия Гагарина, необходимо вспоминать тех учёных, которые сделали возможным не только развитие русской космонавтики, но и создание ядерного щита России: Сергей Павлович Королёв, Владимир Николаевич Челомей и др.

Представитель Военно-промышленной корпорации Леонид Шелепин поделился опытом работы с выдающимся конструктором ракетно-космической техники Владимиром Николаевичем Челомеем. Он разработал и впервые реализовал в железе базовые принципы конструирования космических ракет. Ветераны ответили на вопросы студентов Пединститута ВлГУ и КГТА.

Вторая часть форума — кинолекция по картине «Укрощение огня». Это советская драма о развитии советского ракетостроения – от зарождения до создания сверхдальних ракет. В центре картины – судьба Андрея Башкирцева – главного конструктора, талантливого человека, посвятившего свою жизнь большой цели – освоению Космоса. Его прототипом является Сергей Павлович Королёв — выдающийся ученый, конструктор ракетно-космических систем, основоположник практической космонавтики. Именно он автор слов из заголовка.

Ветеранам космической отрасли всегда есть, чем поделиться с молодёжью. А Владимирский университет уделяет значительное внимание вопросу преемственности поколений, организуя встречи студентов со старшими наставниками. И такое общение просто необходимо для формирования всесторонне развитой личности, ведь, возможно, именно из этих студентов вырастут новые Королёвы и Челомеи.

12:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!