Ноосферное образование летом

Ноосферное образование летом
Межрегиональный палаточный фестиваль «НАЧАЛО 2018»

Вот и прошло фестивальное лето на Вологодчине. Оно ознаменовалось множеством ярких событий, среди которых – межрегиональный палаточный фестиваль «НАЧАЛО 2018».

В этом году он прошёл в Харовском районе Вологодской области уже в четвёртый раз и собрал любителей здорового образа жизни и отдыха с пользой из разных уголков нашей Страны: г.г. Москвы, Санкт – Петербурга, Вологды, Череповца, Сокола, Харовска и даже из закрытого города Мирный.

Программа фестиваля выстроена по программам ноосферного образования авторского курса действительного члена РАЕН, члена Русского Космического общества Масловой Н.В. «Целостное мышление», и была рассчитана на семь дней. Но, по словам участников, неделя на природе пролетела, как один миг. Ежечасно на фестивале проходили интересные события. На какое из них пойти, каждый решал сам, исходя из своих собственных интересов. Мастер-классы и тренинги, семинары, спортивные соревнования, развлекательные игры и конкурсы – это и многое другое привлекает на фестиваль людей разного возраста и профессий. Врачи и инженеры, спортсмены и бухгалтеры, учителя и строители – кого только не объединил лесной костёр, вокруг которого все дружно собирались по вечерам, распевая походные песни.

Настоящая ностальгия по советскому детству – фестиваль чем-то напоминает жизнь в пионерском лагере. Детей, кстати, на фестивале «НАЧАЛО» встречают особенно – для них организаторы готовят специальную детскую программу, где есть место не только развлечениям, но и получению новых знаний. Отличная альтернатива для родителей, которые боятся отпускать своё чадо далеко в одиночку, - на фестиваль можно приехать всей семьёй и с пользой для тела и души провести время.

В следующем году программа обещает быть ещё более насыщенной – всё-таки палаточный фестиваль отметит пятилетие. Заявки от желающих уже принимаются в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/nachalo_vologda

ОТЗЫВЫ ОРГАНИЗАТОРОВ фестиваля:

Максим Брынин, 40 лет, организатор фестиваля, Советник Российской Академии Естественных Наук, генеральный директор компании «Максимум», г. Вологда: «Через организацию и проведение палаточного фестиваля «Начало» я реализую одну и единственную задачу – служение Родине, Отечеству, Стране. Успех моей Страны -это успех каждого её жителя. Поэтому, программа фестиваля направлена на:

- раскрытие способностей и талантов;

- поиск лидеров;

- работу в команде;

- создание социальных проектов;

- укрепление института семьи;

- пример здорового образа жизни;

- поднятие патриотизма.

В течение фестиваля зародилось много больших и малых проектов, которые мы планируем курировать в течение всего года. Мы нашли единомышленников и поддержку. А в 2019 году проведем отдельную площадку «Проектная мастерская», где участники поделятся своими достижениями».

Андрей Николаев, 36 лет, организатор фестиваля, предприниматель, г. Вологда: «Фестиваль это образовательная, творческая, спортивная площадка, объединяющая различных людей, стремящихся к развитию и работе над собой. Нашими достижениями является не только выход участников на самостоятельные проекты, привлечение молодёжи, но и связь поколений!».

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ фестиваля:

Юлия Вдовина, 28 лет, акушер-гинеколог, г.Мирный:

«Чтобы в жизнь каждого пришли изменения, нужно иметь смелость выйти из зоны комфорта: собрать свою семью, проехать 700км., прожить в палатке под дождём, быть искусанным комарами, пропахнуть костром до кончиков волос, не всегда иметь возможность помыться и надеть чистые вещи, так же как и общение 24 часа в сутки 7 дней подряд с людьми, которых вчера ты ещё не знал… Всё, что входит в привычное слово комфорт, покидает тебя. Ты обретаешь нечто большее, в другом измерении: чистый воздух, лесные дороги, роса на траве, вода из родника, пробуждение под пение птиц над головой, еда на костре каждый день от нового шеф-повара твоего отряда, купание в реке и живой пар в бане с только что сломленным веником, новые эмоции каждый вечер и возможность изменить свой фокус внимания на каждый день. И помимо этого нового для тебя состояния ты получаешь возможность «прокачать себя», приобретая нереальный поток знаний в совершенно разных областях – «целостном мышлении», и твой образ мыслей уже не будет прежним!».

Игорь Жаков, 25 лет, сотрудник РЖД, г. Вологда: «Иногда очень приятно сказать себе СТОП! Перестать куда-то бежать, спешить. Остановиться, вздохнуть полной грудью. Так вот, эта та остановка, за счёт которой можно продолжить путь ещё стремительнее. Только вот хотелось остаться тут навсегда. Отзывчивые ребята, смех под каждым кустом, весёлые крики, новые эмоции. Каждый день видим друг друга по нескольку сотен раз и при каждой встрече улыбка вырывается наружу. Настолько тёплая энергия, от которой хочется жить».

Ольга Фролова, 32 год, организатор детских праздников, г. Сокол: «Мне кажется, нашим детям именно такого и не хватает, а то привыкли ко «ВСЁ ВКЛЮЧЕНО». Еда с костра, земляника под ногами, источник чистейшей воды, вокруг сосны, игра в футбол, купание в речке, нашла маслёнка по дороге к реке, показала ребёнку, как выглядит заячья кислица, и, конечно, гроза и дождь, дискотека на поляне под открытым небом, хороводы, разговоры по душам у костра…а что ещё нужно для счастья???»

Программа фестиваля включала в себя:

Мероприятие
Ведущий
Кол-во часов

1.Утренняя зарядка Утренняя зарядка (даосская, бокс, растяжка, общефизическая)

Николаев А.Н. Крупеников Д.М. Гаврюшина М. Козырева Т.
7

2.Образовательный модуль

«Целостное мышление»

Советник Российской Академии Естественных Наук Брынин М.В.
 20

«Телесно-ориентированные практики» Тренер по русскому рукопашному бою Николаев А.Н. 20
«Живопись» Преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов г. Вологда Захаров Р.А. 20
«Бокс» Руководитель школы бокса г. Вологда мастер спорта России по боксу Крупеников Д.М. 20
«Образовательно-развлекательная программа для подростков» Педагог-организатор детского клуба «Глобус»г. Вологда Л. Гуляева 20
Программа для детей «Разноцветное лето» Воспитатель детей дошкольного образования Мельникова Н.В. пос.Нюксеница 20
3.Творческие вечерние мероприятия и дискотеки  Организатор праздников
Петялина О. г. Вологда
12

4.Мастер-классы «Выгорание. Как себе помочь?»
Руководитель «Центра-Профи» г. Вологда
2



«Рисование» Педагог Губернаторского колледжа народных промыслов Захаров Р.А. г. Вологда 2
«Современная хореография» Руководитель школы танцев «Тэ-Кари» Гаврюшина М. г. Мирный 2
«Дизайн футболки» Дизайнер танцевальной одежды Гаврюшина М. г. Мирный 2
«Палочный бой» Тренер по русскому рукопашному бою Николаев А.Н. . Вологда 2
«Граффити» Художник-граффитист Сергей Банк (KEPZ) г. Вологда 2
«САМОчувствие» Практикующий врач-психотерапевт Сбродов П.Н. г.Вологда 2
«Роспись хной» Студенты Губернаторского колледжа народных промыслов г. Вологда 2
«Бальные танцы» Танцор П.Малютин г. Харовск 2
«Веревочный курс» Федерация туризма г. Харовск 3
«Открытая тренировка по боксу» Член сборной России по боксу Козырева Т. г. Североморск 2
«За гранью возможного» Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Гарцева Н.В. г. Мирный 6
5.Поэтический костер Бутенин И. г. Вологда
2

6.Битва бардов Брынин М. г. Вологда
3

7.Дискуссионный клуб Брынин М. г. Вологда
2

8. Кинотеатр под открытым небом Жаков И. г. Вологда
12


В 2018 году нам помогали:

  • 1.«Совет отцов» школы № 25 г. Вологда
  • 2.Образовательный «Центр-Профи» г. Вологда
  • 3.Губернаторский колледж народных промыслов г. Вологда
  • 4.Федерация туризма г. Харовск
  • 5.Школа бокса Дмитрия Крупеникова г. Вологда
  • 6.Школа танцев «Тэ-Кари» г. Мирный
  • 7.Психотерапевтический центр г. Вологда
  • 8.Автосервис «Русич» г. Вологда
  • 9.Студия «Мир массажа» г. Мирный

07:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!