Энтузиаст из Долгопрудного предлагает познавать тайны вселенной

Энтузиаст из Долгопрудного предлагает познавать тайны вселенной
Издание книги о достижениях отечественной космонавтики, разработка «космического» онлайн-курса и организация летних физико-технических школ для подростков.

Издание книги о достижениях отечественной космонавтики, разработка «космического» онлайн-курса и организация летних физико-технических школ для подростков. Эти и многие другие проекты реализуют активисты региональной общественной организации «Русское космическое общество». Подробности корреспондент «Подмосковье сегодня» узнал у идейного вдохновителя и одного из главных соорганизаторов РКО Дениса Шпотя из Долгопрудного.



УВЛЕЧЕНИЕ С ИСТОРИЕЙ

Официально история Русского космического общества началась на XIX Всемирном фестивале молодежи в Сочи, где его презентовали участники подмосковной делегации – супруги Денис и Валерия Шпотя. Неофициально РКО существует уже больше двух лет. А началось все с увлеченности Дениса российской космонавтикой, идеями патриотического воспитания молодежи, а также его желания поддерживать гражданскую активность в своем регионе.

Отправной точкой для создания РКО стал сбор средств для выпуска книги ветерана аэрокосмической отрасли Виктора Сидоренко. Будучи инженером-механиком, он участвовал в создании ключевых для российской космонавтики проектов – МиГ-19С, «Протон», «Буран». Своим опытом Сидоренко поделился на страницах книги «Введение в авиационную, ракетную и космическую технику», которая издана всего в... 40 экземплярах. Благодаря Денису Шпотя появился краудфандинг- проект и собрано более 450 тыс. руб. на печать 1700 экземпляров.

– Для меня было важно, чтобы молодежь, участвовавшая в реализации проекта, усвоила важную истину: если есть полезная и нужная для общества идея – вы всегда сможете ее реализовать, – говорит Денис. – Деньги и ресурсы – вторичны, сначала – идея и люди!

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ВСЕЙ РОССИИ

Первый успех вдохновил на новые свершения. Денис, будучи православным, уверен, что у России есть два щита: космос, который обеспечивает мирное небо над головой, и православие, которое обеспечивает мир в душе. Эта красивая метафора два года назад воплотилась в создание летней физико-технической школы с православным космическим уклоном. Две недели ребята из Москвы и Подмосковья жили в селе Душоново: занимались математикой и физикой, слушали лекции сотрудников аэрокосмической отрасли по астрофизике, рассказы о подготовке космонавтов, истории о том, как устроена жизнь на орбите. Ну и, конечно, воспитанники ЛТФШ посетили с экскурсией Звездный городок.

Педагогические и организаторские способности Дениса не остались незамеченными.

– В прошлом году мне предложили стать главным методологом образовательного курса для Роскосмоса. За полгода мы создали рассчитанный на онлайн-обучение курс «Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики». Курс доступен на сайте Роскосмоса, а мы будем его бесплатно распространять по всей России, – с вполне понятной гордостью рассказывает Шпотя.

Именно этот курс, адаптированный для непосредственного общения, Денис с женой Валерией в течение недели преподавали на фестивале молодежи в Сочи, обучая всех желающих основам астрофизики и инженерии. В результате выпускники курса смогли спроектировать свою лунную базу. Сейчас Денис готовится представить свой курс в Крыму и Калужской области.

Повторил Шпотя и свой опыт с летней школой, на этот раз объединив усилия с православным лагерем «Богослово». На космическую смену приехали ребята не только из Москвы и Подмосковья, но и других стран, даже далекой Новой Зеландии. Им читали лекции о космосе и организовали инженерные практики, в ходе которых дети своими руками сделали фотоаппарат.

БАЛЛЫ ЕГЭ 
КАК БОНУС

Сейчас РКО активно набирает сторонников.

– Будет несколько возрастных групп. Для каждой найдем интересные и значимые проекты, – обещает Денис Шпотя. – Также следующим летом мы хотим организовать сразу несколько лагерей с образовательной программой.

Кто-то из новоявленных членов РКО наверняка займется сбором средств на печать дополнительных экземпляров книги «Космос. Плеяда первых». С ее автором Тамарой Волыновой – женой знаменитого космонавта Бориса Волынова – Денис познакомился на фестивале в Сочи и, разумеется, не смог остаться в стороне от такого замечательного проекта.

А еще на днях посетили три детских дома, читали лекции про космос.

– Никто не верил, что дети будут нас слушать на протяжении полутора часов, – рассказывает Денис. – Они остались в восторге!

Шпотя уверен, что если организовать для таких ребят специальный физико-математический курс на 15 – 20 дней, это вдохновит их более прилежно заниматься этими предметами на протяжении всего года, а бонусом станут более высокие баллы по ЕГЭ.


Источник : https://mosregtoday.ru/soc/entuziast-iz-dolgoprudnogo-predlagaet-poznavat-tajny-vselennoj/

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!