Рабочее совещание Гагаринского Комитета

#Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина

Рабочее совещание Гагаринского Комитета
​23 октября 2018г. в Звёздном городке прошло рабочее совещание представителей Общественно-государственного Комитета празднования 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина.

Председатель Комитета, герой России, космонавт-испытатель, член РКО Валерий Иванович Токарев провёл совещание в конструктивном ключе. Намечены цели, задачи и планы по развёртыванию Комитета.

В настоящее время в разработке находится сайт Комитета и программные документы Движения. В скором будущем они будут опубликованы и доступны для ознакомления.

Немного о самом Комитете. «Что он такое?», «Зачем?».

Значение жизни и деятельности Юрия Алексеевича Гагарина в истории нашей страны и всего мира настолько велико, что оценить его полностью, наверное, смогут только наши далекие потомки. Он является олицетворением начала новой Космической эры человечества. Именно с его именем ассоциируется всемирная искренняя радость, охватившая всю планету в 1961 году.

Сегодня, в напряженной геополитической обстановке, когда со стороны могущественных держав, обладающих высоким уровнем технологического развития, звучат заявления о милитаризации космоса, необычайно важно напомнить всем людям доброй воли завет Юрия Гагарина, оставленный в докладе, подготовленном для выступления весной 1968 года в ООН. В нем он собирался рассказать о профессии космонавта, как сугубо мирной, о космической деятельности на благо всего человечества, о мирном сотрудничестве государств в космосе. Наш долг сегодня, 50 лет спустя, принять гагаринскую эстафету и отстоять мирный космос!

День рождения Юрия Алексеевича должен стать национальным Днем памяти. Эта инициатива была выдвинута в год 55-летия его полёта. Мы уверены, что так должно быть и хотим, чтобы в этот день люди во всем мире обращались к собственной совести и спрашивали самих себя — достойны ли мы-сегодняшние светлой гагаринской улыбки.

Мы — люди разных возрастов и профессий, представители разных организаций, объединенные общей идеей светлого космического будущего человечества — создаем Общественный комитет празднования 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина с целью почтить его память и, вдохновляясь его примером, примерами тех великих людей, кто прокладывал Дорогу в космос, двигаться по этому пути, несмотря на все препятствия.

Мы начинаем подготовку к 9 марта 2019 года заблаговременно, объединяя в общее движение все заинтересованные силы, ставя перед собой задачу привлечь к этой дате максимальное внимание людей не только в нашей стране, но и за ее пределами. Мы создадим единый календарь событий, будем организовывать выставки, читать лекции молодежи, проводить в школах, в учебных заведениях Гагаринские уроки, главной темой которых, безусловно будут мир и дружба.

Приглашаем к участию в работе Комитета всех тех, кому близки его идеи, цели и задачи!

Пресс-центр Русского Космического Общества

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!