100 лет ВЛКСМ и 0 лет Всероссийскому молодёжному общественному движению РКО - "Дружина Гагаринцев"

100 лет ВЛКСМ и 0 лет Всероссийскому молодёжному общественному движению РКО - "Дружина Гагаринцев"
В день столетия Комсомола, РКО запускает Всероссийское молодёжное общественное движение - "Дружина Гагаринцев"

29 октября 1918 года в Москве на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи произошло объединение местных юношеских организаций страны и было объявлено о создании Российского коммунистического союза молодежи, впоследствии – Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

В октябре 1918 года в РКСМ вступили 22 100 членов. К 1920 году число членов организации достигло 482 тысяч человек. Максимума количество членов организации достигло в начале 1980-х годов, когда в ней одновременно состояло свыше 40 миллионов человек. Всего же через членство в комсомоле прошли свыше 200 миллионов человек в нашей стране.

С созданием СССР комсомол – коммунистический союз молодежи – стал официальной всесоюзной организацией. Структура её повторяла схему работы коммунистической партии, когда меньшинство подчинялось большинству, нижестоящий чин подчинялся вышестоящему. Все директивы Центрального комитета комсомола были обязательны для исполнения в первичных организациях в любом уголке страны.

Да, нужно смотреть правде в глаза. Поздний Комсомол был не тот, что на заре его создания. Не тот, что в яркие и боевые 30е, 40е, 50е, 60е и даже 70е годы. Во многом потому, что уже была попрана идея. Были низложены идеалы. Забыта мечта. Но это данность. Это исторический факт. Его следует понять и принять.

Сегодня в России нет общегосударственных идей и идеалов. Они запрещены конституционно. Но не запрещены идеалы и мечты о великом и прекрасном будущем. Не запрещены общественные инициативы, направленные на формирование у молодого поколения наших соотечественников мировоззрения и миропонимания, основанного на любви к Родине и Отечеству, к его великому прошлому, на стремлении внести свой вклад в его будущее! И это хорошо.

Именно поэтому Русское Космическое Общество сегодня, в день столетия Комсомола, запускает Всероссийское молодёжное общественное движение - "Дружина Гагаринцев". Подробнее о его концепции можно прочитать на странице проекта: http://cosmatica.org/projects/gagarincy

Мы хотим, чтобы оно стало прологом к созданию государственного Движения, в котором не будет имитации, фальши и конъюнктуры, а будут истинно патриотические цели, которые смогут объединить молодёжь со старшими в одном порыве, в одном рывке к общей цели. И эта цель может быть только космической. Только космических масштабов. Так будет. Но позже. А пока мы начинаем проработку нашего Всероссийского общественного движения - "Дружина Гагаринцев".

Образ Юрия Алексеевича Гагарина выбран нами в качестве символа Движения не случайно. Значение его жизни и деятельности в истории нашей страны и всего мира настолько велико, что оценить его полностью, наверное, смогут только наши далекие потомки. Он является олицетворением начала новой Космической эры человечества. Именно с его именем ассоциируется всемирная искренняя радость, охватившая всю планету в 1961 году.

Сегодня, в напряженной геополитической обстановке, когда со стороны могущественных держав, обладающих высоким уровнем технологического развития, звучат заявления о милитаризации космоса, необычайно важно напомнить всем людям доброй воли завет Юрия Алексеевича Гагарина, оставленный в докладе, подготовленном для выступления весной 1968 года в ООН. В нём он собирался рассказать о профессии космонавта как сугубо мирной, о космической деятельности на благо всего человечества, о мирном сотрудничестве государств в космосе. Наш долг сегодня, 50 лет спустя, принять гагаринскую эстафету, и понести её дальше в космическое будущее!

13:05