Юбилей руководителя Совета "Первых"!

Юбилей руководителя Совета "Первых"!
21 ноября 1933 года родился удивительного ума человек.

Сегодня своё 85-летие отмечает Галушкин Юрий Александрович, руководитель Совета «Первых» Русского Космического Общества, профессор, почётный академик Российской академии естественных наук (РАЕН).

Юрий Александрович один из первых выпускников Физтеха (МФТИ). Учился у лауреата Нобелевской премии по химии Семёнова Н.Н. Вдохновившись проблемами, которые высказал однажды Семенов Н.Н., в том числе относительно периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, Юрий Александрович вот уже 50 лет успешно их решает и одерживает победу!

Юрий Александрович стоял у истоков изучения феномена ядерного магнитного резонанса, активно проводил исследования с ультразвуковыми волнами. Он, подобно Николаю Николаевичу, не ограничивается одной областью знаний, а решает наиболее важные и актуальные проблемы в самых разных дисциплинах науки и техники.

Если бы человек был единицей измерения другого человека, то Галушкина Юрия Александровича можно было бы по праву назвать Человек-Эталон! Эталон по самым разным областям! Это понимаем не только мы, современники, но это понимал также Сергей Павлович Королёв, который хотел именно Юрия Александровича отправить первым в космос. А это говорит о многом! Подробнее об этой истории вы можете узнать в его интервью из цикла передач "ПРОРЫВ!" Русского Космического Общества. Также стоит отметить, что Сергей Павлович лично планировал и следил за ходом междисциплинарного обучения Юрия Александровича!

Коллектив РКО сердечно поздравил Юрия Александровича в этот день! Желаем сил и долгих лет активной жизни для новых невероятных свершений нашему надёжному старшему товарищу!

13:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!