Космос нужен молодёжи!

#Сохраняя память: Генерал "Буран"

Космос нужен молодёжи!
Состоялся успешный старт "Гудилинских слушаний"

Вечером 22 ноября 2018 в г. Челябинск, в Школе бизнеса Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета в рамках первых общественных "Гудилинских слушаний" прошла лекция " Экономика космической отрасли". 

С докладом выступал Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества, Бессонов Антон Владимирович.

Слушателями лекции были студенты различных школ и институтов ЮУрГУ (Политехнического института, Института точных и естественных наук, Высшей школы экономики и управления) г. Челябинск.

В начале лекции Антон Владимирович продемонстрировал фотографии американского Спейс Шаттл и спросил студентов, что они знают о этой системе. Весьма общие знания продемонстрировали лишь студенты аэрокосмического факультета, студенты других факультетов не имели почти никаких знаний об этом, кроме названия представленного корабля. Тот же вопрос был поставлен об орбитальном корабле "Буран", здесь картина повторилась, с той лишь разницей, что знания о нашем "Буране" были еще более скромные. А фамилию руководителя пусков В.Е. Гудилина не знал никто.
В лекции были рассмотрены хронология возникновения и реализации проектов крылатых воздушно-космических кораблей начиная с 20-х годов ХХ века и до момента запуска отечественной многоразовой транспортно-космической системы "Энергия - Буран" 15 ноября 1988 года.
Антон Владимирович обзорно рассказал о системе Спираль, о беспилотных орбитальных кораблях БОР, о проекте 70-х годов ЛКС (легкого космического самолета) В.Н. Челомея, об авиационных транспортных комплексах "Атлант" и "Мрия", о стартовых комплексах для системы "Энергия" построенных на космодроме Байконур.
Техническая сторона космической системы "Энергия - Буран" была рассмотрена достаточно подробно, кроме того, была дана оценка расходов на создание этой системы, удельная финансовая нагрузка на одного трудоспособного жителя СССР, по состоянию на конец 80-х годов.
Присутствующие проявили активный интерес к услышанному и увиденному. Студенты аэрокосмического факультета заявили,что это была лучшая и самая интересная лекция по космической технике, которую они услышали за последние несколько месяцев учебы.

Первоначальное время лекции было рассчитано на 2 часа, но, поскольку имелся резерв времени, а все настолько увлеклись изучением вопроса, то общение затянулось на 3 часа 40 минут. Слушатели смогли более расширено и углубленно погрузиться в материал. В итоге встречи состоялся оживленный обмен мнениями и горячее обсуждение услышанного.

И лектор и слушатели получили явное удовольствие от общения. Лучшей наградой для докладчика стали горящие интересом глаза молодых ребят, некоторые из которых в завершении вечера выразили желание принять участие в деятельности РКО в качестве добровольцев.
Ребята получили приглашение на следующий день посетить встречу с сослуживцами их земляка, руководителя подготовки и пуска ракеты-носителя «Энергия», ракетно-космической транспортной системы «Энергия-Буран», генерал-майора Гудилина Владимира Евгеньевича. Но об этом мы расскажем в следующих новостях.

Челябинское отделение РКО выражает огромную благодарность директору Школы бизнеса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Савельевой Ирине Петровне и сотруднику школы Николаю Александровичу Беляеву за предоставленную возможность поделится знаниями с молодым поколением и прекрасное техническое обеспечение работы.
00:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!