А Вы знаете, где находится "Служба времени"?

А Вы знаете, где находится "Служба времени"?
"Служба времени" не только существует, но и работает, объединяя и вдохновляя людей на новые достижения.

24 декабря 2018г. состоялась рабочая встреча в Службе времени кафедры астрономии СПбГУ.

На встрече присутствовали и.о. заведующего кафедрой астрономии Петров Сергей Дмитриевич, руководитель Ижевского астрономического клуба "ИЖАСТРО" Чумаков Владислав Владимирович, представитель "Балтийского астрономического клуба" Лёвин Максим Николаевич, представитель инициативной группы "SAVEASTRO", Санкт-Петербургского астрономического клуба "СПАГО", Русского космического общества Лещенко Алевтина Валерьевна.

Петров Сергей Дмитриевич рассказал о специализации астрономического образования университета, о перспективах трудоустройства выпускников и прикладной роли астрономии в определении времени и координат.
Чумаков Владислав Владимирович поделился планами о развитии лекционной деятельности в рамках гранта "Открытая астрономия". Астрономическое общество "ИЖАСТРО" в Ижевске недавно запустило этот проект. В рамках проекта проводятся еженедельные бесплатные занятия по астрономии, астрономические наблюдения.

Лёвин Максим Николаевич сообщил о строительстве Народной обсерватории в Эстонии. Бывшую водонапорную башню теперь можно по праву назвать Обсерваторией, потому что на ней появился белоснежный купол. Купол довольно большой, туда поместятся 2 телескопа и 6-7 человек одновременно.
Работы впереди очень много, поэтому энтузиасты очень рассчитывают на народную помощь.

Поддержать проект можно пройдя по ссылке: https://www.hooandja.ee/projekt/rahva-observatoori...

В свою очередь Лещенко Алевтина Валерьевна предложила организовать практические занятия для астрономов-любителей на базе "Службы времени". 

Обсуждались также вопросы сотрудничества по лекционной работе и объединению празднования мероприятий, посвященных 200-летию кафедры астрономии СПбГУ и 85-летию Ю.А. Гагарина, которые состоятся в 2019 году.

Кафедра астрономии основана 8 (20) февраля 1819 вместе с “новым” Санкт-Петербургским университетом.
Это одна из первых кафедр в России.
 А 9 марта 1934 года родился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
По случаю празднования его Юбилея создан Общественно-государственный комитет (ОГКП 85 ЮАГ), в рамках работы которого планируется целая серия мероприятий в России и за рубежом.
Надеемся, что эта встреча будет не последней, и принесёт свои плоды всем её участникам.

16:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!