Первые шаги к постройке Мечталёта сделаны!

##построй_мечталёт

Первые шаги к постройке Мечталёта сделаны!
Подведены итоги конкурса разработки космической техники, который проводила студия "Планета людей" при поддержке Комитета Инновационных Проектов Молодёжи при ПАО РКК «Энергия» и Русского Космического Общества.

#ПОСТРОЙ_МЕЧТАЛЁТ - конкурс, концепция которого возникла на базе реализуемого в настоящее время проекта компьютерной игры про космос "Наша Вселенная".

Темы разработок:

— Беспилотный лунный посадочный корабль минимальной массы 

(конечная масса не более 500 кг). Разгон корабля к Луне выполняется разгонным блоком. Корабль решает задачу торможения у Луны (выхода на орбиту) и мягкой посадки на Луну.

— Орбитальные гидроразъёмы для передачи жидкого кислорода с одного КА на другой. Ду=100 мм (проходной диаметр), давление 5 атм; Ду=20 мм, давление 10 атм. Разъёмы многоразовые. Обжатие уплотнений и герметизация разъёмов обеспечивается собственным приводом, без приложения усилий средствами стыковочного агрегата.

— ЛВПК (лунный взлётно-посадочный корабль) с начальной массой на низкой околоземной орбите 26 т. Перед полётом на окололунную орбиту ЛВПК стыкуется с лунным экспедиционным комплексом (ЛЭК) на орбите МКС. Доставка на окололунную орбиту выполняется средствами ЛЭК. При посадке на поверхность Луны часть посадочного манёвра (~1100 м/с) выполняется двигателем кислородно-керосинового разгонного блока из состава ЛЭК.

— Модули лунной базы, доставляемые на Луну посадочной ступенью ЛВПК из предыдущего задания.

Как и ожидалось, дерзновенные и трудные темы оказались неподъёмными для массового восприятия, и на конкурс поступило довольно мало заявок. Но зато какие! 

Победителями конкурса стали Богдан Боровик (15 лет) и Матасов Никита (18 лет).

Молодые люди получили грамоты и значки проекта "Наша Вселенная". Никите их вручил лично Алексей Борисович Борисов - инициатор проекта, а Богдан получил свой комплект наград по почте, т.к. живёт в Украине.

Как и оговаривалось в условиях конкурса, лучшие работы были направлены в Комитет по инновационным проектам молодёжи при ПАО РКК «Энергия». Вот общее мнение экспертов: 

Работы победителей: 

Матасов Никита (18 лет) Rabota_Nikity_Matasova.pdf

Провел детальный расчет масс, но мы не заметили где он прописал вариант РН для запуска лунного посадочного модуля. Пояснительная записка содержит интересные расчетные показатели. 

Богдан Боровик (15 лет) Rabota_Bogdana_Borovika.pdf

Привел более детальные чертежи, однако также не определил, какой РН нужен для запуска требуемой массы. Разделение лунного корабля на два типа для ретрансляции весьма дорогая затея. сторона Луны, обращенная к Земле, ничем не хуже для посадки миссии и проведения экспедиций. 

По общему признанию первое место занял Богдан Боровик. 

Разработчики проекта «Наша Вселенная» предоставят бессрочный доступ ко всем версиям игры, плюс, разумеется, возможность тестирования всех альфа-, бета- и т.п. версий. Специалисты из «Энергии» свяжутся с конкурсантами, и мы уверены, что победители останутся довольны. Мы попросим их поделиться впечатлениями. И знайте, этот конкурс – только начало, впереди будут новые подобные мероприятия!

Работы победителей также перейдут к  экспертам Русского Космического Общества для ознакомления и дальнейшей проработки с авторами проектов. 

Юные инженеры идут по верному пути, желаем им успехов и побед в этом нелёгком деле!

12:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!