Русское Космическое Общество на сербской земле

Русское Космическое Общество на сербской земле
23 января состоялся визит Президента РКО в город Белград, где он принял участие в официальном открытии Балканского научного центра РАЕН.

«Русский и сербский народы годами соединяют сотрудничество, братство, любовь и взаимоуважение. Белград является свидетелем этой дружбы, приверженности и лояльности двух народов» – сказал заместитель мэра г. Белграда Андрей Младенович на открытии Балканского научного центра Российской академии естественных наук, которое состоялось в здании Скупщины г. Белграда.

«История нашего народа свидетельствует о самоотверженной помощи русскому народу в трудных ситуациях. Белград имел честь после Октябрьской революции и великих страданий русского народа стать убежищем для большого числа ученых, деятелей культуры и интеллигенции. После Первой мировой войны это многое значило, хотя люди, которые бежали в Сербию в то время, наверняка не остались в памяти народа после того, как покинули свою родную страну. Они обрели свой новый дом, и Сербия приняла множество замечательных людей, которые внесли большой вклад в развитие нашей науки, культуры и экономики» - сказал Андрей Младенович.

Он также отметил, что русские находились в Сербии и во время Второй мировой войны, а в 1944 году подразделения Красной армии при поддержке сил Национальной армии освобождения вырвали Белград из рук фашистов.

«Мы не забыли тех жертв и подвигов, что совершил для нас русский народ. Поддержка русского народа не прекратилась до сегодняшнего дня, и мы чрезвычайно благодарны за это. Эта благодарность не может быть выражена словами, но должна присутствовать каждый день в нашей жизни. Я надеюсь, что подобные события станут продолжением необычайного сотрудничества и дружбы двух народов, и что в будущем мы станем свидетелями многих дел, организованных Российской академией естественных наук и её Балканским центром» - подчеркнул Младенович.

На открытии Балканского научного центра РАЕН присутствовали учёные - члены ряда государственных и общественных академий наук Балкан, избранные в состав Балканского научного центра РАЕН, а также представители посольств ряда дружественных Сербии государств.

К присутствующим с приветственным словом и поздравлениями к вновь избранным членам Балканского центра обратилась Первый вице-президент – Главный ученый секретарь РАЕН Лида Владимировна Иваницкая

Л.В. Иваницкая, отмечая активную научную деятельность Балканского научного центра РАЕН в Сербии, созданного год назад и возглавляемого профессором Митаром Лутовацем, вручила профессору Митару Лутовацу Диплом и медаль В.И. Вернадского «За вклад в развитие РАЕН».

На следующий день после торжественных мероприятий в Белград с рабочим визитом прибыл Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

Алексей Алексеевич является советником Академии и возглавляет отделение "Проектирования устойчивого развития" секции "Проблем устойчивого развития" РАЕН: raen-pur.ru

В ходе визита были проведены переговоры представителей Президиума РАЕН с профессором Митаром Лутовацем на тему создания в Белграде Представительства Русского Космического Общества. Были достигнуты принципиальные договорённости и намечены шаги к началу реализации проекта. В завершении визита делегация Президиума РАЕН посетила музей Николы Тесла.

18:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!