Царица всех наук начала своё торжественное шествие

Царица всех наук начала своё торжественное шествие
Члены Русского Космического Общества приняли участие в открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

2019 год провозглашён Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым.

С инициативой проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные учёные. Инициативу России поддержали зарубежные страны, международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ.

Русское Космическое Общество в лице Юрия Александровича Галушкина - Председателя Совета "Первых", разработчика строения Оболочки, Ядра и Атома в целом, также принимает непосредственное участие в данном событии мирового масштаба.

Церемония открытия Международного года состоялась 29 января 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). Официальное закрытие планируется провести в декабре 2019 года в Японии.

В России состоится проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодёжи в целом к науке и её достижениям.

Одним из ключевых событий Международного года станет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который пройдёт с 9 по 13 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге. Менделеевские съезды проводятся с интервалом 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах нашей страны и являются важными международными научными форумами в области фундаментальной и прикладной химии. Состоявшийся в Санкт-Петербурге в 1907 году первый Менделеевский съезд был посвящён памяти Д.И. Менделеева (1834–1907).

Также в России планируется проведение ряда международных конференций и симпозиумов: Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии (Москва), Международная Менделеевская олимпиада школьников (Санкт-Петербург); Марковниковский конгресс (150 лет правилу Марковникова) (Казань); Медицинская химия (Екатеринбург); EuChemS Inorganic Chemistry conference EICC-5 (24–28 июня, Москва); 51-я международная химическая олимпиада (Париж), всероссийский и региональные фестивали науки.

6 февраля представители Русского Космического Общества стали участниками Церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в России, которая прошла в центральном здании Российской Академии Наук. 

Юрий Александрович Галушкин (Председатель Совета "Первых" РКО и представитель первого выпуска МФТИ (1951-57 гг.) и Денис Александрович Шпотя (Председатель Молодёжного Совета РКО, выпускник и аспирант МФТИ) являют собой эталон преемственности двух поколений. Посетив данное мероприятие, они в очередной раз показали, что общение людей Главного возраста и их молодых последователей возможно, доступно и необходимо для того, чтобы юные умы на основе опыта старших могли создавать наше общее светлое будущее.

Первым событием в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов в деятельности Русского Космического Общества станет Конференция ко дню Российской науки «Наука и Космос: прошлое, настоящее, будущее», которая состоится 8 февраля в Смольном институте РАО города Санкт-Петербурга, где Юрий Александрович выступит с докладом, посвящённым 185летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. 

14:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!