Международный день женщин и девочек в науке

#Женское Космическое Послание Земли

Международный день женщин и девочек в науке
11 февраля ежегодно, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения равноправия в данной сфере. А спустя два года на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция (70/212), провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Ежегодное празднование этого дня призвано привлекать дополнительное внимание к проблеме участия женщин в научной сфере, особо отмечать достижения в области науки, техники и инноваций, совершённые женщинами и девочками.

В своей Резолюции ООН обращается не только к государствам и их правительствам, но и к международным организациям и фондам, структурам гражданского общества, представителям науки, а также предпринимателям с призывом способствовать организации и проведению Международного дня женщин и девочек в науке.

Сегодня женщина с высшим образованием — довольно обыденное явление. До середины 19 века в России женщинам доступ к науке и образованию был полностью закрыт. Некоторое время женщинам разрешалось посещать лекции Петербургского университета в качестве вольнослушателей. Однако вскоре эту практику прекратили. В 1878 году были открыты Высшие женские курсы — частное учебное заведение в Петербурге. Окончившие Высшие женские курсы получали право преподавать в женских средних учебных заведениях и младших классах мужских учебных заведений. Директором курсов был назначен известный ученый-историк Константин Николаевич Бестужев-Рюмин. По имени первого директора Высшие женские курсы получили название Бестужевских.

Многие бестужевки оставили значительный след в науке, литературе и общественной жизни России:

Анна Александровна Караваева – русская писательница, дважды награждалась Государственной премией, орденом Ленина. Много лет была редактором журнала «Молодая гвардия».

Анна Александровна Караваева

Ольга Антоновна Добиаш-Рождественская – первая в России женщина, защитившая докторскую степень по средневековой истории. Её книга о Ричарде Львиное Сердце до сих пор пользуется популярностью среди ученых.

Ольга Антоновна Добиаш-Рождественская

Софья Васильевна Романская — первая женщина-астрономом, работала в Пулковской обсерватории.

Софья Васильевна Ворошилова

 

О многих других великих женщинах как связанных с наукой, так и прославившимися на весь мир другими достижениями, вы можете прочитать в нашей Всемирной женской книге, которая будет пополняться и далее.

Время показало, что женщина может наиболее полно раскрыть свои возможности и быть полезной не только семье, но и обществу, если создать ей такую возможность. Присоединяйтесь к Женскому Космическому Посланию и оставьте свой след в истории. 

15:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!