Колыбель космонавтики в надёжных руках

Колыбель космонавтики в надёжных руках
2 марта 2019 года прошло Первое учредительное собрание отделения Русского Космического Общества в Калуге.

Состоялось событие, ознаменовавшее наш очередной прорыв. Обрести действующую и трудоспособную команду людей на родине одного из столпов космонавтики - Константина Эдуардовича Циолковского - это поистине бесценно. 

Делегация РКО с радостью посетила Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Калуги - Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие", в стенах которого теперь располагается филиал Русского Космического Общества. Помимо искреннего и радушного приёма в самом учреждении, для представителей РКО была организована экскурсия в Дом-музей К.Э. Циолковского, о которой мы расскажем отдельно.

Открытие Отделения совпало с днём проведения Третьего открытого Технофестиваля "В Калугу к Циолковскому", в состав жюри которого вошли члены Русского Космического Общества Галушкин Юрий Александрович (Руководитель Совета "Первых") и Моргунов Александр Иванович (член Экспертного Совета). Подготовке, проведению и освещению итогов мероприятия мы также посвятим отдельную новость.

Торжественное открытие началось со вступительного слова директора "Созвездия" Милютиной Светланы Леонидовны. Выразив радость от предстоящего взаимодействия с Русским Космическим Обществом, всех участников мероприятия она пригласила к просмотру небольшого видеоролика о жизни и деятельности Центра.

На оптимистичной ноте после увиденного калейдоскопа событий калужского центра детского и юношеского развития слово взял Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. Он кратко поведал как о сформированной и реализующейся деятельности РКО, так и о перспективах, которые открываются для обеих сторон при объединении усилий. 

Затем слово было предоставлено Галушкину Юрию Александровичу, который удивил всех кратким, но ёмким выступлением. Помимо интереснейших историй из своей научной жизни и перечисления всем неизвестных фактов о событиях космонавтики, Юрий Александрович обратился к собравшимся с вдохновляющим призывом:

"Название центра «Созвездие» уже о многом говорит. И таких центров должно быть больше. Ведь именно русские люди первыми начали осваивать космос, именно мы должны уйти вперёд настолько, чтобы больше никто не догнал. Еще 200 лет назад, о том, что есть сейчас, и подумать было нельзя. Но человечество развивается, и с каждым десятилетием всё быстрее. Чтобы наш темп опережал всех, нужно, чтобы подрастающее поколение уже сейчас интересовалось наукой и космосом".

Вслед за ним выступил Звёздный маэстро - Тимошенко Леонид Викторович, отразив в приветственной речи взаимосвязь науки и искусства, а также поделившись своими впечатлениями от этого знаменательного для Русского Космического Общества дня:

"Калуга — уникальный город. Мы побывали в доме-музее Циолковского и настолько прониклись атмосферой, что теперь приложим ещё больше сил к развитию РКО. И здесь, на базе центра «Созвездие», создаём отделение нашего Общества.
Главная цель сотрудничества — дать возможность детям совершить рывок в науке и продвинуть Россию в космос ещё больше. Так сказать, сделать космос русским. Поэтому такие центры, где ребята могут проявить себя, очень важны. Каждый из них в будущем может стать Циолковским, Королёвым или даже превзойти этих учёных".

Также в торжественное открытие Отделения свой вклад внесли участники XII и XIII Королёвских чтений, продемонстрировав работы, посвящённые освоению космоса. Зрителям был показан видеофильм о покорении человеком небесных просторов, а вслед за этим была проведена презентация проекта космической модульной станции, полностью сконструированной и запрограммированной воспитанниками Центра "Созвездие".

Кульминация официальной части собрания была ознаменована вручением членских билетов первым представителям Русского Космического Общества в Калуге:

Дорониной Марии Валерьевне - Методисту ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования»;

Милютиной Светлане Леонидовне - Директору МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества „Созвездие“ г. Калуга;

Тимошенковой Елене Алексеевне - Заведующей научно-мемориальным отделом Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского;

Гапеенко Дмитрию Александровичу - Студенту КФ МГТУ им. Баумана;

Калугину Олегу Анатольевичу - Министру внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Во время получения членского билета Тимошенкова Елена Алексеевна, которая является директором дома-музея К.Э. Циолковского и его непосредственной правнучкой, восхитившись посещением стен дома её предков Юрием Александровичем Галушкиным (помимо прочих заслуг и достижений, являющегося учеником С.П. Королёва и знающего огромное число фактов о Генеральном конструкторе и истории его взаимодействия с Константином Эдуардовичем), торжественно вручила ему оригинал небольшого сборника статей под авторством К.Э. Циолковского, который привлёк внимание Руководителя Совета "Первых" РКО во время визита в музей. 

Итогом встречи стало подписание Протокола об открытии в Калуге отделения Русского Космического Общества, Председателем которого стала Доронина Мария Валерьевна - не только представитель системы образования города Калуги, но и пра-правнучка самого Константина Эдуардовича Циолковского. 

Русское Космическое Общество искренне благодарит Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие" за радушный приём и открытые сердца, которые бьются в унисон с сердцем нашей Организации. Мы рады, что наши ряды пополнились такими светлыми и готовыми к упорному труду людьми, отдающими все свои силы во имя будущего.

18:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!