От мечты к реальности

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

От мечты к реальности
Приглашаем изучить 18-й выпуск газеты "Природа - Общество - Человек: ноосферное устойчивое развитие".

«Наш народ своим гением, своим героическим трудом создал самый прекрасный в мире космический корабль «Восток» и его очень умное, очень надёжное оборудование. От старта и до самого приземления у меня не было никакого сомнения в успешном исходе космического полёта. Мне хочется от души поблагодарить наших учёных, инженеров, техников, всех советских рабочих, создавших такой корабль, на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства. Позвольте также мне поблагодарить всех товарищей и весь коллектив, подготовивший меня к космическому полёту. Я убеждён, что все мои друзья лётчики-космонавты готовы также в любое время совершить полёт вокруг нашей планеты. Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в Космос. Первый самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полёт — вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы». Так в столь далёком и столь близком 1961 году сказал первый космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин.

На стене в офисе РКО висит выпуск газеты «Прав да»от 13 апреля 1961 года. В тот день она вышла под общим заглавием: «Великое событие в истории человечества». Выпуск посвящён выдающемуся прорыву нашей страны и всех Землян в космос. На первой странице той «Правды» зарёй пылают следующие слова: «В этот торжественный день мы вновь обращаемся к народам и правительствам всех стран с призывным словом о мире. Пусть все люди, независимо от рас и наций, цвета кожи, от вероисповедания и социальной принадлежности, приложат все силы, чтобы обеспечить прочный мир во всём мире. Положим конец гонке вооружений! Осуществим всеобщее полное разоружение под строгим международным контролем! Это будет решающий вклад в священное дело защиты мира.

Славная победа нашей Родины вдохновляет всех советских людей на новые подвиги в строительстве коммунизма! Вперёд, к новым победам во имя мира, прогресса и счастья человечества!».

Мы часто перечитываем эти строки. Читая их, мы понимаем, что это могучее обращение – есть завещание всем нам, идущим по стопам титанов мысли и духа эпохи социалистического строительства. Обессмертивших себя на веки строителей и созидателей великой державы. Оно обязывает нас не предать и не обмануть их надежд, свершений и стремлений.

Потому, под каждым словом, под каждой буквой этого гимна прогрессу и труду мы подписываемся. Подписываемся не только словом – но и делом.

А о наших делах предлагаем узнать, ознакомившись с февральским выпуском газеты "Природа - Общество - Человек: ноосферное устойчивое развитиепо ссылке.


09:55