Начата новая экспедиция МКС

Начата новая экспедиция МКС
​Поздравляем с успешным пуском ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-12».

Старт совершён 14 марта в 22:14 мск с космодрома Байконур.

На околоземную орбиту отправился экипаж очередной длительной экспедиции МКС в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина, астронавтов NASA Ника Хейга и Кристины Кук.

Представляем статистику этапов полёта:

1. 22:16:07 - отделилась первая ступень 

Высота — 45 км
Дальность — 48 км
Скорость — 6 200 км/ч

Для разделения ступеней двигатели боковых блоков переводятся на режим пониженной тяги, а затем выключаются. При этом двигатель 2 ступени продолжает работать в номинальном режиме.

2. 22:16:46 - сброс головного обтекателя 

Высота — 78 км
Дальность — 114 км
Скорость — 7 300 км/ч

Сброс створок головного обтекателя происходит после прохождения плотных слоев атмосферы на участке работы двигателя 2 ступени.

3. 22:18:56 - вторая ступень штатно отделилась

Высота — 156 км
Дальность — 467 км
Скорость — 14 000 км/ч

Разделение 2 и 3 ступеней происходит по «горячей» схеме. В это время двигатель 3 ступени запускается до механического разделения, и истекающая газовая струя отводит отделившуюся ступень на безопасное расстояние.

4. 22:22:57 - отделение корабля

Пилотируемый корабль «Союз МС-12» успешно выведен на околоземную орбиту! Космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук направляются к Международной космической станции. 

5. 04:07 - есть касание

Пилотируемый корабль «Союз МС-12» успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции. Сейчас экипажи выполняют операции по подготовке к открытию переходных люков.

Корабль доставил на борт МКС космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина, астронавтов NASA Ника Хейга и Кристину Кук.

6. 06:10 - экипаж МКС в полном составе

Люки между пилотируемым кораблем «Союз МС-12» и станцией открыты. С этого момента космонавты Олег Кононенко, Алексей Овчинин, астронавты Давид Сен-Жак, Энн Макклейн, Ник Хейг и Кристина Кук приступили к совместной работе на борту МКС. 

О миссии:

В задачи новой экспедиции МКС входят: выполнение программы научных исследований, работа с российскими и американскими грузовыми и пилотируемыми кораблями, поддержание работоспособности станции, внекорабельная деятельность по программам Российского и Американского сегментов, проведение бортовых фото- и видеосъёмок хроники, работа по программе символической деятельности.

В период экспедиции МКС-59/60 запланировано выполнение более 60 экспериментов, среди которых два новых совместных исследования: «Адамант» и «s-FLAME» по изучению процессов горения в условиях микрогравитации.

В мае текущего года намечен выход в открытый космос из российского сегмента МКС. Предполагается, что Олег Кононенко и Алексей Овчинин проведут очистку иллюминаторов модулей российского сегмента станции, а также совершат ряд операций по программе научно-прикладных исследований и экспериментов. 

06:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!