Беларусь - космическая держава.

Беларусь - космическая держава.
Состоялось Первое учредительное собрание Представительства Русского Космического Общества в республике Беларусь.

Мероприятие прошло в формате круглого стола 16 марта 2019 года в конференц-зале «Союза писателей Беларуси» и собрало более 70 человек.

В качестве ведущего выступил Зотов Степан Андреевич, член Президиума РКО. Поприветствовав всех присутствующих, он передал слово Президенту Русского Космического общества, Гапонову Алексею Алексеевичу.

Президент выступил с докладом Стратегия становления РКО – Наше Общее Дело, в котором изложил присутствующим цели и задачи Русского Космического Общества, рассказал о грядущих планах и раскрыл глубинные причины необходимости объединить усилия в разрешении планетарных и космических проблем и угроз, а также в сохранении и развитии жизни как космопланетарного явления.

Затем прозвучал развернутый доклад Никитенко Петра Григорьевича, советника НАН Беларуси, доктора экономических наук, академика РАЕН и Национальной Академии Наук Беларуси, Председателя представительства РКО в республике Беларусь - Белорусская модель ноосферного развития – новая парадигма планетарного миропорядка.

Так как Русское Космическое Общество имеет проектно-целевой характер, дальнейший разговор перешёл в русло обсуждения и практического решения стоящих задач.

С сообщением об инструментах реализации идей РКО выступила Козлова Анна Сергеевна, Полномочный представитель Президиума и куратор региональных программ Русского Космического Общества. Она рассказала о конкретных делах и результатах деятельности РКО в различных сферах жизни и обозначила дальнейший вектор движения для созданного подразделения.

Поддержал тему выполнения поставленных задач Зотов Степан Андреевич. Преисполненный энтузиазма, он искренне и щедро поделился с новыми соратниками личным опытом, вдохновляя и призывая присутствующих к новым совместным Победам. Его выступление стало ярким завершением пленарной части собрания.

Далее состоялось вручение членских билетов и подарков. В ряды РКО были торжественно приняты Новикова Ольга Викторовна, Кармазин Дмитрий Николаевич и Харкевич Юрий Анатольевич.

Юрий Анатольевич, как основоположник Витебского отделения РКО в Беларуси, получил из рук Президента в подарок портрет Юрия Алексеевича Гагарина, книги и сувениры. Уже 6 апреля этого года новыми соратниками РКО в Витебске будет проведён первый Гагаринский урок.

Председателю Представительства РКО Беларусь, Никитенко Петру Григорьевичу Алексей Алексеевич вручил книги, изданные Русским Космическим Обществом, сувениры и уникальную подшивку газет «Природа-Общество-Человек» начиная с первого выпуска её, как печатного органа РКО и по крайний вышедший номер. Этот подарок, несомненно, станет достойной основой библиотечного фонда учреждённого Представительства.

И, конечно же, Президент РКО отметил неоценимый вклад Сацевича Владимира Александровича. Благодаря его труду и подготовительной работе смогло быть реализовано данное событие на белорусской земле. Владимиру Александровичу тоже были вручены подарки и сувениры от Русского Космического общества.

После официальной части прозвучало несколько докладов в рамках работы круглого стола «Ноосферно-космический образ будущего!»

В завершении у присутствующих была возможность задать вопросы представителям Русского Космического Общества и получить более подробную информацию о его целях, задачах и методах работы.

Стоит отметить, что на мероприятии присутствовали представители многих регионов России, Беларуси и Украины, а также гости из дружественной Болгарии и Сербии.

Были проведены переговоры и намечены шаги по открытию в Болгарии и Сербии Представительств Русского Космического Общества.

Мы искренне рады, что в братской Беларуси, которая внесла огромный вклад в развитие практической космонавтики, и сама является при этом космической державой, нашлись люди, готовые разделить цели и задачи Русского Космического Общества, понимающие, что прорыв в космическое будущее Человечества есть наше Общее Дело и, что только сообща, мы можем его осуществить!

20:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!