День Космонавтики в Берёзовском

#Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина

День Космонавтики в Берёзовском
Что такое космос? Безвоздушная высь, а человечество упорно рвётся в эту чёрную, безмолвную бездну.

11 апреля, в библиотеке Семейного чтения в г. Березовском Свердловской области, состоялся настоящий праздник космоса.

В этот день в Б7 прошёл "Гагаринский урок" посвященный первому в мире космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. А провёл его председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Антон Владимирович Бессонов.

Антон Владимирович - энтузиаст и альтруист, бескорыстно отдающий свое время на поездки и просветительскую деятельность о космосе среди школьников и молодежи. Тема космоса для современных детей, к сожалению, не приоритетная, ей увлечены немногие. Антону Владимировичу удалось заинтересовать ребят рассказом о советском изобретателе - конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве, о немецкой ракете "Фау-2" и советской "Р - 1", и, конечно, о первом космонавте Советского Союза и всей планеты Земля Юрие Алексеевиче Гагарине. Рассказ был не о том, какой он был молодец - это всем известно, а о Юрии, как о скромном и правдивом человеке. Даже Королев ценил это качество в Гагарине и часто советовался с ним в процессе предполетных испытаний.
Первый космонавт был храбрым человеком, он понимал, что полет в космос может быть последним полётом в его жизни, но рискнул, и мы стали первыми в космосе!
Антон Владимирович рассказал, как учёные, и первый отряд космонавтов шли к мечте человечества - полетам в космос, о том, как в дальнейшем сложилась судьба первого космонавта Земли. Ребята узнали об интересных и малоизвестных фактах подготовки и проведения первого полета в космос, о гипотезах гибели Юрия Гагарина.

Вот такой отзыв написала после встречи специалист по работе с молодежью, Елена Воробьёва:

Два месяца назад, на встрече Русского Космического Общества, я познакомилась с неординарным человеком - Антоном Бессоновым. Тогда мы и условились о его поездке в Библиотеку Б7. Антон является председателем Челябинского отделения Русского космического общества, которое уже много лет занимается популяризацией и просвещением среди молодежи научно - космического направления, возобновляет и поддерживает интерес к истории и развитию космонавтики.
Всегда приятно встречать такого же энтузиаста и филантропа, как ты сама. )) Есть что обсудить, и никто не делает большие глаза от того, что "ты провела мероприятие и тебе за него не заплатили!!!"
В Б7 Антон провел у школьников "Гагаринский урок". Интересно рассказал о развитии ракетного вооружения начиная с времен царской России, технологиях примененных в космическом ракетостроении, о жизни первого космонавта Юрия Гагарина. Исторические и научные факты, документальные фото, ретро - ролик о полете Гагарина в космос, презентовал ребятам значки.
Теперь у меня есть значок на День Гагарина и теплые впечатления.


В вестибюле библиотеки размещена фотовыставка "Наш Гагарин", посвященная 85 - летию со дня рождения Юрия Гагарина. На ней представлены редкие фото с краткой информацией о подготовке и полете Гагарина в космос и о его жизни после полета.
Выставка проходит в рамках работы Общественно — государственного комитета празднования 85 — летия Ю.А. Гагарина.
Рядом, фотовыставка «Советские и российские герои космоса» представляет космонавтов, внесших огромный вклад в развитие полетной деятельности, науки в космосе, которые стали первыми в исследованиях и испытаниях на космических станциях.
Тут же, в вестибюле, выставлен макет первого искусственного простейшего спутника «Спутник — 1», выпущенного на орбиту Земли 4 октября 1957 года.

В Б7 открылась и вторая часть выставки, посвященной 85 - летию Ю.А. Гагарина и Дню космонавтики: Инсталляция "Солнечная система" и выставка детских рисунков "Космос - будущее" .

Статья подготовлена по матеиалам сотрудников библиотеки.
Фото: Наталья Ганичева
Елена Воробьева
Анастасия Фиронова

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!