День космонавтики в Калининграде

#Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина

День космонавтики в Калининграде
Им гордится весь мир, вся планета...

12 апреля в Калининграде, в школе №2 на улице Гагарина состоялся открытый «Гагаринский урок».

В ходе урока состоялось торжественное открытие фотовыставки «Наш Гагарин», подготовленной специалистами Мемориального музея космонавтики г. Москвы, и организованной при поддержке МОО «Русское Космическое Общество» и РОО «Русская община Калининградской области».

Участники урока смогли увидеть первого космонавта планеты с разных ракурсов – он летчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Алексеевич неизменно оставался Человеком. Человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой Душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь Мир, всегда была искренней и радушной.

Прозвучали выступления директора и педагогов школы, посвященные Юрию Алексеевичу Гагарину и Дню космонавтики. Учащиеся кадетских классов СОШ №2 прочитали стихи о Гагарине.

Перед кадетами выступил представитель Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина в городе Калининграде, исполнительный директор РОО «Русская община Калининградской области» Макаров Максим Юрьевич. Он провёл ребят по экспозиции, рассказав о событиях запечатлённых на снимках, познакомил с биографией первого космонавта Земли. В своём выступлении Максим Юрьевич напомнил ребятам о пророческих словах основоположника теоретической космонавтики, школьного учителя и великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского, сказанных им в 1935 году, когда Юра Гагарин был годовалым малышом.

Циолковский тогда сказал:

«Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он — гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, летчик… У него отвага умная, лишенная дешевого безрассудства… Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола»

Представитель Гагаринского комитета пожелал ребятам взять пример с великого русского, советского человека Юрия Гагарина и служить своему Отечеству также самоотверженно, как это делал первый космонавт планеты Земля.

21:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!