День космонавтики для крепкой КосмоСемьи

#Моя большая КосмоСемья

День космонавтики для крепкой КосмоСемьи
Награждение победителей всероссийского конкурса художественного детского рисунка «МОЯ БОЛЬШАЯ КОСМОСЕМЬЯ» состоялось 12 апреля 2019 года!

Конкурс был организован Фондом поддержки и развития семей «Родная семья» при поддержке МОО "Русское космическое общество" (РКО) и КЦ «Рублево».

Как известно, в этот день, в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый, такой важный для всей нашей страны, полет в космос. Он сумел за 108 минут, на космическом аппарате «Восток-1», облететь вокруг нашу планету и вернуться на Землю. До этого другим странам не удавалось достичь такого успеха. Чтобы отпраздновать это глобальное событие, мы приурочили начало нашей выставки именно к 12 апреля, уже 58 лет спустя. Кроме того, в этом году, 9 марта, мы отметили 85-летие со дня рождения Юрия Гагарина – человека, который всегда будет носить звание первого космонавта Земли.

Конкурс «Моя большая КосмоСемья» был объявлен 1 января 2019 года и за 3 месяца получил около 5000 рисунков. География юных участников широка – от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Астрахани! Были также работы из Белоруссии и Сербии. И, все мы понимаем, что это стало возможным благодаря поддержке родителей, школ и художественных объединений, где учатся все эти талантливые дети. А самая главная опора во всех начинаниях – это, конечно, семья – великая творящая сила и поддержка для каждого человека.

Профессиональное жюри на отборочном туре не один день обсуждало работы победителей. Мнения художников, педагогов и многодетных мам поначалу разделились. Ведь у каждого - свои критерии выбора работ.

Что же помогло выбрать самые лучшие из почти 5 тысяч рисунков юных художников? Это основательное и подробное обсуждение достоинств каждой понравившейся работы, готовность художников и педагогов услышать и понять простых мам, а также общее желание выбрать самые профессиональные работы, соответствующих тематике конкурса.

Особенно высоко всеми ценились оригинальные работы, где была изображена семья в космосе. В приоритете были картины, нарисованные без явного участия родителей или учителей, что наши опытные художники-педагоги видели по соответствию возрастным особенностям каждого детского рисунка. К концу работы жюри наши многодетные мамы могли различать работы по уровням и качеству исполнения не хуже художников-педагогов.

Список членов жюри и победителей смотрите здесь. 

И вот, настал день церемонии награждения!

До начала основного мероприятия, пока мы ждали приезда гостей, дети имели возможность поучаствовать в космическом конкурсе, который проводили сотрудники КЦ Рублево и И.О. Скаткин. Дети отвечали на вопросы, изучали настоящий костюм космонавта и модели космических кораблей, смотрели представление мальчика-гимнаста на движущемся шаре.

В этот день в Культурный центр «Рублево» приехали дети-победители конкурса и их родители из Москвы, Домодедово, Тулы, Касимова и даже Оренбурга. А награды им вручали заслуженные общественные деятели, художники и ученые, которые ратуют за свое дело и трудятся на благо Отечества:

- Юрий Александрович Галушкин, ученик академика Сергея Павловича Королева, почетный академик Российской Академии Естественных Наук, Руководитель Совета "Первых" Русского Космического Общества. Он поведал нам, что такое семья. Это семь «Я» – сам человек, его родители и дедушки-бабушки с обеих сторон.

- Игорь Олегович Скаткин, внук К.Э. Циолковского. Он рассказал всем несколько интересных фактов о космических полетах (они упомянуты выше).

- Андрей Георгиевич Мокрушин, руководитель Фонда развития и поддержки семьи «Родная семья». Он познакомил гостей с Фондом и направлениями работы Фонда

- Алексей Алексеевич Гапонов, Президент Межрегиональной общественной организации в сфере изучения и популяризации космонавтики «Русское Космическое Общество» описал рабочие проекты РКО, сопряжённые с темой сохранения и развития семьи.

- Елена Александровна Гришаева, художник, архитектор, член союза дизайнеров России и Санкт-Петербурга. Она предложила юным художникам чаще участвовать в конкурсах, отметила неординарные работы и вручила свои дополнительные призы.

Дети сотрудников Фонда, чтобы тоже внести свою лепту в общий праздник и порадовать гостей и лауреатов конкурса, прочитали стихотворения о семейных ценностях и космических полетах.

Затем ведущий Дмитрий Мусатов тожественно объявлял имена детей, победивших в своих номинациях по возрастам, от 3 до 12 лет. А почетные гости после приветственной речи лично вручали награды и подарки детям, которые благодаря родителям смогли приехать на церемонию – наш общий праздник.

Церемонию награждения завершили гимном России, который все вместе – дети, родители, гости, сотрудники КЦ «Рублево» и Фонда «Родная семья» – пели стоя. Нас переполняло чувство благодарности всем, кто приехал в этот день и разделил с нами этот праздник, кто организовал и помогал во всем от начала и до конца. В том числе особая благодарность Министерству Образования, работникам Почты России и курьерам, сотрудникам КЦ «Рублево».

Благодаря конкурсу мы познакомились с замечательными детьми и их крепкими семьями, в которых по 3-5-7 и больше детей – они умеют трудиться и побеждать, они создают будущее нашей страны. Узнали, как дети России видят мир, как ценят свою семью и природу нашей общей Планеты Земля. Увидели родителей, дедушек и бабушек, которые готовы помогать детям и внукам осуществлять свои детские мечты – от участия в конкурсе и поездке из другого города на нашу выставку, и, возможно в будущем, до полетов в космос.

А пока, до 19 апреля 2019 года, продолжается экспозиция работ победителей конкурса, со всей России и дружественных стран, в гостеприимном КЦ «Рублево». Можно приехать, полюбоваться талантами детей и сфотографироваться на фоне этого детского волшебства, искренней мечты и чистоты помыслов.

P.S.: Когда мы уже уходили из КЦ с детьми, на улице встретили не успевшего на церемонию Николая Турлаева с мамой. Они ехали весь день из Рязанской области и застряли в дорожных пробках. И все же успели! Мы вручили и благодарственное письмо на гербовой бумаге, и подарок, как победителю, занявшему 1е место в своей номинации.

P.Р.S.: В ближайший месяц будут рассылаться благодарственные письма в электронном виде всем победителям и участникам, кто не смог приехать на церемонию награждения и указал свою электронную почту в заявке. Подарки можно получить в Москве и МО в течение апреля и мая. Подробности и возможность оставить дополнительный запрос здесь.

Внимание! Если до конца мая письмо с благодарностью не придет на почту – проверьте папку «спам» и напишите нам по ссылке выше, мы обязательно все пришлем!

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!