Открывая окно в космос

#Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина

Открывая окно в космос
В Санкт-Петербурге говорили о прошлом и будущем космонавтики

16 марта 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась экспресс-конференция "Окно в космос".

Организаторами мероприятия стали:

— Философско-культурологический клуб «Универсалии систем»

— РФО И СПб философское общество (club-unisys@mail.ru)

— Русское Космическое общество (info-spb@cosmatica.org)

— СПб институт повышения квалификации «Прикладная экология» (ipk@ipkecol.ru)

Конференция была приурочена ко Дню Космонавтики и посвящалась 85-тилетию со дня рождения первого космонавта планеты Земля Гагарина Ю.А.

Идея проведения такого мероприятия пришла Людмиле Павловне Лавникевич руководителю клуба "Универсалии систем". А родилась она не случайно. Поводом для совместной работы представителей Русского Космического Общества и Российского Философского общества в Санкт-Петербурге послужило открытие Представительства РКО в Республике Беларусь. Именно в Минске Людмила Павловна познакомилась с Русским Космическим Обществом и узнала о создании Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина. Вот такие крутые дороги космоса сводят людей далеко от родных мест для дальнейшего сотворчества дома.

Исторический полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года почти 60 лет вызывает у большинства его современников и потомков ассоциацию с триумфом – идеологическим, национальным и общечеловеческим. Но для главного героя эпохального события, самого Юрия Гагарина, всё предприятие – вплоть до последней секунды перед приземлением – было связано с высочайшим риском для жизни. Как это было, что предшествовало этому величайшему человеческому подвигу, чем живёт космонавтика сегодня, и к чему мы стремимся в будущем - эти и другие темы были приняты для обсуждения на экспресс-конференции "Окно в космос".

Конференцию гостеприимно принял в своих стенах Санкт-Петербургский институт повышения квалификации «Прикладная экология».

Открыла программу Лавникевич Людмила Павловна - культуролог, архитектор, член РФО и СПбФО, рук. Клуба «Универсалии систем, познакомив гостей с предисторией события и рассказав о важных исторических датах, послуживших поводом для проведения конференции.

С приветствием к участникам выступила Козлова Анна Сергеевна, Полномочный представитель Президиума Русского Космического Общества

Первым с докладом "Космология духа Э. В. Ильенкова" выступил Макаров Владимир Витальевич к.ф.н., член РФО, зам. Председателя Философского Совета РКО

Затем выступил Смирнов Сергей Сергеевич вице-президент астрономо-геодезического объединения России, председатель Секции астрономии СПб отделения РКО с докладом "Воплощение мечты: первые шаги по дорогам к звёздам". 

Далее прозвучали доклады Шубина Павла Сергеевича математика, публициста, историка космонавтики – «Первая лунная гонка 1958-1960 года» и Емельянова Андрея Рюриковича заслуженного испытателя космической техники, члена Федерации космонавтики России - "Жюль Верн: Из пушки на Луну! А как на самом деле?"

В заключении основной части встречи Лавникевич Людмила Павловна выступила с коротким сообщением - "Юрий Гагарин и Космонавтика: некоторые цифры и факты".

Финальной частью мероприятия стал круглый стол "Воспоминания современников о полете Юрия Гагарина". Среди присутствующих нашлось не мало свидетелей знаменательного дня 12 апреля 1961 года. Участники круглого стола в тёплой дружеской атмосфере за чашкой чая с энтузиазмом делились воспоминаниями и с интересом узнавали что-то новое о тех событиях.

Благодарим всех гостей и участников за плодотворную работу. До новых встреч!

20:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!