Стремительный старт РКО в Нижнем Новгороде

#«Волские чтения»

Стремительный старт РКО в Нижнем Новгороде
19 и 20 апреля 2019 года в Нижнем Новгороде состоялась череда событий в честь официального открытия Нижегородского отделения РКО

19 апреля прошло первое общее открытое (по совместительству учредительное) собрание Нижегородского отделения Русского Космического Общества. Одновременно был проведён первый гуманитарный, естественнонаучный и технический симпозиум в сфере космоса «Волские чтения», название которому дано в честь нижегородского профессора, доктора технических и биологических наук, создавшего основы для обеспечения жизни в космосе Михаила Ивановича Волского

Местом проведения мероприятий стал Нижегородский планетарий им Г.М. Гречко, в котором теперь будет располагаться штаб-квартира Нижегородского отделения Русского Космического Общества.

Дата для знаменательных событий выбрана не случайно. 19 апреля 1971 года в Советском Союзе был произведен запуск первой в мире орбитальной научной станции "Салют". Это был новый тип космического аппарата, позволяющий автоматически и с участием человека проводить комплексные научные исследования в условиях продолжительного полёта.

Космос является самым сложным, необъятным и определяюще важным явлением в жизни человечества. Жизнь планеты Земля всецело подчинена космофизическим законам. Космос заставляет нас мыслить междисциплинарно. Искать и находить ответы на важнейшие вопросы современности в синтезе знаний на стыке наук. Рассмотрение проблемы жизни с позиции её космопланетарного характера заставляет нас забыть о войнах и жить в мире, созидании и сотворчестве с природой. Именно с такой целью были инициированы Волские чтения, которые было предложено проводить каждый год 19 апреля в Нижегородском планетарии.

А началось мероприятие с торжественных церемоний. Нижегородское отделение уже успело провести серьёзную работу, плоды которой и были отмечены на первом собрании.

Заслуженные награды из рук Президента Русского Космического Общества Гапонова Алексея Алексеевича получили финалисты международного конкурса детского рисунка «Наше космическое завтра»: Ваньков Егор и Ульянова Мария.

Был отмечен и активный вклад в работу Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина.  Президент поблагодарил Администрацию г.о.г. Шахунья за организацию общегородской акции «Письма семье Ю.А. Гагарина». Ребята со всего городского округа Шахунья сделали уникальную "Книгу Славы" посвященную Гагарину, с рисунками и письмами, адресованными вдове Юрия Алексеевича - Валентине Ивановне.

От лица всех участников проекта на встречу приехали инициатор проекта «Книга славы» сотрудник отдела молодежной политики Милицкая Васса Ивановна и начальник Управления образования администрации г.о.г. Шахунья, Алена Гилимзяновна Багерян.

Также Алексей Алексеевич высоко оценил инициативу Лицея города Бор по организации месячника, приуроченного к юбилею Ю.А. Гагарина. Грамоту из рук Президента приняла лично директор Лицея г. Бор Станчёнкова Галина Михайловна. О прекрасных результатах совместного труда педагогов и учеников Лицея мы писали накануне Дня Гагарина на нашем сайте.

После награждения состоялось вручение членских билетов и сопутствующей атрибутики новым соратникам в рядах Русского Космического Общества. В состав Нижегородского отделения РКО вошли: Диденко Алёна Рудольфовна, Калякина Татьяна Александровна, Травкин Николай Васильевич, Сербер Александр Волькович.

Далее программу продолжили доклады участников симпозиума. Перед собравшимися выступили:

Президент Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов. Он рассказал о целях и задачах РКО и важности идей космизма для современного мира;

Председатель Нижегородского отделения Русского Космического Общества, директор АНО «Центр СРПН» Хрыков Владимир Павлович, который отметил важность развития темы космоса для современной науки и жизни человека в целом;

Директор Нижегородского планетария, к.ф-м.н. Сербер Александр Волькович. Он сделал уникальный теорететико-математический прогноз развития освоения космоса на 30 млрд. лет вперед; 

Инженер-конструктор, член Академии стратегического проектирования Владимир Фёдорович Дюжаков выступил с докладом «Международное соработничество в деле освоения пространств на примере персонального летательного аппарата "Кольцелёт"»;

Председатель правления Нижегородского кружка любителей физики и астрономии, доктор физико-математических наук Николай Сергеевич Беллюстин докладывал по теме "Проблемы и перспективы космонавтики и астрономии";

С сообщением о биографии М.И. Волского выступил представитель Администрации Варнавинского района Нижегородской области - территории, где учился и жил Волский - Копусова Валентина Леонидовна, заведующая сектором информационного обеспечения.

В режиме скайп-конференции с докладом о конвергентном подходе к развитию экстремальных территорий выступил доктор биологических наук, професор, почетный полярник России и экс первый заместитель Председателя Госкомсевера России Павел Хаскельевич Зайдфудим.

В свою очередь директор нижегородского планетария предложил издать биографию и труды М.И. Волского широким тиражом.

Соорганизаторами симпозиума выступили АНО «Центр стратегического развития, путешествий и наставничества», Академия стратегического проектирования и Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко

Все участники "Волских чтений" выступили в поддержку межнаучного симпозиума, который необходим Нижегородскому региону как ежегодный. По итогам симпозиума была принята резолюция:

Участники Симпозиума считают необходимым поддержать подход о развитии междисциплинарного межнаучного проектного диалога, как необходимого для развития космических, то есть всех планетарных и астрономических исследований, представляемого Русским космическим обществом, АНО «Центром стратегического развития, путешествий и наставничества» и международным проектно-исследовательским сообществом Академия стратегического проектирования.

Следует признать, что в настоящее время каждая наука не может развиваться в себе, а итоговый практический результат можно получить лишь командной междисциплинарной работой. Как писал первый президент Русского космического общества, д.т.н. Б.Е. Большаков: «существует "Вавилонская башня" не соразмеренных между собой профессиональных языков различных предметных областей, включая философию, математику, физику, психологию, право, социологию и других. Наличие этого недостатка разрушает мир и сознание, принципиально не дает возможность проектировать единую систему знания, согласованного с Всеобщими законами реального мира». Возникает необходимость перехода к новому космическому мировоззрению, состоящему на принципах проектирования будущего, соработничества, мира и развития.

Участники Симпозиума поддерживают идею о ежегодном (19 апреля) проведении межнаучного гуманитарного, естествонаучного и технического симпозиума в сфере космоса «Волские чтения» и ходатайствуют перед Губернатором Нижегородской области Г.С. Никитиным, Главами городов Нижегородской области, Ректорами Нижегородских ВУЗов о всемерной поддержке ежегодного гуманитарного, естествонаучного и технического симпозиума «Волские чтения» на площадке Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко.

Участники Симпозиума выражают поддержку и ходатайствуют перед Губернатором Нижегородской области об увековечивании памяти известного нижегородского профессора Михаила Ивановича Волского, который является не только мировой величиной прославившей нижегородскую науку, но и является выразителем идей межнаучного подхода. На территории Варнавинского района Нижегородской области, где он получил светское профессиональное образование и работал учителем, и в Нижнем Новгороде, где он занимался научной деятельностью всю свою жизнь (ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Волжский государственный университет водного транспорта), предлагается разработать и реализовать мероприятия просветительского и памятного характера, в частности, издать биографию и собрание сочинений М.И. Волского широким тиражом, установить памятные доски в памятных местах его рождения и жизни, 19 апреля (день проведения Волских чтений) проводить во всех школах области междисциплинарные научно-популярные игры в сфере космоса, оказать содействие в создании музея им. М.И. Волского в р.п. Варнавино.

Участники Симпозиума обращаются к Губернатору Нижегородской области Г.С. Никитину с предложением учредить Медаль имени М.И. Волского, которой будут награждаться ученые, исследователи и практики внесшие значительный вклад в дело развития межнаучного междисциплинарного подхода.

Участники Симпозиума считают целесообразным создать филиал-обсерваторию Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко и присвоить ей имя М.И. Волского.

Ещё один незабываемый подарок получили нижегородцы в связи с открытием в области отделения РКО и значительными результатами в рамках работы Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина.

20 апреля гостем города стал космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, полковник ВВС РФ, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества, Председатель Общественно-Государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина Токарев Валерий Иванович.

Валерий Иванович был в Нижнем Новгороде еще в советские годы. С тех пор многое изменилось. Но, по причине краткосрочности поездки и плотного графика работы, экскурсия была короткой. Председатель Нижегородского отделения РКО Хрыков Владимир Павлович и член правления Нижегородского отделения РКО Травкин Николай Васильевич показали высокому гостю самое главное в Нижнем Новгороде - вид стрелки с площади К. Минина и Д. Пожарского. Важным и значимым для Валерия Ивановича стало посещение памятника В.П. Чкалову около Чкаловской лестницы, на набережной Волги, который был для него Героем, вдохновившим на путь в авиацию.

Затем Валерий Иванович и Алексей Алексеевич прибыли в Нижегородский планетарий, где их уже очень ждали собравшиеся гости. Зал был полон. На встречу с космонавтом пришли взрослые и дети, жители города и области, представители различных организаций и просто увлечённые космосом люди. Полтора часа Валерий Иванович отвечал на вопросы о космосе, о том, как стать космонавтом и не встречал ли он в космосе НЛО.

Наряду с общением, во время встречи состоялись ещё три значимых события, о которых стоит рассказать. 

Валерию Ивановичу был представлен проект детского клуба "Космонавтика-С", созданного с целью популяризации космонавтики и астрономии, и было вручено письмо, где содержалась просьба стать почетным председателем клуба. Проект инициирован членом правления Нижегородского Отделения РКО Травкиным Николаем Васильевичем в мкр Сортировочный г. Нижний Новгород, и войдёт в основу проектной базы Нижегородского отделения.

Затем произошло символичное событие, которое, возможно, заложило новую, добрую традицию не только клуба "Космонавтика-С", но и всего Русского Космического Общества в целом. Жители микрорайона Сортировочный, принимавшие участие в праздновании юбилея Юрия Алексеевича Гагарина, придумали уникальный способ вовлечения детей в увлечение космосом. Специально перед приездом космонавта Токарева одна из родительниц предложила посвятить своего маленького сына в космонавты, тем самым заложив основу космической традиции в своей семье. Валерий Иванович не мог отказать в такой просьбе и благословил годовалого нижегородца стать к 2045 году настоящим космонавтом. 

Также, Валерию Ивановичу была передана "Книга славы" из г. Шахунья, привезённая и вручённая днём ранее Президенту РКО Гапонову Алексею Алексеевичу. Валерий Иванович, в свою очередь, пообещал, что передаст эту книгу лично Гагариной Валентине Ивановне.

Далее вместе с депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Барановым Артёмом Николаевичем, заместителем главы Администрации Канавинского района г. Нижний Новгород Багровым Анатолием Юрьевичем и Президентом РКО Алексеем Алексеевичем Гапоновым он принял участие в награждении победителей олимпиады им. М.С. Рязанского.

Завершилась встреча автограф-сессией. Всем хотелось лично подойти к Герою космоса, задать вопрос, пожать руку, получить памятный автограф.

Нижний Новгород благодарит своих гостей за уделённое время и внимание. Мы уверены, что Нижегородское Отделение РКО и дальше будет радовать и удивлять новыми Победами и Прорывами.

Вперёд! В космическое будущее!

23:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!