Иван Антонович Ефремов - писатель, учёный, идеолог

Иван Антонович Ефремов - писатель, учёный, идеолог
27 апреля 2019 года состоялись XXII Ефремовские чтения, приуроченные к 111 годовщине со дня рождения, этого Великого Человека.

Неизменным местом проведения Чтений является Вырицкая поселковая библиотека им. И.А. Ефремова, которая находится на родине писателя в посёлке Вырица Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии, а ныне - Гатчинский район Ленинградской области.

Каждый год на этом мероприятии собираются люди, любящие и знающие творчество Ефремова. Были среди них и представители Русского Космического Общества.
Иван Антонович - великий русский писатель-фантаст, учёный-палеонтолог и общественный мыслитель-космист, намного опередивший своё время силой мысли.
Потому и говорили о нём не только как о талантливом писателе, но и об уникальном учёном, который сам на практике доказал свои теоретические разработки.
Каждый год на литературно-научной конференции совершаются пусть не глобальные, маленькие, но важные для поклонников писателя-фантаста Ивана Ефремова открытия. Это, да и сам дух чтений, определяют непреходящий интерес к ним. Слушая докладчиков, всегда удивляешься, как животрепещущие вопросы современности переплетаются с научными, литературными, философскими устремлениями писателя.

В пленарной части Чтений с докладами выступили:
Давыдова Н.П. «С именем Ивана Ефремова» (опыт работы библиотеки)
Степанов А.В. Родословная И.А.Ефремова в ракурсе сохранения его наследия.
Французов С.А. «Как наше слово отзовётся...» (неизданная переписка И.А.Ефремова в рукописном отделе РНБ)
Михайлова Л.Г. Контекстуализация творчества И.А.Ефремова сегодня: публикация в новейшей истории мировой научной фантастики
Цыбин И.Е. Писатель, идеолог, герой. Образ И. Ефремова в современной научно-фантастической литературе.
Цинкобурова М.Г. По следам давно минувшего или предшественники И.А.Ефремова (о профессоре С.С.Куторге, учёном и популяризаторе науки)
Калебердина О.В. О взаимодействии музыкального и изобразительного искусства: читая роман И.А.Ефремова "Туманность Андромеды"

В завершении пленарной части, после обсуждений писательского творчества и жизненного пути Ивана Антоновича, гости посмотрели фильм, посвящённый 70-летию Монгольской экспедиции АН СССР, начальником которой был назначен Ефремов. Фильм ярко показывает глубину и значимость труда Ефремого-учёного. Предлагаем и Вам открыть для себя другого Ефремова, посмотрев этот фильм.

Также участники мероприятия смогли ознакомиться с экспозицией художественной выставки "Космические фантазии" молодой художницы из Санкт-Петербурга Марии Акулиной. Мария работает в жанре современного сюрреализма, любит писать и на космическую тематику.

Встреча прошла в тёплой, дружеской, почти семейной атмосфере, так как многие участники давно знают друг друга. А особым гостем Чтений стала Мира Сергеевна, дочь Надежды - сестры Ивана Ефремова, т.е. его племянница.

Русское Космическое Общество считает Ивана Антоновича Ефремова одним из певцов Русского космизма и регулярно прибегает к цитированию его произведений. Благодарим организаторов за многолетнюю реализацию столь важной и нужной инициативы и верим в дальнейшее плодотворное сотрудничество.

20:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!