Мечты сбываются!

#"Космос вчера, сегодня, завтра..."

Мечты сбываются!
Победитель конкурса эссе «Космос вчера, сегодня, завтра…» получил заслуженную награду, совершив своё первое космическое путешествие.

Космос — это все, что есть, что когда-либо было

и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса

потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло,

и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание,

будто падаешь с высоты. Мы сознаем,

что прикасаемся к величайшей из тайн.

(Карл Саган)

В период с 19 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года среди обучающихся образовательных организаций Псковской области в возрасте от 14 до 18 лет проходил областной конкурс эссе «Космос вчера, сегодня, завтра…». Организатором конкурса выступило Псковское отделение Русского Космического Общества (ПО РКО).

Целью проведения конкурса было выявление и поощрение талантливых обучающихся, популяризирующих историю, философию, науку и современные, прорывные научные идеи.

Идея проведения Конкурса была заключена в приглашении обучающихся поразмышлять о нашем обществе, судьбе страны и её движении вперед, об истории русского Отечества, её связи с настоящим и взаимодействии с космосом в самом широком понимании.

От «Центра специального образования №2» г. Пыталово Псковской области участие принял Цыганков Илья, обучающийся 10 класса. В своем эссе Илья отразил свои воспоминания о детстве, когда он, зачитываясь книгой Е. Носова «Незнайка на Луне», мечтал о полете в космическое пространство, на Луну, на другие планеты. Став старше, Илья стал интересоваться космосом. Он узнал, что «Луна – естественный спутник планеты Земля, который находится от нее на расстоянии 384 467 миллионов километров. Это единственное космическое тело, куда помимо Земли ступила нога человека. И первым кораблем, успешно приземлившимся на спутник, был американский «Аполлон-11», на борту которого находились астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин».

В заключение своего эссе Илья написал следующие строки: «Я верю, что впереди много открытий, чудес и свершений. Верю, что когда-нибудь я смогу побывать в космосе. Мечты ведь сбываются!»

И действительно, одна мечта Ильи сбылась. Итоги конкурса были объявлены 9 марта 2018 г. в день 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина на торжественном мероприятии, проходившем в проектном офисе «Команда 2018» г. Пскова. Цыганков Илья стал победителем конкурса (1 место). Именной Диплом победителя и сертификат на поездку в Москву на экскурсию в Музей космонавтики и павильон «Космос» на ВВЦ вручали юноше Губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников и четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

24 мая 2019 года Цыганков Илья вместе с руководителем, учителем русского языка и литературы Рыбаковой Светланой Григорьевной посетили Музей Космонавтики и павильон «Космос».

В Музее Космонавтики представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы. Очень поразил Илью первый зал, который посвящен первым достижениям. Мы увидели самый первый спутник, первую межпланетную автоматическую станцию "Венера-1", чучела собак Белки и Стрелки, а также космический аппарат, на котором их отправляли в космос, оригиналы документов первых космонавтов. Не менее интересными были экспозиции, посвященные первым творцам космической эры, истории космической эпохи, быту космонавтов, исследованиям Луны и Солнечной системы, системе «Глонасс-М» и др. Восхищение у Ильи вызвали скафандры космонавтов, отсеки ракет, настоящие кусочки астероидов, которые можно потрогать, макеты современных комплексов по запуску ракет.

Попробовал юноша управлять спутником на интерактивном тренажёре, также смог проверить свои знания прямо в музее, ответив на различные тесты. Оказалось, что после экскурсии по Музею его знания значительно пополнились. Интересно было попробовать в кафе Музея настоящее космическое питание.

Следующим пунктом было посещение павильона «Космос» на ВДНХ (ВВЦ). В экспозиции представлена как аппаратура времени первых запусков космических кораблей, так и образцы современных технологий. Например, мы смогли увидеть, как выглядит спутник системы навигации ГЛОНАСС. Довольно много интерактивных экспонатов, обучающих игр. Очень понравился Илье зал с приглушённым светом и жидкокристаллическими экранами, при помощи которых можно узнать о достижениях космической науки, много нового о строении материи и даже пообщаться с пришельцами! На входе в этот небольшой зал нас встретил самый настоящий робот, который умеет отвечать на вопросы. Причём, это не человек, переодетый в костюм робота, а настоящий искусственный интеллект! Восхитил в Музее и огромный макет светящейся Земли.

Поездка в Москву оставила неизгладимые впечатления.

От всей души хочется выразить огромную благодарность Руководителю Бюро Президиума Русского Космического Общества, советнику Президента Русского Космического Общества Татьяне Степановне Гвоздюк, Полномочному представителю Президиума МОО «Русское космическое общество» Анне Сергеевне Козловой, а также руководителю Народного музея космонавтики имени Ари Абрамовича Штернфельда, директору ГБОУ "Центр специального образования№ 2", Председателю Псковского отделения РКО Геннадию Анатольевичу Комару за организацию поездки и интереснейшей программы.

Учитель русского языка и литературы

ГБОУ «ЦСО № 2» г. Пыталово

Рыбакова С.Г.

19:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!