"Тропа Мужества" - 2019: первые результаты

#Тропа Мужества

"Тропа Мужества" - 2019: первые результаты
22 июня 2019 года в 4 часа утра стартовала "Тропа Мужества"

Более 300 участников собрались в Боровском районе Калужской области, где жил и работал известный учёный-космист Николай Фёдорович Фёдоров.

Старт основной группы участников - тех, кто планировал покорить дистанции в 45, 70 и 110 километров, был запланирован на 4 часа утра: время, когда 22 июня 1941 года на Советский Союз вероломно напала гитлеровская Германия. В память о неисчислимых жертвах, о великом подвиге преодоления, о гордости и скорби, был выбран день и час старта.

На рассвете, после инструктажа руководителя проекта "Тропа Мужества" Алексея Михайловича Пуховича и краткого напутствия  Президента Русского Космического Общества Алексея Алексеевича Гапонова, который напомнил собравшимся стартовать участникам,  что примером предков, выстоявших и победивших может вдохновляться каждый из них, а также  пожелал успеха на непростом маршруте, "Тропа Мужества" была торжественно открыта. И под звуки бессмертной песни "Вставай, страна огромная!", и залпы салюта, в лес двинулись желающие проверить себя.

В 9 и в 10 утра стартовали детские группы - из подмосковного Чехова приехали несколько отрядов "Юных разведчиков", тренированных и хорошо экипированных школьников.  Часть команды, пройдя трассу, подготовленную для детей и подростков, решили сделать это  дважды. А пятнадцатилетние Алексей Митрохин (Чехов) и Фёдор Волков (Подольск) пришли первыми в парном зачёте на 45 километров - на вполне взрослой дистанции. Не подкачал и Боровский район - двадцать подростков под руководством старших прошли без потерь специальную детскую дистанцию "Тропы Мужества" - 15 километров по пересечённой местности. Вообще администрация Боровского района сделала очень много для того, чтобы "Тропа Мужества" стала не просто рядовым мероприятием, а запомнилась её участникам. В том числе обеспечили продукты для полевой кухни и привлекли ребят из детской патриотической организации для работы выездного музея боевой техники и оружия.

Однако среди взрослых было немало тех, кто не рассчитал свои силы. Одним из первых сошёл с дистанции индиец Омар, решивший таким образом отметить защиту диплома в московском вузе. Однако, несмотря на сильное растяжение связок, даже во время оказания ему первой медицинской помощи, Омар выглядел воодушевлённо, сообщив, что на следующую "Тропу Мужества" выйдет уже более подготовленным и преодолеет заявленный рубеж в 45 километров обязательно.

Первым на этапе 45 километров в личном зачёте стал, что и немудрено, Дмитрий Рощин, проходивший армейскую подготовку в войсках ВДВ.

Дух уставшим марафонцам "Тропы Мужества" и организаторам поднимали участники фестивального движения "Хороводы России", а также борцы джиу-джитсу, - в базовом лагере "Тропы" прошёл первый в мире лесной турнир "Forest Cup".

О тех, кто стал победителями на остальных этапах, а также о других событиях, происходящих в базовом лагере мы расскажем чуть позже. 

Следите за новостями на сайте "Тропы Мужества"   и на сайте РКО

15:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!