Ориентируемся по звёздам. Ставим стратегические цели.

#Первые "Гагаринские сборы" на планете Земля

Ориентируемся по звёздам. Ставим стратегические цели.
«Гагаринские сборы»: день второй.

26 июня участники первых на планете Земля "Гагаринских сборов", организованных Русским Космическим Обществом на Родине космонавта № 1 в городе Гагарин Смоленской области, общались с профессионалами аэрокосмического образования, членами РКО, отложившими все свои дела, чтобы приехать на малую родину первопроходца космоса, прикоснуться к истокам космического подвига Ю.А. Гагарина и, конечно, встретиться с ребятами.

Второй день проекта, согласно плану, был посвящён астрономии. Педагог дополнительного образования Максим Владимирович Силантьев (за его плечами 10 лет преподавания астрономии в системе дополнительного образования, победы его воспитанников на различных областных и Всероссийских конкурсах, участие как лектора на различных фестивалях по астрономии и космонавтике) провёл лекцию-занятие «Основы навигации», где шла речь об основных звёздах, о науке ориентирования по звёздному небу, о методике определения географических координат, в том числе с помощью старинных приборов. Ребята узнали как работает телескоп и секстант. В завершении занятия небольшая игра по ориентированию на небе помогла закрепить полученные знания.

Интересным, «живым» и полезным получилось общение ребят с Дмитрием Викторовичем Назаровым – куратором ряда проектов РКО, направленных на популяризацию космонавтики и образа Гагарина, как Героя современности. Дмитрий Владимирович провёл импровизированный семинар-практикум по написанию проекта « Развитие города Гагарина» (или «Как родину первого космонавта сделать привлекательной для туристов»), инициировал по этой проблеме ««мозговую атаку», в ходе которой родились идеи строительства инновационного парка «Солнечная система», открытие аэропорта (а почему бы и нет?!), сделать город красивым: очистить реку Гжать, реставрировать старинные здания и др. Главный итог всего обсуждения – город должен быть таким, чтобы самим жителям хотелось здесь жить и принимать гостей со всего мира; и второе – именно молодым людям, участникам проекта «Гагаринские сборы», и предстоит воплощать в жизнь все смелые идеи, а для этого уже сегодня надо ставить перед собой стратегические цели на настоящее и будущее.

День второй «ГАГАРИНСКИХ СБОРОВ» завершился. 

«Былина о Гагарине», созданная группой активистов Русского Космического Общества, стала ярким примером, на что способен вдохновлённый человек. На вопрос «А можно на Марсе сажать картошку?» мы, честное слово, пытались ответить. А «что день грядущий нам готовит» – об этом мы напишем завтра. Но одно знаю точно – к нам едет Президент!..

Леся Николаевна Ходыкина,

заместитель директора по культурно-образовательной деятельности

СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина»

20:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!