«Звездное перо» взлетело над Каширой

#Поэзия Русского Космизма

«Звездное перо» взлетело над Каширой
Именно так – «Звездное перо», - называется литературный конкурс в Кашире

Областной конкурс финишировал в Кашире уже в четвёртый раз. Его завершающим этапом стало подведение итогов и награждение победителей. В городской детской библиотеке-музее кукол городского округа Кашира собрались творческие люди со всего Подмосковья.

Номинации конкурса давали огромную свободу творчества для его участников: «Свободная», «Космическая», «Добровольческая», «220 лет А.С.Пушкину».

Каждый мог попробовать свои силы и в поэзии и в прозе. По итогам конкурса был выпущен сборник и каждый из 119 его участников стали обладателями различных наград: памятныхстатуэток,дипломов и сборников «Звёздное перо».

«Космическая» номинация конкурса стала поводом для знакомства Русского Космического Общества в лице Президента  - Алексея Алексеевича Гапонова и руководителя информационно-аналитического центра РКО Марины Сергеевны Бережневой с литераторами Каширы и их гостями из других городов Подмосковья. Это произошло благодаря стараниям Натальи Андреевны Бузовкиной, пригласившей руководство РКО в Каширу на это замечательное событие, а также руководителя ЛИТО Каширы "Зодиак" Андрея Тернова.

Алексей Алексеевич Гапонов, поздравляя участников с подведением итогов конкурса, отметил, что Кашира - город, где жила космонавт Елена Серова, где находится её отчий дом. Он порадовался, что в конкурсе важное место заняла космическая поэзия и проза. Прочёл стихотворение «После нас» - Риммы Грабовской, талантливой каширской поэтессы,слишком рано ушедшей из жизни. Победителям «Космической» номинации были вручены сертификаты на посещение Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ, значок гагаринского комитета, газета РКО. В дар библиотеке, принимавшей участников конкурса, были переданы две книги, изданные Русским Космическом Обществом.
Также в начале мероприятия победителей конкурса поприветствовал ансамбль казачьей песни «Алатырь», под руководством Светланы Веренич, оставивший прекрасное впечатление исполнением казачьих и народных песен.
Приветствовал гостей Каширы и депутат Московской областной Думы А.А.Голубев, благодаря финансовой помощи которого реализует себя конкурс.

Конкурс «Звездное перо» - масштабный и представительный, с 2017 года он носит имя Георгия Кольцова, основателя  ЛИТО при газете «Каширские известия» с 1976 по 1985 гг. Благодаря конкурсу многие нашли себе друзей, единомышленников. С каждым годом увеличивается число участников конкурса, расширяется его география. Оценивало творчество конкурсантов жюри из городской организации Союза писателей России, преподаватели литературного института имени А.М.Горького.

Конкурс - разновозрастной. На сцену выходили дети, молодежь, зрелые люди и ветераны. Приветствовали победителей конкурса брат Георгия Кольцова А.Н. Кольцов и падчерица поэта Наталия Казакова из Домодедово, которые поблагодарили за память о Георгии Кольцове.

Итоги конкурса показывают, что космическая тематика не оставляет равнодушными наших творческих соотечественников, что она актуальна. Сотрудничество Русского Космического Общества с литобъединением Каширы и детской библиотекой-музеем кукол планируется расширить и сделать регулярным.

11:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!