Первое учредительное собрание Калининградского отделения РКО

Первое учредительное собрание Калининградского отделения РКО
В Калининграде 5 июля 2019 года состоялось открытие отделения Русского Космического Общества.

Самая западная точка России обрела собственное отделение РКО, это один из важнейших российских регионов, в том числе и для Русского Космического Общества. И открытие отделения, объединившего сегодня тех, кто стал ядром РКО в Калининграде, важная веха в деле строительства нашего общего космического будущего.

Мероприятие прошло на базе библиотеки имени Сергея Александровича Снегова (МАУК «Калининградская ЦБС). В дальнейшем библиотека станет опорным пунктом Калининградского отделения Русского Космического Общества.

Возглавил отделение директор Технопарка КГТУ, Председатель ассоциации инновационных предприятий NBICS (www.nbics.org), кандидат технических наук Александр Алексеевич Меркулов.

Открыл мероприятие Президент Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов докладом «О целях, задачах и развёртывании РКО», он рассказал о том, какие высокие цели ставит перед собой РКО, что символизирует знак РКО, и о тех проектах, которые реализуются силами организации в самых разных регионах России и даже за её пределами.

С презентацией проекта «Цифровая платформа NBICS.NET», выступил Александр Алексеевич Меркулов.

NBICS.NET - это новые подходы в образовании в эпоху перехода от аналоговых методов к цифровым, которые характеризуются тем, что в рамках одного окна можно и обучаться и проектировать и создавать новые объекты. Это важно не только для Калининграда, но и для России в целом.

Далее слово взял гость мероприятия Михаил Сергеевич Колодкин, руководитель Совета по развитию космических инициатив РКО, руководитель департамента стратегического развития АНО «Института развития цифровой экономики». Он ознакомил собравшихся с проектом «Космоселения — прорывной целевой проект, формирующий будущее». Ранее в Москве Колодкин и Меркулов уже осуществили ряд встреч. Было принято решение об участии NBICS.NET в реализации этого стратегически важного направления.

Затем выступил перед собравшимися Гуськов Константин Владимирович, создатель и директор Калининградского планетария. Его проект «Восстановление Кёнигсбергской обсерватории Ф.В. Бесселя», вызвал живой интерес и обсуждение собравшихся.

Завершила пленарную часть Ирина Геннадиевна Лукшене, заведующая библиотекой имени С.А. Снегова. Она рассказала собравшимся о Сергее Александровиче Снегове - талантливом физике, философе, писателе, которому в следующем году исполняется 110 лет. В связи с этим, в планах РКО провести совместно с библиотекой общественно-научные чтения им С.А.Снегова (Снеговские чтения). Также в рамках Всероссийского движения Русского Космического Общества «Сохраняя память» готовится к реализации проект «Сохраняя память: С.А.Снегов». Целью проекта является установка мемориальной доски на фасаде библиотеки.

После пленарной части в режиме «свободного микрофона» было предложено выступить присутствующим гостям и задать вопросы.

Директор ДЮЦ на Комсомольской, Татьяна Михайловна Дмитриева, выразила радость от того, что те работы с детьми, которые ведутся в Детско-юношеском центре совместно с цифровой лабораторией NBICS.NET найдут своё продолжение и воплощение во взрослом мире, в реализации глобальных целей и задач Русского Космического Общества, и подчеркнула важность и значимость деятельности РКО для будущего.

Среди присутствующих был и Макаров Максим Юрьевич, председатель Совета Движения РОО «Русская община Калининградской области». С ним РКО уже взаимодействовало весной этого года в рамках работы Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина. Максим Юрьевич поделился с участниками встречи опытом этой совместной работы и выразил готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Поведал гостям о своей важной деятельности Санжаров Иван Иванович, директор АНО «Кедры Родины», основатель Зеленоградского кедрового питомника, в котором только за один год выращено боле 300000 сеянцев кедра и более 100000 сеянцев других пород деревьев. До этого 9 лет Иван Иванович выращивал кедры на Сахалине. Теперь же он готовится к плодотворному труду совместно с другими соратниками РКО в реализации проекта «Гагаринский сад» и ближайшее время намерен подать документы на вступление в Общество. Иван Иванович высказал своё восхищение деятельностью Русского Космического Общества, эрудированностью его Президента и искреннюю радость от возможности нести благо нашему общему дому - планете Земля в числе стольких единомышленников.

Финальной частью события стало торжественное вручение членских билетов и знаков РКО основателям Калининградского отделения. Ими стали: Меркулов Александр Алексеевич, Гуськов Константин Владимирович, Лукшене Ирина Геннадьевна и Черных Иван Викторович – самый молодой член отделения, Председатель КРОО «Спортивно-патриотический клуб «Славянин», руководитель многих социальных проектов.

А затем Президент вручил Ирине Геннадьевне книги, изданные под эгидой Русского Космического Общества и подшивку газет "Природа-Общество-Человек", начиная с первого выпуска газеты, как информационного органа РКО. Эти подарки лягут в основу создания библиотеки Калининградского Отделения.

Мы искренне рады, что открытие отделения Русского Космического Общества в Калининграде вызвало интерес и поддержку Правительства Калининградской области, направившего на мероприятие представителя Управления внутренней политики, а также выразило готовность оказывать поддержку проектам РКО в регионе.

С проектами, запланированными к реализации на Калининградской земле в скором времени можно будет ознакомиться на сайте Русского Космического Общества.

Выражаем благодарность всем пришедшим на первое открытое собрание Отделения за поддержку Общего Дела и веру в достижение целей и задач Русского Космического Общества.

19:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!