35- летие полёта экипажа космического корабля «Союз Т-12»

35- летие полёта экипажа космического корабля «Союз Т-12»
В Жуковском вспоминали Героя, друга, наставника.

17 июля на приходе Пантелеимоновского храма, в Елисаветинской гостиной состоялась встреча, посвященная 35-летию полета в космос Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Игоря Петровича Волка в составе экипажа МКС В. А. Джанибекова и С.Е. Савицкой.

На мероприятии присутствовали благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков, президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич, дочь Игоря Петровича - Марина Игоревна Волк, руководитель кружка авиамоделирования на «Воробьёвых горах» – педагог дополнительного образования Руслан Викторович Шевчук, пилот г. Жуковского Игорь Алексеевич Козлов, школьники, прихожане.

Гостей встретил благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Николай Струков, поздравил всех присутствующих с Днем авиации ВМФ, 35-летием полёта экипажа космического корабля «Союз Т-12» и благословил на проведение юбилейного мероприятия.

Руководитель приходского Центра «Буран-Возрождение» имени И.П. Волка" Сергей Алексеевич Морозов рассказал об этом летчике-испытателе и космонавте-исследователе, представителе легендарного поколения лётчиков-космонавтов, человеке большой воли и мужества, профессионале высочайшего класса.

Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич рассказал присутствующим, что в 2014 году они с Игорем Петровичем обсуждали необходимость создания организации, которая будет ориентирована на объединение людей в целях прорыва России и всей земной цивилизации в космическое будущее. Результатом этого обсуждения стала деятельность по созданию Русского Космического Общества.

Гостям продемонстрировали фильм «Легенды космоса», который наглядно рассказал о работе Игоря Петровича Волка, о подготовке лётчиков-испытателей по программе русского «шаттла» «Буран», и что за спецзадание выполнял космонавт  Волк после первого полёта в космос.

По окончании юбилейной программы участники мероприятия возложили цветы на могилу легендарного космонавта, а благочинный округа протоиерей Николай Струков отслужил литию.

На стадионе школы №15 школьники-инструкторы Центра «Буран-Возрождение» продемонстрировали старты спортивных моделей ракет с парашютом и моделей «Бурана». В демонстрационных полётах участвовали: Никита Задонских (9 класс школа №1), Сергей Анин (5 класс школа №15), Никита Усачёв (10 класс, школа №10), Матвей Смирнов (9класс, школа №1), Александр Мурашов (11 класс, школа №1212 г. Москва), Артём Пигин (студент 4-ого курса МФТИ).

Пилот-любитель из города Жуковский, Игорь Алексеевич Козлов продемонстрировал запуск своей модели радиоуправляемого самолета.

Батюшка Николай поблагодарил Игоря Алексеевича за демонстрационный полет, и вручил ему книгу о храмовом комплексе Жуковского благочиния «Хорошо нам здесь быть». Всем участникам демонстрационных полётов вручили вымпелы, изготовленные и привезенные из Москвы Р.В. Шевчуком, посвященные 35-летию полета в космос Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Волка Игоря Петровича.

В завершении программы протоиерей Николай Струков ознакомил гостей с приходским музеем авиации и космонавтики и провёл экскурсию.

Также хочется привести отрывок воспоминаний  Морозова Сергея Алексеевича, руководителя приходского Центра «Буран-Возрождение» имени И.П. Волка:

"17 июля 1984 года со Светланой Савицкой и Владимиром Джанибековым Игорь Волк отправился на «Союзе Т-12» на станцию «Салют-7». На борту станции «Салют-7» были смонтированы имитаторы пульта управления «Буран». По команде с земли задавались разные режимы полета челнока. И Волк, находясь в невесомости, отрабатывал пилотирование. Однако, главную задачу полета космонавт должен был выполнить после возвращения экипажа.

29 июля 1984 года «Союз Т-12» приземлился с космонавтами Джанибековым, Савицкой и Волком. Обессиленных, после 12 суток работы, космонавтов бережно выносят на руках, усталость после 12-ти суточного полета скрывается, насколько возможно. Но внезапно один из космонавтов куда-то исчезает. И только узкому кругу посвященных известно: Игорь Волк выполняет свою главную миссию. Ради нее командир сверхсекретного отряда отправился на орбиту. Тогда он верил, на орбите друг за другом побывает вся его «стая».

Скептики считали, что в длительной невесомости управлять «Бураном» невозможно. Чтобы развеять сомнения, Игорю Волку предстояло пройти испытания космосом.

После посадки корабля «Союз» 29 июля 1984 года медикам, встречавшим экипаж, даже не дали толком выяснить, как чувствует себя Игорь Волк, который сорок минут висел вниз головой в спускаемом аппарате, пока техники смогли вскрыть выход. Они не знали о том, что его главная миссия только начинается. Действовать надо было быстро без лишнего шума. В суматохе никак не могли найти сумку с летным костюмом Волка, в который он должен был переодеться, чтобы сесть за штурвал.

В конце концов брюки найдены, и в одних носках он энергично садится в вертолёт, но не в пассажирскую кабину, а на место второго пилота, взяв управление на себя, что не было предусмотрено заданием (но в этом весь Волк, не щадящий себя ради дела). После полёта на вертолёте Волк пересаживается на Ту-154, летающую лабораторию. Следующий пункт – Ахтубинск Астраханской области. Он загнал машину на высоту 11 тысяч метров, выпустил шасси, интерцепторы, включил реверс 1-му и 3-му двигателям, и с углом 200 приземлился, имитируя посадку «Бурана» (при этом вертикальная скорость снижения была в пределах 60 - 200 метров в секунду), а затем еще и полёт на специально оборудованном под полёт по крутой глиссаде на перехватчике МиГ-25 ПУ-СОТН (бортовой №22). Этот полёт он выполнил уже ночью (необходимо отметить, что даже тренировки по крутой глиссаде ночью не выполнялись).

По оценке госкомиссии полёт в космос не повлиял на качество выполнения поставленных задач.

И только после этого, вернувшийся экипаж корабля «Союз Т-12» воссоединяется, чтобы всем вместе вернуться в Москву.

Своим полетом Волк доказал, что после длительного воздействия невесомости, можно пилотировать орбитальный самолет даже в сложных условиях.

Через год был создан атмосферный аналог «Бурана», и Волк поднимал его в первый полет.

Всего Игорь Петрович совершил 12 полетов на аналоге «Буран».

Удача была его верной спутницей. Всякий раз, будто оправдывая свою фамилию, каким-то «звериным чутьем», он предугадывал опасность еще до ее наступления.

Во время испытаний Игорь Волк неоднократно, как говорят профессионалы, шел «по краю», но ни разу не катапультировался, будто зная, можно поступить иначе. Вот это «иначе» было у него во всем: и в характере, и в работе. За пятнадцать лет полётов по программе «Буран» (полёты по крутой глиссаде 190-240 с полётным малым газом) не было ни одного лётного происшествия. К сожалению, вопреки воли командира, первая четвёрка вела свои лётные темы на «стороне», то есть по другой тематике, где к сожалению они и сложили свои головы. Игорь Волк дорожил своими парнями, но те не могли по совести отказаться от той работы, понимая, что кто-то другой столкнётся с бедой.

В 1995 года Игорь Петрович, став заместителем начальника ЛИИ имени Громова, сохранил свою «стаю» второго набора вопреки всему. Он все еще надеялся на то, что отряд будет востребован, но чуда не произошло.

15 ноября 1988 года «Буран» отправляется в космос без экипажа. Аппарат совершает 2 витка вокруг Земли в беспилотном режиме. Летчикам кажется, что все готово для их миссии, но никто из пилотов покорять орбиту на русском «шаттле» так и не отправился. В 1993 году программу «Буран» закрыли.

Итак, обеспечив науку алгоритмами пилотирования «Бурана» ценой сверх усилий всего отряда они научили его летать, оставшись в тени своего детища. Как ни странно, за эту работу Волка не удостоили высшей награды Родины. Героя он получил за полёт в космос. Мы же порой забываем наших Героев, которые сделали космос «крылатым»."

Вечная память Героям.

20:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!