Открыть отделение, посадить сад, вырастить поколение творцов

Открыть отделение, посадить сад, вырастить поколение творцов
18 августа состоялось первое открытое учредительное собрание Смоленского отделения РКО

Это событие стало символичной и, возможно, поворотной вехой в развитии Русского Космического Общества. А всё потому, что открылось отделение в истоке космической истории нашей страны, на Родине первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина, на Гжатской земле. Сегодня это город Гагарин. Обосновалось же отделение в самом сердце этого места космической силы – музейном комплексе Ю. А. Гагарина.

Девять сотрудников музейного комплекса вошли в передовой отряд Смоленского отделения.

Великую честь стать почётным Главой отделения оказала Русскому Космическому Обществу племянница Юрия Алексеевича, истинная берегиня этого удивительного места, заслуженный работник культуры РФ, Филатова Тамара Дмитриевна

Открыли собрание приветственными словами к собравшимся Миронов Николай Александрович, и.о. Директора СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Председатель Смоленского Отделения РКО, и Гапонов Алексей Алексеевич, Президент Русского Космического Общества.

Далее собравшихся приветствовали почетные гости мероприятия. Афанасьев Виктор Михайлович, Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР пожелал успеха новому начинанию и выразил намерение в скором времени принимать гостей на открытии отделения на Брянской земле, родом с которой он сам.

Маслов Василий Герасимович, заместитель Председателя общественной организации «Ветераны Звездного городка» сказал, что искренне рад существованию такой организации, как РКО, и обещал приложить усилия со своей стороны для расширения деятельности Русского Космического Общества на территории Звёздного городка.

Глава города Гагарин Геннадий Михайлович Деев и начальник отдела по культуре Гагаринского района Ольга Викторовна Брехова поддержали идею создания в Гагарине Смоленского отделения РКО и выразили готовность оказать поддержку в совместной реализации проектов.

После столь тёплого приветствия прозвучали доклады пленарной части конференции.

Гапонов Алексей Алексеевич, Глава Русского Космического Общества в своей речи раскрыл научные и философские основания, на которых строится РКО. Осветил основные цели и способы их достижения. Остановился на проектной деятельности организации и на тех задачах, которые могут и должны быть решены силами членов Смоленского отделения.

Продолжил эту линию Миронов Николай Александрович, и.о. Директора СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Председатель Смоленского Отделения РКО. Он рассказал о музейном комплексе и его деятельности. Познакомил с существующей проектной базой и планами на будущее, подчеркнув значимость музейного комплекса как идеальной площадки для реализации поставленных задач в рамках Общего Дела.

В свою очередь Домбровский Сергей Александрович, Председатель Московского отделения РКО высказался о важности межрегионального взаимодействия.

«Сегодняшний день является ярким образцом межрегионального взаимодействия. Наши регионы не есть субъекты РФ. Для нас есть планета Земля и космическое пространство, как территория охвата. Устремления и пожелания почётных гостей, прозвучавшие в начале нашего мероприятия, расцениваем как общую задачу и приступаем к исполнению.»

Также Сергей Александрович сказал, что существование Гагаринского сада у землянки семьи Гагариных – наш общий долг, и его исполнение далее не зависит от чьих-то желаний или нежеланий. Саду быть.

Далее прозвучали доклады сотрудников музейного комплекса о проектах, реализуемых и запланированных к реализации Смоленским отделением.

- Дёмина Людмила Михайловна, Заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом Первого полёта СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина»

«Гагаринские Чтения – 46 лет работы»

- Серова Елена Владимировна, заведующая отделом «Детский музей» СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина»

"Спортивно-интеллектуальная эстафета «Гагаринские старты»"

- Крюкова Татьяна Сергеевна, заведующая отделом маркетинга и туризма СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина»

«Туристические программы в музее Ю.А.Гагарина для посетителей с семьями»

С коротким сообщением о совместной работе выступила Метелковская Елена Анатольевна, директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «КОСМОС – ЭТО МЫ»

А Филатова Тамара Дмитриевна поведала всем присутствующим о проекте «Гагаринский сад» на Смоленщине.

Она рассказала, что на Гжатской земле у всех были сады, и издавна существовала традиция при рождении ребёнка сажать яблоню. Был яблоневый сад и у семьи Гагариных. К сожалению, сегодня уже нет тех яблонь, посаженных в честь рождения детей у четы Гагариных, но традиция должна жить и передаваться из поколения в поколения.

В заключительной части собрания Алексей Алексеевич торжественно вручил членские билеты и знаки РКО новым соратникам Русского Космического Общества и, конечно же, по сложившейся доброй традиции, появившейся внутри РКО, передал подарки и книги в библиотеку нового отделения.

Затем ведущая мероприятия Оксана Николаевна Стукан, заведующая мемориальным отделом СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» пригласила всех гостей на торжественную церемонию посадки «Гагаринского сада».

Невозможно было придумать более символического и душевного завершения собрания по случаю рождения нового отделения РКО.

День выдался пасмурный и дождливый. Но непогода, как будто осознав важность момента, притихла. Дождь прекратился и позволил участникам мероприятия приобщиться к благородному труду на земле.

Тринадцать молодых яблонь были привезены ранее из питомника «Красный клён». Благодарим директора питомника Кибисова Андрея Ивановича за чудесные, с любовью выращенные саженцы, которые стали основой «Гагаринского сада», и будут радовать посетителей музейного комплекса имени Ю.А. Гагарина своим весенним цветением и осенними плодами.

Каждая яблонька получила своё имя. Двенадцать саженцев получили имена космонавтов первого гагаринского набора, которые побывали в космосе. А тринадцатая яблоня получила имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Удовлетворённые результатом труда, участники события отправились на открытие праздника «Гагаринского сада», который уже второй год проводится на территории музейного комплекса.

После торжественной церемонии всех почётных гостей пригласили на праздничный обед. Важно отметить, что потчевали гостей кушаньями, приготовленными по рецептам семьи Гагариных собственноручно сотрудниками музейного комплекса. Тем вкуснее было угощение.

Благодаря стараниям Филатовой Тамары Дмитриевны - племянницы Юрия Алексеевича Гагарина, рецепты гагаринской кухни бережно сохраняются. Один из проектов, кстати, так и называется «Кухня семьи Гагариных». Многие из рецептов сегодня не просто почти забыты, но даже трудно воспроизводимы в современных условиях. В планах Русского Космического Общества издание брошюры с рецептами.

Мы благодарим всех, кто встал с нами в один строй, кто поддержал и поверил.

День выдался щедрым на события. Многое было сделано, многое запланировано. Русское Космическое Общество проросло корнями на святой Гагаринской земле. А это ко многому обязывает.

Нас ждут новые горизонты и новые прорывы. Но за нами всегда будет стоять светлый образ Юрия Алексеевича Гагарина, с его незабвенной сияющей улыбкой. А потому… ТОЛЬКО ВПЕРЁД! К НОВЫМ СВЕРШЕНИЯМ!

12:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!