Открыто отделение Русского Космического Общества в Донецке

Открыто отделение Русского Космического Общества в Донецке
Открытие отделения РКО в Донецке (ДНР) стало настоящим событием.

Подобные события всегда интересны для участников и для прессы – прежде всего тем, что на фоне повседневности новостной ленты внезапно заставляют поднять глаза и вдуматься в смыслы, которые определяют нашу жизнь.

Русское Космическое Общество обрело базу на Донбассе в виде регионального отделения в одном из старейших ВУЗов Донбасса – Донецком национальном техническом университете.

Это ВУЗ, воспитавший целые плеяды инженеров, учёных, расположенный в богатейшем талантами регионе. Регионе, который подарил космосу троих его первопроходцев: Берегового, Волкова и Кизима. Традиции не увядают. И сегодня в ДонНТУ работают над темами, впрямую касающимися космоса и авиакосмической отрасли.

Прошедшая 29 августа 2019 года учредительная конференция, которой было отмечено открытие Донецкого отделения, стала знаковой по многим причинам – в дни, когда она проходила, Донецк отмечал свой 150-летний юбилей и православный праздник – Ореховый Спас. И это сочетание – земного и «небесного» праздников лучше всего характеризовало особенность и важность прихода РКО на Донбасс. Гармоничное вплетение науки и духовности, творчества в повседневную жизнь человека, которое можно было наблюдать на конференции, создаёт возможности для настоящих прорывов в ноосферное будущее Человечества.

Именно об этом, о перспективах, которые видят все члены и участники Русского Космического Общества, о задачах, которые стоят перед всеми нами, о сложностях и путях их преодоления в дороге к Будущему, говорил в своём докладе «О целях, задачах и развёртывании РКО» Президент РКО Алексей Алексеевич Гапонов, открывший конференцию.

Помимо технических наработок, сотрудники ДонНТУ, и в частности его ректор Александр Яковлевич Аноприенко, изучают исторические, философские и археологические аспекты связи Донбасса с космическими явлениями. Об этом был его доклад «Космос донецких степей: астроморфное наследие протоиндоевропейской цивилизации». Александр Яковлевич по праву возглавил Донецкое отделение РКО.

А его доклад«Феномен человека и системодинамика техносферы в контексте закономерностей космической эволюции» стал ярким выражением интереса научной общественности Донбасса к тематике формирования образа Будущего, места Человека в этом будущем, подходов к познанию космической эволюции Человечества.

Яркие доклады члена Правления Русского Космического Общества Степана Андреевича Зотова и члена донецкого отделения РКО Сергея Георгиевича Джуры произвели большое впечатление на собравшихся. И аспекты воспитания нового Человека, для которого Космос станет привычной средой обитания наряду с земными просторами,в докладе Зотова «Империум Человека: эра косматики. Управление и создание будущего", и проблематика гармонизации макро и микро-космоса в докладе Джуры «Гармония микро- и макрокосмоса через ГРВ-технологии» являются как нельзя более актуальными.

К сожалению, доклад члена РКО Владимира Владимировича Паслёна, руководителя кафедры « Развитие аэрокосмического образования в ДонНТУ» продемонстрировал, что бурно развивавшаяся в советское время аэрокосмическая отрасль, несмотря на попытки учёных-энтузиастов, за годы независимости Украины всё более приходила в упадок. Однако, наличие технической и научной школы в ДонНТУ может помочь возродить её в ДНР, что станет хорошей базой для возобновления сотрудничества с российской научной и инженерной средой.

Помимо заявленных докладчиков, в прениях выступили депутат Народного Совета ДНР, Председатель Союза писателей ДНР, известный писатель-фантаст Фёдор Дмитриевич Березин, преподаватель Академии управления при Главе ДНР Игорь Владимирович Костенок, другие участники конференции. Тема космоса и косматики вызвала живейшее обсуждение – как теоретических, так и практических аспектов.

Среди тех, кто вызвался участвовать в практической реализации программ РКО – представители детских библиотек Донбасса. На первой учредительной конференции заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им С.М. Кирова, Ольга Бабченко, подала заявление на вступление в РКО, а заместитель директора по работе с детьми ЦБС г. Шахтерска, Ирина Моногарова получила членский билет Русского Космического Общества. И сразу с ними были запланированы проекты по привлечению детей к вопросам космической тематики: с Республиканской детской библиотекой – новый литературно-образовательного проект «Книга на орбите», направленный на формирование у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающем мире, изучения Вселенной, популяризацию литературы космической тематики, а с Шахтёрском – создание кружка для маленьких читателей. С этой целью Русским Космическим Обществом детской библиотеке Шахтёрска был подарен большой конструктор, который позволяет собирать модели космических кораблей, спутников и прочих устройств для освоения космических тел, а также книги, изданные корпорацией «Роскосмос».

Всего членские билеты и нагрудные знаки РКО «Прорыв» получили семеро донбассцев, среди них: ректор ДонНТУ Александр Яковлевич Аноприенко, Доцент электротехнического факультета Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), начальник международного отдела Сергей Георгиевич Джура, руководитель кафедры «Развитие аэрокосмического образования в ДонНТУ» Владимир Владимирович Паслён, журналист и режиссёр Сергей Михайлович Тесло, поэтесса, журналист Марина Оливеровна Орлова, известный донецкий бард и поэт Владимир Леонидович Скобцов.

Помимо учредительной конференции, за два дня визита  делегация из Москвы провела ряд встреч с представителями общественности Донбасса, осмотрела город, а также посетила Шахтёрскую санаторную школу-интернат, где передала ученикам из неполных или малообеспеченных семей, канцтовары, необходимые для учёбы – тетради, ручки, краски и т.д. Также были переданы в дар школьной библиотеке книги, собранные членами РКО,  были проведены переговоры на тему организации в школе астрономического кружка и налаживания связей школы и технических ВУЗов как ДНР, так и России. Эту помощь детям Донбасса решил оказать дружественный РКО благотворительный фонд «Родная семья», собравший средства для закупки канцтоваров.

Также детским садам Шахтёрского района были переданы игрушки и предметы быта, которые были подарены москвичами, либо закуплены на средства неравнодушных жителей города Сестрорецка Курортного района Санкт-Петербурга, объединённых в экологическую организацию «Раздельный сбор» - огромное им всем спасибо!

И конечно, хочется поблагодарить всех, кто участвовал в организации поездки, кто помогал и словом и делом. А  также выразить уверенность, что связи между нашими регионами будут в дальнейшем только укрепляться благодаря Русскому Космическому Обществу и людям, которых оно объединяет во имя великого космического будущего Человечества.

20:20
RSS
Спасибо большое за такую возможность!
Видео открытия (1 часть): www.youtube.com/watch?v=h5h5rYsStwc&t=2s
Победы Большому Русскому Миру!