Взгляд на космоноосферное пространство России

#Издательство РКО

Взгляд на космоноосферное пространство России
Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию новую книгу, вышедшую в свет под эгидой Русского Космического Общества.

« Жизнь всегда есть освоение пространства и тем самым расширение «простора в себе»; жизнь как форма освоения пространства, есть всегда простирание жизни, расширение своей «экологической ниши».

«Духовное пространство русского человека дышит космическим смыслом».

«Русский космизм – плоть от плоти Русского слова, которое еще в сумерках зарождения русского или славянского языков более десяти тысяч лет назад было устремлено к Солнцу и Космосу со своей верой и любовью».

(А.И. Субетто)

«Феномены космоноосферного пространства: социоакмеологические интерпретации» - под таким названием вышла новая монография Молодиченко Тамары Алексеевны, Члена РКО, кандидата психологических наук, доцента кафедры Социальной психологии образования и развития факультета психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета академика Ноосферной общественной академии наук.

В работе рассматриваются особенности космоноосферного пространства России: его структура, виды, процессы и механизмы становления, некоторые результаты его исследования специалистами разного профиля. Автор дает характеристику формирования и развития космоноосферного пространства г. Саратова и области. Особое место в работе занимает рассмотрение Гагаринского космоноосферного пространства. Через всю работу проходят социоакмеологические интерпретации рассматриваемого материала, основанные на авторских концепциях: акмеологизации и ноосферизации, становления ноосферного пространства и его феноменов, а также концепции социоакмеологического конструирования развития образовательного пространства.

Центром космоноосферного Гагаринского пространства автор считает Народный Гагаринский музей в Саратове. Вот такой комментарий дала нам сама Тамара Алексеевна:

«Особо хочется сказать о Народном Гагаринском музее, которому в 2021 г. исполнится 60 лет. Я считаю Музей центром космоноосферного гагаринского пространства. Несмотря на недостаточное внимание к музею со стороны нынешнего руководства колледжа и других руководящих работников, энтузиазм сотрудников не иссякает! Они проводят большую учебно-методическую и просветительскую работу, бережно и самоотверженно сохраняя память о Юрии Алексеевиче Гагарине и других космонавтах. Воспитание студентов колледжа и посетителей музея на примерах космонавтов и, в первую очередь Гагарина, сотрудники музея считают своей душевно-духовной миссией! Так, Ольга Николаевна Дмитриева, будучи преподавателем, кандидатом исторических наук, является и экскурсоводом музея.
В целом Саратовская область по праву считается ее жителями Гагаринской, а Юрий Алексеевич - родным человеком. Поэтому мне удивительно, грустно и неприятно встречать равнодушных к "высшим материям" людей (космосу, ноосфере, душевности и духовности), не понимающих, что это уже близкое будущее, которого, без святой памяти о первопроходцах космоса и без внимания к Бытию, а не только к быту, не достичь! А достигать необходимо, поскольку актуализировалась глобальная задача сохранения Жизни человечества!»

Издание будет интересно для специалистов-ноосферологов, космологов, социологов, акмеологов и всех интересующихся рассматриваемыми проблемами.

Примечательно, что одним из рецензентов стал Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

Скачать книгу можно в библиотеке РКО: https://cosmatica.org/library/381-fenomeny-kosmono...

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!