Сохраняя память: Люди военной авиации

#Сохраняя память: Люди военной авиации

Сохраняя память: Люди военной авиации
Приглашаем принять участие в проекте. Будем помнить и гордиться!

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно;

не уважать оной есть постыдное малодушие».

А.С.Пушкин — великий русский поэт, писатель и драматург 19 века.

8 июля 2019 года, Президентом Российской Федерации подписан Указ № 327 о проведении в 2020 году Года памяти и славы. 9 мая 2020 года, мы будем торжественно отмечать 75-ти летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Но что же связывает все это с Русским Космическим Обществом? 

Дело в том, что первый отряд космонавтов в нашей стране был сформирован на основе тщательного отбора кандидатов из большого числа военных летчиков-истребителей. Вот два примера:

Павел Романович Попович, лётчик-космонавт СССР № 4, почётный гражданин города Магнитогорска, Челябинской области, в 1951 году окончил Магнитогорский индустриальный техникум профтехрезервов (ныне — Многопрофильный колледж МГТУ им. Носова), и одновременно, Магнитогорский аэроклуб, после окончанияв1954 году военного авиационного училища служил в частях ВВС.

Беляев Павел Иванович, лётчик-космонавт СССР № 10, почетный гражданин города Снежинска (http://www.snzadm.ru/?art=5328), Челябинской области, в 1937—1942 годах учился в средней школе № 3 и в школе № 1 города Каменск-Уральского, после окончания десятилетки, в 1942 году работал токарем на Синарском трубном заводе, после окончания военного авиационного училища, лётчиком-истребителем участвовал в Советско-японской войне в составе 38-го гвардейского истребительного авиаполка 12-й штурмовой авиадивизии Тихоокеанского флота (август—сентябрь 1945 года), затем проходил службу в частях авиации ВМФ СССР.

Важные шаги в небо первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина также произошли в военной авиации.

На этой основе, Челябинское отделение Русского Космического Общества инициирует проект "«Сохраняя память». Люди военной авиации".

Проект предусматривает, используя архивные документы, сеть Интернет, книги, газеты и журналы, а также мемуары и воспоминания ветеранов фронта и тыла, собрать реальную и максимально полную информацию о наших земляках:

— летчиках, авиатехниках и других авиационных специалистах — участниках Великой Отечественной войны (1941-1945 годов);

— летчиках, авиатехниках и других авиационных специалистах -участниках гражданской войны в Испании (1936-1939 годы), советско-японских военных конфликтов у озера Хасан (1938 год) и у реки Халхин-Гол (1939 год), советско-финляндской войны (1939-1940 годов);

— тружениках тыла, учреждениях, организациях и предприятиях Челябинской области, внесших свои личные и коллективные денежные средства на постройку военных самолетов;- авиаконструкторах, изобретателях и инженерах, которые создавали, испытывали и строили нашу военную авиацию;

— об авиационных школах и авиационных учебно-военных пунктах, действующих на территории Челябинской области в довоенный и военный период.

Приглашаем к участию в проекте учреждения Министерства образования и науки Челябинской области (общеобразовательные школы, коллежи, университеты), учреждения Министерства культуры Челябинской области, общественные организации патриотической направленности Челябинской области, общественные организации представляющие интересы ветеранов и пенсионеров Челябинской области и конечно каждого жителя Челябинской области, желающего принять в участие в проекте.

Для вступления в проект необходимо написать письмо на электронный адрес Челябинского отделения и получив план исследования, самостоятельно провести эту работу. Объект исследования может быть выбран самостоятельно или получен от нас. В сентябре 2019 года, на сайте РКО будет опубликована первая часть обширного списка военных авиаторов нашей области.

Выражаем надежду в том, что наши добрые соседи – Свердловское и Курганское отделения РКО присоединятся к проекту, а участие в проекте жителей этих областей будет представительным. И конечно же, участие других региональных отделений РКО в проекте будет нами приветствоваться и поддерживаться.

Объединённый государственный архив Челябинской области уже выразил свою готовность поддержать проект. Предоставляем выдержку из письма (на фото ниже).

Итогами проекта станут:

— публикация в мае 2020 года, всех собранных и систематизированных материалов на сайт Русского Космического Общества (www.cosmatica.org );

— публикация в мае 2020 года, в виде специальных выпусков журналов и газет Челябинской области;

— создание каждым участником проекта (при возможности и желании) небольшого видеосюжета о судьбе человека, о котором велось исследование и сведение этих видеосюжетов в видеофильм;

— участие в акции «Бессмертный полк», 9 мая 2020 года, где участники проекта могут представить портреты и истории тех, о ком они вели свои исследования;

— инициирование процессов присвоения имен достойных людей военной авиации улицам, скверам и аллеям в Челябинской области;

— уход за захоронениями воинов и тружеников тыла внесших вклад в развитие военной авиации;

- организация выставок и экспозиций, посвященных вышеуказанным людям;

— итоговая конференция по результатам проекта, в апреле — мае 2020 года.

Сроки проведения проекта: сентябрь 2019 года – май 2020 года.

Ожидаем Ваши письма – заявки на участие в проекте на адрес Челябинского отделения РКО: info-chel@cosmatica.org

«Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем».

В.Г. Белинский — русский литературный критик.

22:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!