О земном и небесном через творчество

О земном и небесном через творчество
3 ноября 2019 г в Анапском археологическом музее прошла VII Всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет".

В этом году акция была посвящена Году театра, поэтому посетителей музея ждали яркие театрализации, увлекательные мастер-классы, тематические экскурсии и лекции.

Арт-студия "Синдика" под руководством члена Краснодарского отделения РКО Носковой Елены Геннадьевны показала реконструкцию античного танца "Танец Богини Геры и Павлина". Девочки, учащиеся разных классов великолепно исполнили танец под античную музыку а нашем красивом зале. Бесподобные наряды, греческие прически, роскошный хвост Павлина – все соответствовало этому образу и прекрасно воспринималось публикой, а посетителей в этот день пришло очень много. 

Это волшебное действо маленьких муз сопровождалось рассказом научного сотрудника отдела археологии, члена РКО Буйной Анны Михайловны, которая рассказала миф Древней Греции, связанный с супругой громовержца Зевса, убедившего Гермеса расправиться со стоглазым Аргосом, усыпив волшебной игрой на флейте. Гера оживила Аргоса, перенеся его глаза на оперение Павлина. И с тех пор павлин стал атрибутом богини Геры, он в знак благодарности никогда не покидал свою спасительницу.

Павлин – величавая, царская птица, связан с астральной символикой, он олицетворяет Звездное небо, солнце и является эмблемой гордости, бессмертия, красоты и бесстрашия. Но нельзя не отметить ту двойственность, что заложена в павлина при его создании. И это великая тайна Павлина. Все мы восхищаемся красотой и пышностью этой царской птицы. Его величавая походка, форма и раскраска хвоста: кажется, все впитал его облик в себя, от космоса в его полноте и красоте Звездного неба до лунного и солнечного круга. Конечно, все это стало возможным благодаря красоте его бесподобного хвоста, который усеян бронзово – золотыми и сине – золотыми глазками. Это символы Звездного неба и вечные космические циклы. Глядя на Павлина, кажется, что и голос должен быть у него удивительным. Но стоит Павлину открыть рот и запеть, как хочется в ужасе заткнуть уши. Потому что вместо божественного пения раздается кошачье: МЯЯУУУУ!!.... Изначально двойственность заложена в этот символ Богини Геры. И даже не столько показана борьба между Добром и Злом, Между Вечным и Бренным, сколько между богатством Небесным и Земным.

Его пышный распущенный хвост символизирует возможности человеческого выбора. Выбора между богатством небесным и земным. Кто польстится на роскошное оперение Павлина, тот обязательно услышит его ужасный голос. Голос дисгармонии мира сего. Мира, что создает яркие и красочные формы лишь для того, чтобы раздразнить человека. Заблудший не успевает полюбоваться своими богатствами, как его настигает смерть…

Вот такую историю поведали зрителям наши юные создания, очень изящные и неповторимые. Принимали танец на "БИС".

Выступления арт-студии "Синдика" всегда покоряют зрителей.

Елена Геннадьевна Носкова провела мастер-класс по эбру "Цветовой язык античной цивилизации".

Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. Рисованием на воде можно занять не только себя, но и ребенка: такой необычный способ увлечет маленького непоседу на несколько часов. К тому же Эбру развивает фантазию и творческое ноосферное мышление, что так важно для малышей. Этот способ рисования уходит в глубину веков, так могли красить ткани в античное время. По окончании рисунка его можно перенести на бумажный лист, а профессионалы способны использовать и другие поверхности: дерево, ткани, керамику, кожу.

Музей планирует проводить занятия по арт-терапии с использованием и этой практики. Праздник прошел, но работа наша на этом не заканчивается. Мы всегда рады взрослым и детям, посещающими наши выставки, лекции, экскурсии и, конечно же занятия по атр-терапии, которые мы продолжим проводить и в этом учебном году.

Материал подготовлен научным сотрудником  Анапского археологического музея,

членом Краснодарского отделения РКО А.М. Буйной

21:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!