Рассказать о героях прошлого - взрастить героев будущего

#Книга на орбите

Рассказать о героях прошлого - взрастить героев будущего
В ДНР стартовал литературно-образовательный проект «Книга на орбите».

13 ноября 2019 года в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова стартовали мероприятия в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите», который реализуется совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Проект осуществляется с целью формирования у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающем мире, изучения Вселенной, а также популяризации литературы космической тематики.

Инициатором и руководителем проекта является член Донецкого отделения РКО, заместитель директора по научной работе, управлению и организации труда Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова Бабченко Ольга Юрьевна.

Первым гостем и участником проекта слал Зотов Степан Андреевич, Член Президиума Русского Космического Общества, Президент РОО «Патриот», Член Высшего Совета межрегионального патриотического молодёжного движения «Новый Рубеж», писатель, автор книги «Империум Человека», руководитель проекта «Космодесант» с презентацией его новой книги «История Героев».

Учащимся образовательных учреждений Донецкой Народной Республики выпала честь первыми познакомиться с этой книгой и взять её в руки. Первая партия книг вышла из печати только вечером, накануне поездки.

Название книги не ошибка и не преувеличение. Единственная настоящая история принадлежит героям. Тем, кто прокладывал пути, кто боролся и искал, кто открывал неизвестное, кто жертвовал собой, комфортом, достатком, всем. Кто горел заживо буквально и образно, кто «не сдался живьем». Не предал своих клятв и убеждений, кто помогал людям вопреки здравому смыслу, кто стоял до конца. Они по праву являются единственными субъектами истории, хозяевами, наследующими землю. Известные и особенно неизвестные герои.

Эту книгу нельзя просто взять и прочесть от корки до корки. Это священное писание, живое слово бессмертных героев и со-творцов Вселенной. Каждая история требует благоговения. Прочитать и осмыслить, пропустить через себя. Отложить книгу, сделать паузу, впитать значение. Затем передать другим. Рассказать на занятиях в школе, на встрече друзей, курсантам, коллегам, товарищам. Чтобы передать историю во всей её огненной полноте, надо поверить. Надо глубоко понять. Иначе нельзя. Устный жанр отличается от письменного. Там Ваша вера, чувства, убежденность являются живой и необходимой силой.

Прежде чем осваивать космос, важно стать человеком, достойным космоса. Но ещё раньше надо просто стать Человеком. Достойным этого высокого звания – Человек, достойным своей Родины, своего Отечества, своей истории, достойным памяти своих предков. Человеком! Творцом! Созидателем!

Именно об этом и говорил с ребятами Степан Андреевич.
Старшеклассники с живым интересом общались с московским гостем, рассуждали, задавали вопросы.

Вниманию ребят была также представлена книжная выставка-презентация «Время. Космос. Человек».

«Запуск нового проекта - это всегда волнительно и ответственно. От первого мероприятия зависит очень многое - взаимоотношения среди участников, степень доверия друг к другу, всевозможные сложности (без которых никак не обойтись). Мне кажется, что первая встреча удалась - она заложила прочный фундамент дальнейшего творческого содружества. А впереди нас ожидает еще немало интересных встреч и ярких впечатлений, ведь с книгой на орбите новых знаний никак не может быть скучно!» - отметила Ольга Юрьевна Бабченко.

А 14 ноября Степан Андреевич посетил город Шахтёрск. Утром он провёл встречу с воспитанниками Шахтёрского техникума кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова. Более 100 человек студентов внимали оратору.

Далее состоялась встреча в Центральной городской детской библиотеке Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Шахтёрска с обучающимися 11-А класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Шахтёрская средняя школа №1»

На всех встречах не только говорили о глобальных вопросах развития человечества и вспоминали героические примеры прошлого, но и обсуждали вопросы повседневности, строили планы на будущее каждого из ребят, порой просто смеялись и шутили.

Наладить контакт, найти тропинку к юному сердцу, направить взор в будущее, раздуть огонь стремления, посеять зерно мысли, укрепить веру в себя, побудить к мечте – это ключевые задачи взрослого, ответственного за подрастающее поколение. А наградой за труд и показателем достигнутого результата являются горящие ребячьи взоры и улыбки на их лицах.

«Воспитание ответственности подрастающего поколения, как за судьбу человеческой общности, так и за сохранение окружающего мира приобретает в последние годы все большее значение. В этой связи особенный смысл вкладывается в космическое воспитание молодёжи. Оно базируется на национальных духовных ценностях и традициях, придавая воспитательному процессу общецивилизационный и общечеловеческий характер.
Реализация целостного космического мировоззрения и новых прорывных технологий сегодня – это гарантия светлого и мирного будущего завтра в России и на всей Земле», - поделилась своим мнением Ирина Михайловна Моногарова, заместитель директора по работе с детьми Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», одна из первых вошедшая в состав Донецкого отделения Русского Космического Общества. 

А вот сам Степан Андреевич дал такой комментарий: 

«Выступления во всех молодежных аудиториях глубоко убеждают меня в том, что современные ребята могут и хотят знать гораздо больше, чем им дают. Когда взрослые, их педагоги и сопровождающие подсказывают им ответ на вопросы о героях, то мы должна задать вопрос самим взрослым: Где же вы были раньше? И почему не научили детей, когда у вас были все возможности?». Ведь ответственность за знание или незнание, за будущее детей лежит в первую очередь на взрослых».

В завершении каждого мероприятия принимающей стороне были вручены подарки от Русского Космического Общества: книги на космическую тематику, газеты РКО, обучающие плакаты. Самые смелые и активные участники общения получили в подарок личные экземпляры книги "История Героев" с авторгафом автора. Многие ребята искренне вдохновились и обещали обязательно прочитать произведение.

Особенный подарок получила Центральная библиотека города Шахтёрска. Ирине Михайловне была вручена настольная игра-стратегия по освоению космоса «Наша вселенная». Игра разработана московской студией «Планета людей» под руководством члена РКО Борисова Алексея Борисовича. Узнав о поездке соратников на Донбасс, он не смог остаться в стороне. Недавно вышла первая пилотная партия игры в количестве 20 штук, и ребятам из Шахтёрска посчастливилось стать одними из первых обладателей.

Мы сердечно благодарим всех ребят, педагогов и сотрудников библиотек за тёплый приём, открытые сердца, и радость общения. Уверены, что это только первый старт к нашей орбите.

Читайте! Мечтайте! Дерзайте! До новых встреч.

21:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!