Астрономический фестиваль в Санкт-Петербурге

Астрономический фестиваль в Санкт-Петербурге
16 ноября представители РКО приняли активное участие в проведении Петербургского астрономического фестиваля.

Фестиваль любителей астрономии проводился в Санкт-Петербурге второй раз, и если на первом фестивале в составе организаторов от астроклуба СПАГО были лекторы Русского Космического Общества Георгий Александрович Хохлов и Алевтина Валерьевна Лещенко, то в этот раз на фестиваль приехали представители целых трёх отделений РКО.

Среди участников были Руководитель Псковского отделения Владимир Юрьевич Колпаков и представитель Удмуртского отделения Валерий Яковлевич Васильев.
Программа фестиваля включала в себя лекции участников астроклуба СПАГО и мастер-классы опытных астрофотографов и наблюдателей.

Владимир Юрьевич Колпаков открыл практическую часть фестиваля рассказами "Таинственная красота Вселенной" (что и во что наблюдать на небе) и "Звёзды в кармане" (мобильные приложения для ЛА).
Георгий Александрович Хохлов взял на себя завершающую миссию и поделился секретами мастерства фотографирования астрономических объектов в мастер-классе "Астрофото: как это снимают".

Гости фестиваля имели возможность полюбоваться результатами трудов астрономов-любителей на выставке астрофотографии, и в этот раз коллекция расширилась за счет фотографий из Пскова и Екатеринбурга, напечатанных Псковским отделение РКО на ресурсной базе клуба "Юный техник".
На фестивале в этот раз работала также детская площадка, где дети могли изучить модели Солнечной системы, раскрасить рисунки из книги-раскраски "Былина о Гагарине", поучаствовать в викторине и поиграть в развивающие настольные игры.
Также велась видеозапись лекций и мастер-классов, что позволило поделиться материалами с теми, кто не мог присутствовать лично.

Фестиваль прошёл интересно и познавательно. Слушателей и лекционной, и практической части было довольно много. По окончании каждого выступления задавались интересные вопросы от слушателей, на которые выступающие с удовольствием отвечали.

Благодарим организаторов фестиваля за прекрасную инициативу и желаем фестивалю дальнейшего развития.

Фото: Евгений Батрак, Николай Семенец, Алексей Черенков, Юлия Леонова

17:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!