Виртуальный кот Васька будет проводить экскурсии по Музею космонавтики в Москве

#«Наша Вселенная»

Виртуальный кот Васька будет проводить экскурсии по Музею космонавтики в Москве
Бесплатное мобильное приложение «Васька и звездочка» поможет детям узнать больше о космосе и самых интересных экспонатах музея, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

 У Музея космонавтики появилось мобильное приложение «Васька и звездочка» — виртуальный гид по экспозиции с использованием технологии дополненной реальности. Он создан для детей младшего и среднего школьного возраста.

«Ежегодно Музей космонавтики посещают более 650 тысяч человек. Перед нами стоит задача рассказывать о космосе доступно и интересно для всех наших посетителей. Особое внимание мы, конечно же, уделяем работе с детьми и стараемся придумать для них разные интерактивные форматы получения новых знаний», — сказал заместитель директора московского Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

Приложение будет работать только на территории музея. Достаточно отсканировать QR-код и экспонаты оживут, а рядом появится кот Васька, который и поведает все тайны и подробности конкретного экспоната. Помимо всего прочего, с котом можно будет сфотографироваться.

«В прошлом году мы провели хакатон в Музее космонавтики, на котором команды со всей России за 48 часов должны были создать прототип музейного проекта с использованием технологий виртуальной или дополненной реальности. Одним из победителей хакатона стала команда «Планета людей», участники которой разработали полноценное приложение с эффектами дополненной реальности. Его цель — сделать пространство музея и его артефакты интересными для современных детей, которые привыкли изучать окружающий мир через экран телефона», — отметила генеральный директор «Мосгортура» Инна Голубева.

Мобильное приложение доступно на русском и английском языках. Его контент адаптирован для детей двух возрастных групп — от шести до 12 лет и старше 12 лет. Снабжены QR-кодами пока еще не все экспонаты музея, но их перечень будет постоянно пополняться. Кроме того, у экскурсовода кота Васьки со временем могут появиться виртуальные помощники.

В создании необычного экскурсовода принимал участие и Алексей Борисович Борисов, Член РКО и генеральный директор студии "Планета людей"

"Мы в прошлом году почти "на авось" влетели в этот хакатон и внезапно выиграли в одной из номинаций. Искренне рад, что наш труд оказался востребован и, надеюсь, будет радовать посетителей Музея" - поделился с нами Алексей Борисович. 

Источник: riamo.ru

18:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!