Третий день Космических каникул - полёт нормальный!

#Космические каникулы

Третий день Космических каникул - полёт нормальный!
Третий день "Космических каникул" прошёл на базе лагеря. Ребята принимали гостей у себя.

После завтрака юных косможителей из ДНР ждала встреча с Председателем Молодёжного совета Русского Космического Общества Денисом Александровичем Шпотя. Он выступил с научно-популярной лекцией "Вселенная Бога, космонавтика человека".

В ходе лекции ребята узнали про то, с чего начиналась Космическая эра, кто ее возглавлял, какие ключевые предприятия Московской области играли и играют по сей день важнейшую роль в ее развитии, для чего запускают космические аппараты, как происходят испытания ракетных двигателей и вывод космических кораблей на орбиту.
Демонстрация труда молодых специалистов ракетно-космической отрасли наглядно показала, и надеемся, заставила многих задуматься о том, кем они могут стать и где в будущем трудиться!
Несмотря на разный возраст участников встречи, (примерно 70 человек) ребята с большим интересом, задавая массу вопросов, провели в аудитории больше двух часов. Самому активному участнику Денис Александрович. подарил уникальную книгу "Введение в авиационную и космическую технику".

После лекции Дениса Александровича долго не отпускали заинтересованные темой космоса школьники, а также у него состоялась плодотворная беседа с руководителем кружка космомоделирования макеевской Станции Юных Техников Элиной Александровной Абраменко.

Космос объединяет и дает молодёжи надежду на мир, на достижение светлого будущего!

После обеда, как и планировали, состоялся шахматный турнир по быстрым шахматам, который прошёл под руководством Генерального директора "Спортивного клуба "Роскосмос", члена Совета по физической культуре и спорту РКО Лекомцева Юрия Севериновича. Судьёй турнира выступил настоящий гроссмейстер международного класса Израэльянц Карен Рубенович.

В турнире были выделены десять победителей, которые получили грамоты и вымпелы от организаторов турнира, а также первую тройку игроков пригласили выступить на шахматном турнире "Юные звёзды", организуемом совместно с Русским Космическим Обществом, который пройдет в мае этого года в Звёздном городке. Победителем стал дончанин, ученик школы №1 Никита Осадчий, вторым стал макеевчанин, ученик 7-й школы Колотов Кирилл, третье же место занял юный спортсмен из Балашихи Ампилогов Марат.

Вечером у ребят состоялась лекция по астрономии. Секретарь Всероссийского астрономо-геодезического объединения, член научно-образовательного совета РКО Париченко Оксана рассказала им о начале телескопической эры. В числе прочего, ребята узнали о том, какие явления бывают - затмения и прохождения, и что методом прохождений ищут экзопланеты, которые предсказал ещё Джордано Бруно более 400 лет назад. Ведь только 400 лет спустя после смерти Бруно астрономы обнаружили первую экзопланету.
Дети узнали кто, такой Коперник и о его труде, перевернувшем представления о строении солнечной системы, а также об учёном Галилео Галилее, о том, что он открыл проводя наблюдения в свой телескоп.
Было продемонстрировано два телескопа: катадиоптрик и рефрактор. Слушатели узнали, чем они отличаются друг от друга и что можно в них наблюдать.

10:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!