Четвёртый день Космических каникул - прикоснуться к сердцу космонавтики...

#Космические каникулы

Четвёртый день Космических каникул - прикоснуться к сердцу космонавтики...
9 января ребята из ДНР посетили целый ряд ключевых предприятий космической отрасли.
Для гостей открыли свои двери музеи РКК "Энергия" и ЦНИИМАШ.
Но самым приятным сюрпризом от Роскосмоса стало посещение Центра управления полётами - зала управления Международной космической станцией. Это место они неоднократно видели по телевизору, но никак не ожидали там оказаться.
В ЦУПе ребятам рассказали, как происходит управление огромной станцией, проекция которой полностью накрывает футбольное поле.
Также они узнали и запомнили точное число российских космонавтов, услышали подробный и точный рассказ о том, на каких высотах летают космонавты, а на каких - спутники связи. И конечно, сфотографировались на память об этом удивительном событии, которого они никак не ожидали.
Музеи РКК "Энергия" дали много пищи для размышлений ребятам. Им показали и настоящие ракетные двигатели, и ракеты - как боевые, начиная от самых первых баллистических до современных, а также аппараты освоения космического пространства в мирных целях. Ребята смогли побывать внутри станции "Союз", увидеть, как эта станция пристыкована к американскому "Аполлону", а также посетить станцию "Мир" - увидеть космический душ и баню, посмотреть, чем питались космонавты, как спали и работали.
Огромное количество информации обрушилось на детей в четвертый день "Космических каникул", и всю грандиозность того, что они видели и с чем соприкоснулись, они поймут позднее. 
А пока они трогали обшивку капсулы, в которой спускался с орбиты Гагарин, примерялись к ложементу кресел космонавтов, пытались построить простейшую модель ракеты на магнитной доске, смотрели фильмы о быте космических тружеников и о том, как развивалась наша космическая промышленность.
Благодаря заботе организаторов от Роскосмоса, детям подготовили ещё один сюрприз - обед в столовой РКК Энергия. Почти космический - с замечательными пирожными.
15:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!