Пятый день Космических каникул - на одном дыхании с космосом

#Космические каникулы

Пятый день Космических каникул - на одном дыхании с космосом
10 января продолжилось знакомство ребят из ДНР с предприятиями космической отрасли

Музеи НПО имени Лавочкина и НПО имени Хруничева встретили ребят обилием экспонатов, на которые можно было не только смотреть, но и потрогать руками. Причём, если экспонаты музея НПО имени Лавочкина относились к уже достаточно отдалённому для ребят прошлому, в том числе и легендарный луноход, то экспонат музея НПО имени Хруничева - робот Фёдор (его прототип), оказался хорошо знаком детям по репортажам телевидения. Всё радостно фотографировались со знаменитым роботом и пожимали ему руку. 

В музее НПО имени Лавочкина гостям показали космические спускаемые аппараты, их аналоги, "братья-близнецы" которых прилунялись, садились на Марс и ныряли в раскалённую атмосферу Венеры. 

А в музее НПО имени Хруничева, дети узнали, что великий конструктор, создатель одного из наиболее важных предприятий ракетостроительной и оборонной отрасли был их земляком - сыном шахтера, уроженцем Екатеринославской губернии (Луганская область, ЛНР). 

Дети много узнали как о том, что создавалось предприятиями в прошлом, так и то, что планируется создать в будущем - в частности ракетоноситель "Ангара" - более экологичный и современный.

Желанных гостей горячо поприветствовал директор музея НПО имени Хруничева - Евгений Дмитриевич Волков, напомнив им, что какие бы границы сегодня нас не разделяли, все мы дети одной России.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!