Рождение международного космического права

Рождение международного космического права
В этот день в 1967 году человечество сделало первый шаг на пути формирования международного космического права

27 января 1967 года подписан важный для истории космической эры человечества межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ставший основой международного космического права.

Договор оговаривает использование Луны и других небесных тел только в мирных целях, и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных манёвров или создания военных баз, сооружений и укреплений.

Это первый, серьёзный шаг человечества на длинном пути истории космического права. На этом пути многое предстоит сделать. И, в первую очередь, предстоит осознать, что космическая деятельность вытекает из космического права точно так же, как космическое право вытекает из космической философии.

Ещё предстоит мировому сообществу создать Всемирный космический союз, который должен ответить на главные вопросы: "Зачем идти Человеку в космос?"; "Зачем Человек нужен космосу?". И, лишь ответив на эти фундаментальные вопросы, и, вытекающие из этого, десятки и сотни других, можно приступить к выработке принципов и существа космического права. Лишь после этого можно всерьёз говорить о начале системного и целенаправленного освоения космического пространства.

И всё же навсегда в историю космической эры человечества войдёт эта знаменательная дата - 27 января 1967 года, когда был подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела».

18:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!