Подведены итоги межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиады школьников 8-11 клаcсов!

#Школа Генеральных конструкторов

Подведены итоги межрегиональной инженерно-технической Интернет-олимпиады школьников 8-11 клаcсов!
Обозначенные задачи решены, победители объявлены.

Завершилась Межрегиональная инженерно-техническая Интернет-олимпиада школьников 8-11 классов. Она проходила в два тура: отборочный заочный и очный финал.

Организаторами Олимпиады выступили вузы (УралЭНИН УрФУ, ИРИТ-РТФ УрФУ, УГЛТУ), а также Сетевая инженерно-техническая школа (СИТШ), Русское Космическое Общество (РКО), ПО «Достойная жизнь». 

  • Задачи:
  • выявление и поддержка одаренных учащихся в области математики, физики, информатики;
  • активизация интереса учащихся к сложным инженерно-техническим задачам;
  • выявление образовательных потребностей учащихся, связанных с проблемами профориентации и специализации;
  • создание условий для личностной самореализации;
  • развитие навыков самостоятельной работы.

Согласно приказам ректоров УрФУ и УГЛТУ, финалисты - призеры Олимпиады получают дополнительные конкурсные баллы при поступлении в УрФУ и УГЛТУ (в УГЛТУ – не только финалисты, но и участники).

Заочный тур проходил в ноябре-декабре 2019 на образовательном портале Сетевой инженерно-технической школы (СИТШ). Заявки поступили более чем от 60 образовательных учреждений Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края. Общее количество участников составило более 1200 школьников. Школьникам предлагалось выполнить задания онлайн по трем предметам: математике, физике и информатике. Почти 600 школьников справились успешно хотя бы с одним заданием.

Отбор участников на финал осуществлялся школьным организатором Олимпиады по согласованию с администрацией образовательного учреждения на основании результатов заочного тура.

Очный этап Олимпиады проходил 10 и 11 января в г. Екатеринбурге на трех вузовских площадках с разными профильными предметами:

- ИРИТ-РТФ УрФУ (информатика)

- УралЭНИН УрФУ (физика)

- УГЛТУ (математика).

Более 180 школьников приехали в Екатеринбург для очного участия в Олимпиаде. На каждой площадке финалисты решали задачи по математике, физике и информатике.

Программа финала также включала экскурсии по лабораториям институтов УрФУ и УГЛТУ, после которого прошло награждение победителей призеров. Все участники получили соответствующие Сертификаты и сувениры с символикой институтов УрФУ. От СИТШ и РКО всем финалистам предоставлена возможность пройти дистанционно месячный авторский курс «Технология табличного анализа» со скидкой 50% по промокоду OLYMP2020. Для остальных участников – скидка по промокоду SITSH2020 - 5%. Она же действует и на все другие курсы Сетевой школы (оглавление списка курсов – на главной странице СИТШ.РФ).

В этом году разбор решения задач (видео и текст) доступен всем желающим (а не только финалистам) индивидуально по регистрации на образовательном портале СИТШ.

Для школьных организаторов и сопровождающих финалистов педагогов прошел специализированный семинар по инженерно технической подготовке школьников с участием руководителя образовательных программ СИТШ Дубинина Н.Н. На семинаре был представлен новый формат работы СИТШ, прошло обсуждение возможностей использования учебно-методических ресурсов Сетевой школы образовательными учреждениями. По предложениям педагогов в течение февраля месяца планируется открыть два новых раздела на портале СИТШ: проектная деятельность и специализированная постоянно действующая страница для школ и школьных организаторов.

В этом учебном году результаты заочного этапа нашей Межрегиональной олимпиады были засчитаны отдельно зарегистрированным участникам как результаты первого отборочного тура олимпиад школьников Будущее Сибири и ОРМО по физике (никаких дополнительных заданий выполнять не требовалось). Олимпиады Будущее Сибири и ОРМО входят в федеральный перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки, что дает победителям и призерам (9, 10 и 11 класса) возможность поступить в УрФУ на соответствующие профилю олимпиады направления подготовки (специальности) "БЕЗ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ" или "100 баллов по профильному предмету".
15 января результаты заочного тура отправлены в оргкомитет олимпиады Будущее Сибири для отбора финалистов.

Принято решение об открытии с 01 марта 2020 года Подготовительных курсов по физике к олимпиаде Будущее Сибири, чтобы участники могли добиться наилучших результатов в следующем году (актуально для 8, 9 и 10 классов).

Поздравляем финалистов, победителей и призеров Олимпиады, их педагогов и школьных организаторов, а также всех участников с успешным завершением этого творческого конкурса!

Приглашаем к участию в следующем учебном году!

Выпускникам 2020 года желаем успешной сдачи ЕГЭ и поступления на бюджет в наши вузы!

08:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!