Кого берут в космонавты? "Лайфхак" для новичков

#Профориентационно-образовательный проект "МЫ ВЕРИМ В КОСМОС"

Кого берут в космонавты? "Лайфхак" для новичков
Это была главная тема встречи, которая проходила 24 января в Российской государственной библиотеке для молодежи (Москва).

Председатель Молодёжного совета Русского космического общества Денис Олегович Прудник поделился личным опытом подачи документов в отряд космонавтов в 2017 году, когда в РФ был объявлен второй открытый набор в отряд космонавтов Госкорпорации «Роскосмос». Лектор также рассказал о наборе текущего года: об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам, и о том, что необходимо знать для подачи документов. Встреча проходила в Российской государственной библиотеке для молодежи (Москва).

Денис Олегович Прудник — выпускник Московского авиационного института, основатель проекта мыверимвкосмос.рф, посвящённого популяризации космонавтики, сопредседатель Молодёжного совета Русского космического общества.

МКС — самый дорогой проект в истории человечества. Попасть на Международную космическую станцию мечтают многие, но оказываются там только самые терпеливые и упорные. Если вы пройдете все этапы отбора и официально станете кандидатом в космонавты, то после вам предстоит готовиться к полету еще в течение 8-15 лет, но даже и это не гарантия того, что в итоге вы окажетесь в космосе, ведь туда отправляют далеко не всех кандидатов; многие из них на протяжении всей жизни работают только на Земле, выполняя самый разный круг задач, связанных с космической деятельностью.

Для начала, чтобы стать космонавтом, человек должен иметь хорошую успеваемость в школе. После школы желательно поступить в технический вуз, опыт работы по специальности очень ценится. Даже если вы подходите по всем параметрам, но не имеете опыта работы, то скорее всего в космонавты вас не возьмут, как это и случилось с самим лектором.

Подать документы в отряд космонавтов может как мужчина, так и женщина. Возраст — до 35 лет. Процедура подачи документов делится на два основных этапа: заочный и очный.

"Заочный этап представляет собой трудную бюрократическую процедуру по сбору личных и медицинских документов. После того, как вы прошли заочный этап, на котором комиссия одобрила вашу кандидатуру, вы переходите на очный этап отбора, на котором проходит очень много разных тестов. На оформление медицинских документов у меня ушло четыре месяца, практически каждое утро я проводил в поликлинике. Не все медицинские тесты можно сделать бесплатно, поэтому будьте готовы к тому, что анализы выльются вам в кругленькую сумму. Мою кровь исследовали по 146 самым разным пунктам, 144 моих показателя были в пределах нормы. Затем я перешел к другим анализам. Труднее всего было получить полный скан моей медицинской карты, который мне делали целый месяц", — рассказал Денис Прудник.

Госкорпорация «Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина открыли отбор в отряд космонавтов летом 2019 года. Согласно условиям конкурса, предполагается отобрать четырех человек, которые пополнят отряд космонавтов Роскосмоса. Заявления и документы принимаются в период с 3 июня 2019 года по 1 июня 2020 года.

Очный этап отбора включает несколько важнейших испытаний: физическая подготовка, психологический тест, тест на знание русского языка и истории России, тест на знание космонавтики и космической техники, а также очный медицинский отбор.

"Большая часть кандидатов (около 50%) отсеивается на психологическом тесте. На этом этапе вы лично беседуете с кучей психологов, которые выискивают ваши проблемные точки, чтобы понять, в какой ситуации вы можете выйти из-под контроля. В ход идут самые разные методы, вплоть до оскорбления вас и вашей семьи", — рассказал лектор.

В предыдущем отборе было подано более 400 заявок в космонавты, из них более 100 прошли на очный этап, из этой сотни психологический тест прошли только 53 человека, добавил Денис Прудник.

После прохождения психологического теста начинаются медицинская проверка (обычно этот этап не вызывает проблем) и проверка физической подготовки.

"На этом этапе смотрят скорее на вашу общую физическую подготовку. Не так критично, если какие-то из упражнений, выполненных вами, не дотянут до установленных нормативов. Эксперты хотят понять, насколько вы вообще тренируемый человек", — отметил спикер.

После физической и медицинской проверки собирается большая комиссия с врачами и руководством космической отрасли, специалисты решают, кому посчастливится стать кандидатом в космонавты. На этом отбор завершен, но главная работа только начинается: отобранных людей далее ждет общая космическая подготовка в течение, как правило, двух лет. Затем проводится государственный экзамен, на котором вы получаете какую-то отметку. После этого становится понятно, что человек, который проходил общую космическую подготовку (ОКП), может стать космонавтом-испытателем. После того, как вы сдали экзамен, ваш статус в трудовой книжке меняется и появляется запись «космонавт-испытатель Госкорпорации "Роскосмос"».

"Помимо подготовки на самолетах-имитаторах невесомости, космонавты также тренируются с парашютом, причем во время спуска на парашюте (с высоты примерно 4-6 км) до раскрытия самого купола космонавт должен успеть решить логическую задачу, которая ему дается. У него есть шлемофон, который считывает, что человек говорит, нужно прочесть условие задачи и решить ее во время полета. Это тренирует психологическое состояние в условиях экстремальной ситуации, когда нужно действовать быстро. Также проходят тесты по выживанию в абсолютно любых условиях Земли, наиболее жестоким считается тест на выживание в лесу зимой", — говорит Денис Прудник.

После сдачи экзамена идет подготовка космонавтов к полету, она длится около 8-15 лет. И только после этого вас могут назначить в экипаж, который полетит в космос.

"Среднее соотношение 10%. Только один из десяти человек, находящихся в отряде, отправляется в реальный космический полет. Остальные же становятся инструкторами в Центре подготовки космонавтов, учат будущих космонавтов и т.д. При этом они все равно имеют официально должность космонавта-испытателя, но работают на Земле", — подытожил лектор.

Материал портала "Научная Россия"

20:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!